Смекни!
smekni.com

Политический кризис: анализ и технологии урегулирования (на примере Краснодарского края) (стр. 3 из 6)

Апробация работы. Основные положения работы изложены в 9 научных публикациях по теме диссертационного исследования объемом 2,4 п.л.

Материалы диссертационного исследования представлены в виде докладов на 3 международных конференциях «Наука: теория и практика» (Прага, Днепропетровск, Белгород, 2005), «Наука и образование – 2005» (Днепропетровск, 2005) и «Динамика научных исследований – 2005» (Днепропетровск, 2005); 3 всероссийских научных конференциях «Личность и бытие: личность и отдельные аспекты ее бытия» (Краснодар, 2003), «Личность и бытие: субъектный подход » (Краснодар, 2004) и «Проблемы политической самоорганизации и стабильности в российском обществе» (Краснодар, 2004).

Основные выводы исследования апробированы в проведении семинарских занятий по дисциплинам «Политическая конфликтология» и «Конфликтология» на факультете управления и психологии, а также на факультете истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и политического управления Кубанского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка и 12 приложений. Работа построена по проблемно-логическому принципу.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи диссертационного исследования, дается характеристика теоретико-методологических основ работы, определяется эмпирическая база исследования, раскрывается новизна исследования, указываются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется апробация результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования политических кризисов» определяются ключевые понятия исследования: политический кризис, политический конфликт, политическая кризисная ситуация и урегулирование политических кризисов. Выделяются основные черты политических кризисов и их характерные особенности.

В первом параграфе первой главы «Основные подходы к пониманию кризиса» обосновывается комплексный подход к исследованию политических кризисов.

Проводится научный обзор литературы и трудов в связи с тем, что кризис является одной из основных категорий исследования во многих областях, т.е. носит междисциплинарный характер. Однозначный ответ на вопрос о сущности кризиса и кризисных явлений может дать только совокупность взглядов представителей различных наук.

Анализируются различные концепции кризиса в рамках социальных наук, повлиявших на формирование подходов к кризису в политической науке. Рассматриваются исследования кризисов в подходах авторов, изучавших данное явление через призму синергетики и тектологии, в частности А.А. Богданова, А.Б. Венгерова и И. Пригожина. Анализ взглядов А.А. Богданова позволяет, выделить два типа кризисов, которые ложатся в основу методологического деления политических кризисов: первый тип «кризисы С», т.е. конъюгационные, соединительные; второй – «кризисы D», т.е. «дизъюнктивные» – разделительные. Политический кризис связывается с устойчивостью и равновесием политической системы. Исследование синергетического подхода вносит одну важную составляющую в исследование политических кризисов – развитие политической системы не может быть бескризисным, кризис – это естественное состояние развития системы. Синергетический подход позволяет утверждать, что природа политических кризисов гораздо глубже, многогранней и подчиняется не только детерминистским началам.

В ходе изучении концепций кризиса представителей экономической школы выдвигается идея о цикличности и повторяемости кризисов. Рассматривается формула, которая в данном исследовании ложится в основу развития политической системы: «подъем – кризис – стагнация – подъем». Обосновывается взаимосвязь теории экономической и синергетической школ в концепции невозможности бескризисного развития любой системы. За основу берется концепция А.Б. Венгерова, которая выводит взаимосвязь экономических и политических кризисов. Также основой исследования политических кризисов в данной работе является «теория циклов и кризисов» Н.Д. Кондратьева. Приводятся функции кризиса на основе трудов Ю.В. Яковца:

- резкого ослабления и устранения, либо качественного преобразования) устаревших элементов господствующей, преобладающей, но уже исчерпавшей свой потенциал системы;

- расчистку дороги для утверждения первоначально слабых элементов новой системы, будущего цикла;

- испытание на прочность и передача в наследство тех элементов системы (обычно это одновременно сохраняющиеся элементы надсистемы и суперсистемы), которые аккумулируются, накапливаются, переходят в будущее (иногда частично модифицируясь).

При анализе работ представителей теории международных отношений политический кризис позиционируется как одна из стадий политического конфликта. Выделяются отличительные признаки кризисной ситуации: внезапность, неожиданность, быстрота и непредсказуемость развития событий. Определяются три базовых критерия, характеризующих кризис:

угроза базовым ценностям, когда информация об угрозе поступает одновременно с ней или с небольшим опозданием;

ограниченное время для ответа на угрозу;

высокая вероятность начала военных действий.

В кризисе резко возрастает динамизм всего объема конфликтных отношений. Завершение международного кризиса возможно двумя путями: либо кризис переходит в войну, либо идет ослабление напряженности, и кризис разрешается на политико-дипломатическом уровне.

При исследовании трудов социологов и социальных философов вводится понятие стабильного развития политической системы и рамках этого развития формула, выдвинутая в результате анализа материалов экономической школы, трансформируется в формулу «стабильность – кризис – новая стабильность». Рассматривается различие стабильного и кризисного состояния общества. Первое означает устойчиво воспроизводящийся порядок. Второе служит способом движения социальной системы от прежнего состояния, через дезинтеграцию и кризис, к новому состоянию. В ходе своей эволюции любое общество неоднократно проходит динамический цикл «стабильность – кризис – новая стабильность». В исследование вводится понятие социокультурный кризис. Общество, переживающее патологический социокультурный кризис, квалифицируется как кризисный социум. Это состояние общества характеризуется уникальным сочетанием параметров социального и культурного развития, затрагивающим такие сферы жизни, как политическая, экономическая, производственная, собственно социальная и культурная жизнь, духовно-нравственная, трудовая, этническая, экологическая

Выявлено, что в условиях кризисного состояния значительно снижается степень предсказуемости поведения социума. Для пика кризиса характерны распад общества на множество его индивидуальных элементов и в то же время появление массы новых мелких образований – национально-этнических, религиозных, сословно-корпоративных групп. Заметным становится появление в системе больших масс людей, выпадающих из активной общественной жизни.

Особое место в исследованиях кризисов отводятся таким его последствиям как социальный взрыв и социальная катастрофа.

Анализ исследований в области связей с общественностью, проблемного и кризисного управления выделяет проблемы развития кризисной ситуации, как таковой, и технологиям урегулирования политических кризисов. Выявляется еще одна важнейшая характеристика кризисной ситуации – это не только ее неизбежность, но и ее управляемость. При анализе кризисного управления определяется, что кризис – это и прекращение нормального процесса функционирования политической системы, и непредвиденное событие, ставящее под угрозу ее стабильность, и внезапное серьезное происшествие, обладающее потенциалом повредить политическим отношениям двух или более субъектов политического процесса.

Показаны параметры, характеризующие кризисную ситуацию с точки зрения кризисного управления:

- большая степень угрозы жизни, безопасности;

- отсутствие времени: это значит, что принятие решения должно происходить намного быстрее, чем обычно;

- стресс у тех людей, которые отвечают за менеджмент данной ситуации.

Рассмотрев конкурирующие подходы исследователей, можно дать кризисам следующую общую классификацию:

1. Внезапный кризис, в случае которого нет времени для исследования и планирования.

2. Возникающий кризис, который дает время для исследования и планирования.

3. Постоянные кризисы, которые могут продолжаться годами и месяцами независимо от усилий по их разрешению.

Во втором параграфе первой главы «Политический кризис: типология и методика анализа» характеризуются специфические особенности политического кризиса, и проводится его классификация.

Обосновывается связь понятия политический кризис с тремя более общими понятиями: политическое пространство, время и политическая ситуация. В результате проведенного методом case-study изучения кризисов на Кубани показывается значимость именно временного фактора. В исследовании выводится различие понятий политического кризиса как целостной системы и политической кризисной ситуации. В рамках данного подхода кризисная ситуация становится составной частью кризиса в целом.