Смекни!
smekni.com

Политический кризис: анализ и технологии урегулирования (на примере Краснодарского края) (стр. 2 из 6)

Хронологические рамки исследования включают период 2000-2006 гг., что дает возможность анализа политических кризисов в отношениях между государствами Российской Федерацией и Украиной, а также между субъектами РФ (Краснодарским краем и Республикой Адыгеей) на этапе укрепления российской государственности.

Выбор временных рамок сделан по критерию направленности пути общественного развития. Как известно, в 2000 г. в России началась рецентрализация политического пространства; ресурсы федеральных органов государственной власти в сравнении с региональными и муниципальными акторами политики качественно возросли.

Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки исследования охватывают Краснодарский край как субъект Российской Федерации с учетом трансграничных взаимодействий с другими российскими регионами, а также государствами постсоветского пространства

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы – выявить закономерности развития политического кризиса как феномена, его региональные особенности и технологии урегулирования в России (2000-2006 гг.) на материалах Краснодарского края.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

– обосновать степень применимости методик анализа экономических, социальных и международных кризисов в исследовании политических кризисов;

– сравнить и интерпретировать существующие концепции политического кризиса и классифицировать политические кризисы;

– сформулировать общее понятие политического кризиса и определить его методологические границы, выявив его различия с понятиями политического риска и политического конфликта в контексте концепций стабильности и устойчивости политической системы;

– выявить системообразующие компоненты процесса урегулирования региональных политических кризисов и проанализировать каждый из составных элементов данного процесса на примере Краснодарского края;

– определить, какие методы и технологии урегулирования политико-идеологических кризисов наиболее эффективны в условиях Краснодарского края;

– проанализировать особенности урегулирования этнополитических кризисов в Краснодарском крае, а также дать рекомендации по совершенствованию технологий урегулирования политических кризисов.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач потребовалось применить ряд подходов: системный, структурно-функциональный, исторический анализ, сравнительный метод.

Также использованы следующие методы:

Общенаучные – дескриптивно-конкретный и научно-объяснительный; логико-эвристические (дедукция, анализ, синтез); определение и классификация.

Социально-гуманитарные – анализ документов, экспертное интервью, вторичный анализ статистических данных и результатов массовых социологических опросов.

Специально-научные – институциональный анализ и кейс-стади.

На уровне отраслевых теорий кризиса методологическими основами исследования являются:

– тектологические и синергетические концепции кризиса А. А. Богданова, А. Б. Венгерова;

– теория циклов и кризисов Н. Д. Кондратьева, Ю. В. Яковца;

– политико-конфликтологические работы А.Г. Здравомыслова, М. М. Лебедевой, Р. Ф. Туровского;

– концепция кризиса, применяемая в crisis management О. Лербингером, М. Реджестером;

– теория регионального конфликта (В. А. Авксентьев, В.А. Ачкасова, Ю. А. Головин, Е. И. Степанов).

В качестве основного методологического подхода для данного исследования региональных политических кризисов избран системный. Это сделано по той причине, что Краснодарский край представляется в виде системы, на которую воздействуют 3 уровня кризисов: внутрисистемный, надсистемный и межсистемный.

Поскольку в работе исследуется, прежде всего, региональный уровень политических кризисов, основными исследовательскими методами выступают прикладные методы анализа конкретных кризисных ситуаций (case study), экспертное интервью, а также методы сравнительного анализа, их целью является выявление особенностей той или иной уникальной кризисной ситуации.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает в себя следующие виды источников:

законодательные акты Российской Федерации и субъектов федерации;

нормативно-правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

справочные и отчетно-аналитические материалы органов государственной власти России и Украины (по проблемам приграничных конфликтов);

выступления политических деятелей;

материалы социологических опросов;

данные Избирательных комиссий субъектов Российской Федерации;

материалы социологического мониторинга межэтнических отношений;

материалы периодической печати (газет, журналов, Интернет-ресурсов).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- В работе проанализированы и сравнены различные подходы к исследованию кризиса: экономический, синергетический, международных отношений, социально-философский, паблик рилейшнз и выявлены общие закономерности кризиса.

- В результате синтеза ключевых теорий и концепций кризиса предлагается авторское обоснование возникновения и урегулирования политического кризиса и проведена его классификация.

- Установлено, что политический кризис является особой системой, понятийно разграниченной с конфликтом, риском, проблемой и диалектически соотносящийся с устойчивостью и стабильность политической системы.

- Урегулирование политических кризисов выделяется в самостоятельную систему методик и технологий, включающую в себя последовательные операции, и разграничивается с другими понятиями близкими к нему по значению. Технологии урегулирования политических кризисов системно рассматриваются на примере Краснодарского края (2000-2006 гг.) впервые.

- Исследованы как долгосрочные, так и ситуативные факторы развития политических кризисов в Краснодарском крае. Применена модель региональных политических кризисов, позволяющая сравнить их внутрисистемный, межсистемный и надсистемный уровни и, на примере Краснодарского края, выявляются наиболее эффективные технологии урегулирования политико-идеологических кризисов.

- Проанализированы особенности урегулирования этнополитических кризисов, и даются авторские рекомендации по совершенствованию технологий урегулирования политических кризисов.

Положения, выносимые на защиту.

При исследовании такого сложного и многопланового понятия как политический кризис, необходим анализ кризисных явлений в экономике, международных отношениях, связях с общественностью, конфликтологии и синергетике. Кризис представляет собой переломный момент в развитии любой системы, который выводит ее на качественно новый уровень.

Общими закономерностями исследования кризисов в различных областях гуманитарных знаний являются: анализ кризиса как системы со своими закономерностями развития, анализ цикличности кризиса и анализ экономических, социальных и международных последствий кризиса. Политические кризисы классифицированы по уровню воздействия на политическую систему и длительности.

Концептуальным основанием изучения политических кризисов являются теории стабильности и устойчивости политической системы. Политический кризис – это сложное и многоаспектное понятие, поэтому необходимо отличать его от понятий политический риск и политический конфликт. Изучение политических кризисов ведется в двух направлениях: в рамках теории политической модернизации и теории систем. Наиболее эффективным методом изучения политических кризисов в данном исследовании на примере Краснодарского края является системный.

Урегулирование политических кризисов оценивается, как процесс качественного преобразования деструктивных элементов системы в конструктивные. Кризис можно не только регулировать, но и получать из него импульс для дальнейшего развития. Структура урегулирования политических кризисов предстает в виде: стратегии и тактики, принятия политических решений в экстремальных ситуациях и информационной политики в кризисных ситуациях.

Краснодарский край является политической системой, на которую воздействуют кризисы разного уровня. Они включают внутрисистемный, межсистемный и надсистемный уровни. Также политические кризисы на Кубани делятся на два основных вида: политико-идеологические и этнополитические. Определяющее значение в урегулировании политико-идеологических кризисов имеют технологии формирования положительного общественного мнения и использование административного ресурса.

Главной отличительной особенностью урегулирования этнополитических кризисов является фактор этнической мобилизации населения. Каждый политический кризис уникален и для каждого применяются особые технологии урегулирования, однако, существует и общий набор методов и технологий урегулирования политического кризиса на региональном уровне.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и рекомендации имеют значение для теоретического анализа политических кризисов, совершенствования понятийного аппарата и логико-гносеологической структуры политической конфликтологии.

Прикладное значение работы состоит в том, что материалы и рекомендации применимы в практике урегулирования политических кризисов на местном и региональных уровнях. Ряд выдвигаемых в исследовании положений может быть использован органами местной и региональной власти для создания антикризисной стратегии развития региона либо местного сообщества. Выводы исследования могут быть также применены в деятельности неправительственных организаций, политических партий и СМИ. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Политическая конфликтология», «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Политическая регионалистика», «Этнополитология».