Смекни!
smekni.com

КПСС - за? Ленин - против? (стр. 3 из 3)

Таким образом, коммунизм есть осознание человечеством самого себя.

Здесь важно подчеркнуть, что понимание коммунизма (и социализма) принципиально невозможно в рамках метафизического метода мышления. Более того, такое понимание требует действительного развития диалектического метода, действительного развития марксистской теории, "снятия" марксизма. Общественная потребность в этом объективно существует уже давно, тем не менее и в наши дни осознают ее немногие, как в обществе в целом, так и в нынешнем левом движении в частности.

Вниманию "новых левых" эпохи упадка

Уже раздробленность нынешнего левого движения объективно есть признак его распада, упадка. Возникающие "новые" левые партии отличаются друг от друга, конечно, не только названиями, которые, видимо, становится все труднее придумывать. Отличаются они еще течи идеями, до которых "самостоятельно" дошли их организаторы. Спектр тут широчайший: от соединения русской национальной идеи с коммунизмом до соединения общенародной собственности и демократии,, но основа едина - отсутствие у левой партии зрелой социальной базы (последней и быть не может в период контрреволюции) и недооценка роли теории, господство метафизического способа мышления.

Но "не будем нервничать, и во всем спокойно разберемся", как говаривал один последовательный киногерой.

Авторы рассматриваемой статьи завершают свой труд, носящий программный характер, обращением к экономисту, указанием на недостаточность конкретно-экономической точки зрения. С этим нельзя не согласиться. Но что противопоставляется конкретно-экономическому подходу к объяснению развития нашего общества? Социально-политические процессы. По мнению прогрессистов, они дополняют, продолжают конкретно-экономический подход, когда говорят, что слом экономического механизма произошел в результате действия социальных процессов - обюрокрачивания социалистического государства и потери революционной активности рабочим классом. Таким образом, причины контрреволюции они видят в социальной, а точнее говоря, в политической сфере. То есть политика оказывается определяющей по отношению к экономике. Опять проявился идеализм "новых левых". Обращение отдельно к экономическим механизмам и отдельно к политическим процессам, а не к политэкономии, приводит к тому, что исчезает связь между экономикой и политикой, а потому можно произвольно соединять экономические отношения и политическую форму - общенародную собственность и демократию. Оказывается несущественным, что демократия предполагает и порождается многообразием форм собственности при социализме, тогда как общенародная собственность есть результат преодоления многообразия форм собственности, общенародная собственность есть уже не-собственность. Первоначально общенародная собственность возникает в виде господствующей государственной собственности, что как раз и создает почву для "обюрокрачивания социалистического государства". Но господствующая государственная собственность и общенародная не тождественны. Поэтому соединить демократию еще можно с господствующей государственной собственностью, но никак не с общенародной[5][5]. Сама постановка проблемы эклектична. Разумеется, эта эклектика имеет основания в нашей жизни, но не о них речь. Что ждет партию, основывающуюся на эклектичной идеологии? Тут две возможности. Первая, наиболее вероятная, - распад партии на сторонников главным образом демократии (социал-демократическая партия) и сторонников общенародной собственности (коммунистическая партия), либо, что еще более вероятно, полностью переход на социал-демократические позиции. Вторая, наименее вероятная, но единственно приемлемая с точки зрения действительного прогресса человечества, - преодоление эклектики на пути овладения теорией, на пути усвоения современного научного метода, используя вне всякого сомнения имеющееся желание искать новое.

Вопрос развития марксистской теории сейчас -непосредственно политический вопрос. Это вопрос создания коммунистической партии.


[1][1] Ковалев В., Одинцов С. КПСС т за. Ленин - против //Контраргу­менты и факты. 1992. N 7

[2][2] Разумеется, можно отрицать то, что до августовского контрреволюционного переворота существовавший в нашей стране строй был социализмом. Такое отрицание характерно для двух типов людей. С одной стороны, - для "осторожных" людей, стремящихся оправдать изменение своей политической ориентации в соответствии с изменением ориентации манипулируемого массового сознания на "преимущества капитализма". С другой стороны, - для максималистски настроенных людей, стремящихся объяснит происшедшее, двигаясь в поисках готовых ответов назад к Марксу. Эти два прямо противоположных типа людей сходятся, во-первых, в принятии понятия "нормального" капитализма и, во-вторых, в господствующем ныне общем движении назад, хотя и осуществляемом ими по-разному.

[3][3] Это основное противоречие социализма. В результате социалистической революции устанавливаются новые, более развитые производственные отношения, начинается переход к новому типу развития общества. Изменяется сам характер противоречия между производительными силами и производственными отношениями. Сосуществование новых, коммунистических отношений и старых, выросших из прошлого производительных сил воспроизводит противоречия, относящиеся к прошедшей эпохе. Более подробно см. Вазюлин В.А. Логика истории. М.: Изд-во МГУ. 1988. С. 295-297. Отдельного рассмотрения требует вопрос о том, в чем именно в советском обществе проявлялись новые производственные отношения.

[4][4] Более подробно см. Вазюлин В.А. Неизбежность коммунизма// Экономические науки, 1990. N 9. С. 123-128.

[5][5] По вопросу о сути демократии можно отослать к работам К.Маркса "Критика Готской программы" и В.И.Ленина "Государство и революция".