Смекни!
smekni.com

Региональная фрагментация политической культуры населения Украины (стр. 4 из 6)

Главными ценностными ориентациями населения Западного региона страны, что отличает его от остальных региональных сообществ Украины, являются украинская история, культура и язык, что составляет основу для всей совокупности политических ориентаций. Также этот тезис подкрепляется электоральными предпочтениями.

В работе диссертант обратился к электоральным предпочтениям населения регионов страны, т.к выборы являются важнейшим фактором структурирования территории. С момента провозглашения независимости в Украине результаты общенациональных выборов показывали наличие в стране нескольких регионов, избиратели в которых отдавали предпочтение в зависимости от множества факторов определенной политической силе. За все это время в Украине не появилось какой-либо политической силы, одинаково поддерживаемой во всех регионах страны. Все возникающие политические силы страны встраиваются в структуру политического пространства, занимая какой-либо ее сегмент. Выделяются несколько регионов в зависимости от политических предпочтений избирателей, для этого проведен анализ парламентских выборах 1998, 2002, 2006 гг. и президентских – 1994, 1999 и 2004 гг. Определены устойчивые регионы, население которые поддерживает определенные политические силы на протяжении всей истории «новой» Украины, ими являются Галичина, поддерживающая правые и националистические силы, и Донбасс, поддерживающий левые силы. Неустойчивые регионы образованы областями Украины, электоральные предпочтения населения которых имеют непостоянный характер.

Третий параграф второй главы «Политическое поведение населения регионов Украины» посвящен исследованию форм политического поведения территориальных сообществ и факторов, влияющих на тип поведения граждан. Политическое поведение рассматривается как совокупность проявления внешней и внутренней активности индивида или группы.

Для анализа электоральной активности украинских регионов были взяты данные по явке избирателей на парламентских выборах 1998, 2002, 2006 гг., президентских выборах 1994, 1999 и 2004 гг. На протяжении всего изучаемого периода наблюдается стабильное расхождение электоральной активности по регионам. Поэтому уместно говорить о высокой устойчивости распределения уровня явки по украинским регионам. Автором были выделены четыре группы регионов с разным уровнем активности: высоким, средневысоким, средненизким и низким. К первой группе относятся пять западных областей Украины, ко второй – восемь областей Центральной и Западно-центральной Украины, к третьей – семь регионов Юго-восточной Украины и Черновицкая область. Регионы, относящиеся к одной группе электоральной активности, расположены в одной географической зоне. Это относится к первым трем группам, регионы, относящиеся к четвертой группе с самой низкой электоральной активностью, рассматриваются как отдельные случаи. Это 2 южных региона – автономная республика Крым и Одесская область, Запорожская область, города Киев и Севастополь.

Выделяются факторы, влияющие на тип поведения населения Украины. Во-первых, это наличие национальных меньшинств, для населения полиэтничных регионов характерен низкий уровень политической активности и высокий уровень неучастия граждан в политике. Во-вторых, преобладание городского или сельского населения. В Украине городской электорат пассивнее сельского, а т.к. в западных областях преобладает сельское население, это и обеспечивает самый высокий показатель электоральной активности в данных регионах. При продвижении на Юг и Восток страны доля сельского населения сокращается, а число крупных городов, население которых отличается политической пассивностью, возрастает. В-третьих, действие классических расколов. Пространственное распределение регионов с высоким/низким показателем политической активности говорит о действии классических расколов не только по линиям Запад-Восток но и по линии Север-Юг.

Другие виды политической активности, такие как митинги, акции протеста (конвенциональные и неконвенциональные), а также готовность участия в этих акциях дополняют общую картину фрагментированности политической культуры в срезе политического поведения. Эти акции не популярны на Востоке и Юге страны, тогда как Запад остается и в этом смысле самым активным регионом страны.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы. Украина является многосоставным обществом и, изучая политическую культуру, невозможно не учитывать отличные друг от друга в различных аспектах политико-культурные регионы страны.

Политическая культура общества является концептом, с помощью которого можно объяснить те моменты политического процесса, которые невозможно интерпретировать с помощью других исследовательских подходов.

Потребность в таком объяснительном инструменте как политическая культура возникает, когда в обществе происходят качественные изменения, которые не были продуктом прогноза ученых и политических деятелей. Именно в таких условиях возникла концепция политической культуры Г.Алмонда и С.Вербы, в подобных условиях находится современная Украина. Изменение характера политических субъектов и взаимоотношений между ними создает совершенно новую политическую систему, одним из определяющих измерений которой является политико-культурное.

Исследование выявило явные различия в политических ориентациях населения традиционно выделяемых регионов (Запад, Восток, Центр, Юг). Отличительными чертами Западного региона являются основанное на исторической памяти особое, не всегда адекватное, восприятие своей страны. Развитое чувство гордости за страну часто перетекает в проявление крайнего национализма, направленного, главным образом, на Россию и русских. Политические ценности населения Восточного и Южного регионов детерминированы представлениями об общей истории Украины и России и пророссийскими ориентациями. Население Центрального региона демонстрирует переходный тип сознания с адекватным представлением об истории страны, ее настоящем и возможными перспективами будущего.

Но исследование электоральных предпочтений и политического поведения населения, показало наличие многослойности политической культуры региональных сообществ. Во-первых, определились ядра традиционных регионов, устойчивые регионы - Галичина и Донбасс. Они являются центрами формирования прозападной и пророссийской политических культур.

Культурно-исторические и экономические факторы создают основу для развития региональных политических культур Украины, а характер политического процесса в стране, регионе и влияние международных отношений Украины с другими акторами дополняют выработанный набор политических ориентаций и типов политического поведения и придают региональным политическим культурам отличные черты.

Основные положения диссертационной работы отражены в 5 публикациях автора:

1. Бориско О.А. Электоральная активность населения Украины (региональный аспект) // Человек. Сообщество. Управление. Краснодар, 2006. - Специальный выпуск №3. (0,4 п.л.)

2. Бориско О.А. Сравнительный анализ политического развития посткоммунистических государств (на примере Украины и Грузии 1991-2002гг.) // Человек. Сообщество. Управление. Краснодар, 2002. - №3.(0,5 п.л.)

3. Бориско О.А. Влияние этнолингвистической идентичности жителей украинских регионов на политические процессы в стране // Реформирование образовательной системы (регионоведческий анализ): сборник научных статей. Ставрополь: ООО «Базис». 2006. (0,4 п.л.)

4. Бориско О.А. Новое украинское государство и внешняя политика России // Реформы в России и Россия в реформирующемся мире. Материалы научной конференции. Санкт-Петербург, 17 февраля 2006 г. СПб.: Изд-во Балт. гос. техн. ун-та, 2006. Часть 2. (0,2 п.л.)

5. Бориско О.А. К вопросу о формировании украинской политической нации // Власть и общество: национальная политика и межэтнические отношения (исторический опыт и современность, 1906-2006 гг.). Краснодар: Изд-во «Кубанькино», 2006. (0,2 п.л.)

6. Бориско О.А. Факторы геополитического положения современной России // Россия в мировом политическом процессе. Материалы научной конференции. Санкт-Петербург, 18 февраля 2005 г. СПб.: Изд-во Балт. гос. техн. ун-та 2005. (0,2 п.л.)


[1] Êîíôóöèé. Ñóæäåíèÿ è áåñåäû / Êîíôóöèé. Ì., 2006; Ïëàòîí. Èçáðàííîå / Ïëàòîí. Ì., 2006; Àðèñòîòåëü. Ïîëèòèêà / Àðèñòîòåëü. Ì., 2002; Ìîíòåñêüå Ø. Î äóõå çàêîíîâ / Ø. Ìîíòåñêüå. Ì. 2002; Òîêâèëü À.. Äåìîêðàòèÿ â Àìåðèêå / À.Òîêâèëü. Ì., 1992.