Смекни!
smekni.com

Политический кризис: анализ и технологии урегулирования (на примере Краснодарского края) (стр. 4 из 6)

Политический кризис является одной из форм политического процесса. Выделены главные показатели политического кризиса – резкое обострение противоречий в политических отношениях, потеря властными структурами контроля над развитием крайне обострившихся противоречий и существование реальных угроз безопасности власти и политической системы в целом. Кризисная политическая ситуация характеризуется следующими признаками: имеется угроза непосредственным условиям жизнедеятельности субъекта политического управления; необходимость разрешения угрожающей ситуации носит неотложный характер; решения приходится принимать в условиях значительной неопределенности, что существенно затрудняет их поиск. В результате анализа выводится еще одна важная характеристика процесса урегулирования политических кризисов – минимизация отрицательных последствий.

Синтезировав различные группы причин политических кризисов, выявляются наиболее общие: злоупотребление властью и властными полномочиями, изменение политической ситуации, давление конкурентов, перераспределение власти, введение новых законов или других нормативных актов, включая международные соглашения, угрозы и риски безопасности политической системы, экономическая нестабильность, крах финансовой системы государства (или политической структуры), социальные потрясения, стихийные бедствия.

Также сделан вывод, что политический кризис характеризуется делегитимацией структур власти, отсутствием взаимодействия между различными центрами власти, блокированием одного центра другим, образованием парламентских властных структур, снижением эффективности социально-политического регулирования и контроля, эскалацией стихийных форм политического протеста.

В исследовании очерчены границы политического кризиса. Это сделано для максимально четкого понимания предмета исследования и акцентировании внимания именно на урегулировании кризисов, а не других схожих понятий. Проводится детерминация понятий политический кризис – политический риск. Главной отличительной чертой риска от кризиса является то, что риск – это последствие обдуманно принятого решения, в то время как кризис – это событие которое практически невозможно контролировать. Также проводится разграничение понятий политический конфликт – политический кризис. Основные отличия этих понятий – это кризис является высшей стадией политического конфликта, конфликт предшествует кризису, кризис может разразиться и без конфликта и кризис может происходить лишь с участием одного актора.

Изучение политических кризисов в диссертации проводится в рамках двух направлений: системного подхода и политической модернизации. Но, так как в работе берется за основу представления о регионе как о политической системе, то системный подход является приоритетным. Во втором параграфе выделяются и описываются те свойства политической системы, которые непосредственно влияют на возникновение и развитие политических кризисов: неустойчивость и нестабильность.

В этом состоянии степень организованности системы резко снижается и вероятность возвращения к прежнему стабильному состоянию невелика. Однако в данном случае выводится еще одна диалектическая взаимосвязь: стабильность и кризис не всегда противоположные состояния системы, присутствие кризиса может стать фактором, обеспечивающим стабильное развитие.

Однако полная стабильность невозможна т.к. система постоянно развивается, и именно нестабильность дает толчок к ее развитию. Таким образом, можно сделать вывод о диалектической природе политического кризиса: политический кризис не только суть источник деструктивных изменений в политической системе, но он одновременно является той характеристикой системы, которая дает импульс к новому развитию и переходу системы на качественно иной уровень. Из этого следует, что существует три варианта разрешения кризиса системы: распад, реформа и революция.

Основной методологической классификацией, принятой в основе исследования является классификация политических кризисов по характеру воздействия на политическую систему: внутрисистемный кризис, межсистемный кризис, надсистемный кризис.

В результате исследования было создано совокупное определение политического кризиса. Политический кризис – резкое (часто внезапное) обострение противоречий в системе политических отношений, вытекающее из состояния неустойчивости и нестабильности, которое может привести к серьезным изменениям в структуре власти, социума или политической системы в целом, которое может вызвать социальную катастрофу, гибель или развал системы, но также может послужить источником позитивных изменений и обновления системы.

В третьем параграфе первой главы «Структура процесса урегулирования политических кризисов» исследуется урегулирование политических кризисов как целостная динамическая система.

Урегулирование политических кризисов нужно рассматривать, как целостную систему мероприятий куда включены: разработка и реализация особых мер по управлению в условиях кризиса, информационная политика в кризисных ситуациях, разработка стратегии и тактики, минимизация потерь, а также принятие политических решений в кризисных ситуациях.

В исследовании очерчиваются методологические границы урегулирования политических кризисов, и проводится детерминация со схожими понятиями. Урегулированию политического кризиса отводится особое место по сравнению с кризисным и антикризисным управлением, разрешением конфликтов, проблемным управлением и управлением в условиях риска.

Это сделано по следующим причинам: урегулирование политических кризисов узконаправленно и имеет четко очерченные границы; урегулирование политических кризисов ограничено во времени и ограничивается числом действующих акторов, а зачастую и одним актором, вследствие чего существует необходимость срочного принятия решений в экстремальных условиях; в методологическом плане при исследовании сущности урегулирования политических кризисов используется не только часть методологии экономического антикризисного управления, но и методология политической конфликтологии и теории международных отношений.

На основе исследования О. Лербингера, выводятся 3 этапа антикризисного управления:

1 Планирование непредвиденных обстоятельств, оно относится к предкризисной стадии.

2) Непосредственно кризис.

3) Восстановление после кризиса.

Поэтому автором заключается, что только 2 стадия (непосредственно кризис) используется в исследовании урегулирования политических кризисов, все остальное – задачи антикризисного политического управления.

В ходе анализа определяется, что урегулирование политических кризисов – это процесс, который направлен на перевод деструктивных изменений в конструктивные. Т.е. первая его часть предусматривает недопущение развала или гибели системы или политической единицы и сохранение управляемости в условиях кризиса, а вторая часть направлена на минимизацию потерь, и даже, в некоторых случаях, извлечение выгоды из кризисной ситуации.

В диссертации имеется достаточно оригинальная авторская трактовка структуры урегулирования политических кризисов, исходящая из постулата о внезапности, неопределенности политического кризиса и очень ограниченного количества времени. Структура состоит из следующих элементов: стратегии и тактики урегулирования, принятия решений в экстремальных ситуациях, как особого вида политических решений и информационной политики в кризисной ситуации, как средства контроля над информацией. В рамках работы различаются процесс урегулирования политического кризиса и технологии его урегулирования. Если процесс отвечает на вопрос ЧТО нужно делать в период кризиса, то технологии говорят, КАК это нужно реализовывать.

Выявлено, что характерной особенностью политической системы является возникновение кризисных ситуаций на всех стадиях ее жизненного цикла (становление, рост, зрелость, спад). Остроту кризиса можно снизить, если учесть его особенности, вовремя распознать и увидеть его наступление. В урегулировании кризисов решающее значение имеет стратегия. Когда становится явной неизбежность кризиса, невозможность его устранить или замедлить, в стратегии главное внимание уделяется проблемам выхода из кризиса, все усилия сосредоточиваются на путях и средствах выхода из него.

Для успешного урегулирования политического кризиса выделяются необходимые три ресурса и два граничных условия:

– ресурс первый – достаточное время на решение задачи;

– ресурс второй – достаточный объем полномочий по выбору методов решения задачи;

– ресурс третий – достаточные финансы для решения задачи.

Первое граничное условие – ни один из ресурсов не должен быть равен нулю. Второе граничное условие – недостаток одного ресурса восполняется увеличением двух других; недостаток двух ресурсов восполняется увеличением оставшегося.

В условиях политических кризисов принимаются и осуществляются решения различных политических субъектов. В качестве таких субъектов выступают различные ветви власти, партии, общественные движения и т.п. В данном случае рассматриваются лишь те, которые вырабатываются и осуществляются высшей государственной властью. В России это те решения, которые исходят от президента, которому, согласно Конституции и другим законам принадлежит исключительное право определять внутреннюю и внешнюю политику государства, принимать решения в угрожающих обстоятельствах, вводить военное и чрезвычайное положение. На уровне Краснодарского края принятие решений возложено на губернатора и Законодательное Собрание края.

В работе заключается, что политические решения в кризисных ситуациях – важнейшая часть целостного политического процесса, возникающего и развивающегося в связи с чрезвычайными событиями, представляющего нечто новое и специфическое по сравнению с тем, что характерно для «штатных» ситуаций здорового общества. Цель таких решений состоит в том, чтобы преодолеть критическое состояние, разрядить социально-политическую напряженность, сохранить и укрепить стабильность, правопорядок, безопасность государства и населения, оздоровить общество, ликвидировать источники и причины «социотрясений», заблаговременно предупреждать их».