Смекни!
smekni.com

Хрупкая милитократия лучше прочного исламизма (стр. 2 из 2)

Еще одним поводом для недовольства белуджей стало решение правительства Мушаррафа о строительстве Калябагской дамбы. Противники строительства утверждают, что реализация проекта приведет к нарушению функционирующей системы распределения водных ресурсов в регионе опять же в пользу столицы. И если раньше, в ходе предыдущих "вспышек" сепаратистских настроений (1948 г., 1958 - 1959 гг., 1962 - 1963 гг. и 1973 - 1977 гг.), требования повстанцев сводились лишь к предоставлению провинции статуса автономии в составе Пакистана, то теперь они стремятся получить полную независимость от Исламабада.

Аналогичные процессы неповиновения центральному правительству происходят и в других провинциях Пакистана - Синде и на Территории племен федерального управления (в районе Вазиристан). Помимо факторов экономического характера, недовольство местных народностей вызвано и обилием у кормила власти на всех уровнях представителей правящего пенджабского этноса. Засилье на высших государственных постах выходцев из Пенджаба негативно сказывается на межэтнических отношениях внутри Пакистана. Все больше и больше представителей других народностей страны оспаривают эксклюзивное право пенджабского этноса на лидирующие позиции в сфере государственного управления.

"Кто не с нами, тот... Террорист"

В своем стремлении укрепить власть П. Мушарраф пошел по наиболее удобному пути - всех несогласных с его политикой он объявил террористами, подрывающими основы государственной целостности, что существенно упростило его борьбу с оппозицией внутри страны. Ведь к террористам и жалости меньше у международного сообщества, и бороться с ними, как известно, можно любыми методами. Словом, провозглашен лозунг, представляющий собой до боли знакомое: кто не с нами - тот против нас!

В 2004 г. Мушарраф уже посылал войска на усмирение мятежников в Южном Вазиристане. Результат - несколько сот убитых военных и гораздо меньшее число пойманных "террористов". Параллельно с этим он руководил общим ходом военной кампании по поимке Усамы бен Ладена на пакистано-афганской границе в том же Вазиристане. "Террорист N 1" так и не был пойман, недовольство же местных племен генералом, который публично объявил о неудаче военной операции, только усилилось.

История Пакистана - это сплошная череда повторов в принципе схожих политических явлений. Сложился даже своего рода алгоритм: "захват власти - борьба с оппозицией - очередной переворот". Правившие до Мушаррафа Зульфикар Али Бхутто (отправивший на усмирение недовольства в Белуджистан 100-тысячный воинский контингент) и Зия уль-Хак (карательными мерами боровшийся с внутриполитической оппозицией) не дожили до законного окончания своих властных полномочий.

Если ситуация в стране будет развиваться по невыгодному для Мушаррафа сценарию, то может статься, что генералу придется распрощаться с креслом главы государства, а то, как это ни прискорбно, и с собственной жизнью. Перспектива возможного распада страны и заполнение образовавшегося вакуума власти властью ислама выглядит вполне правдоподобной. Приход же исламистов Пакистана к власти, несомненно, повлияет как на активность их соратников в различных частях Евразии (в том числе и в Чечне), так и на общий ход глобальной контртеррористической операции (не стоит еще и забывать, что у Пакистана есть ядерное оружие).

Само собой разумеется, что для России нежелательно наличие подобного очага исламизма на Востоке. Ведь существование там еще одного, помимо Ирана и Саудовской Аравии, центра исламизма, несомненно, придаст силы, хотя и стихийному, но то и дело заявляющему о себе мировому исламистскому движению. В этом свете представляется, что для России, США и других государств, озабоченных проблемой воинствующего исламизма, было бы предпочтительней иметь дело с пусть хрупкой, но милитократией Пакистана, нежели с плохо управляемым, по западным меркам, восточным политическим исламом. Ведь из двух зол лучшее - все-таки меньшее...