Смекни!
smekni.com

Политологический терминологический словарь (стр. 4 из 10)

Избирательные системы бывают мажоритарными, пропорциональными или смешанными. При мажоритарной системе представительства избранным считается тот кандидат или список кандидатов, который набрал установленное законом большинство голосов. Различаются мажоритарные системы абсолютного большинства (Франция, первый тур выборов) и относительного большинства (США, Великобритания, Мексика). Под абсолютным большинством понимается 50%+1 голос; под относительным – превышение числа голосов одного кандидата над числом голосов каждого из его соперников по отдельности. Существует и так называемое квалифицированное большинство – 3/4 от общего числа избирателей. На места кандидатов, не получивших большинства, назначаются перевыборы, как правило, уже на основе относительного большинства, причем в списке остаются только два первых кандидата. При пропорциональной системе представительства распределение мандатов между партиями, участвовавшими в выборах, производится в соответствии с количеством поданных за них голосов. Как правило, при пропорциональной системе избиратель голосует за список политической партии, а для определения победителей существует минимум голосов, необходимых для получения мандата. Внутри списка мандаты распределяются по порядку кандидатов (Италия, Россия). В большинстве стран избирательные системы используются либо комбинированно (для второго тура), Либо параллельно (выборы одних органов, например, парламента, по одной системе, местных органов власти – по другой). В России 50% депутатов Государственной Думы (225 человек) избирается по пропорциональной системе (“списки партий и движений”), а другие 50% депутатов (225) – по мажоритарной. Президент России и местные органы власти Российской Федерации избираются по мажоритарной системе представительства. [c.484]

ИМПИЧМЕНТ (от англ. impeachment – порицание, обвинение) – законодательно установленный в ряде стран (Великобритания, США, Япония) порядок привлечения высших должностных лиц, государства, в том числе президента, к ответственности за нарушение конституции и совершение преступления. Право привлечения к ответственности в порядке импичмента в сложившейся практике осуществляется нижней палатой парламента, а рассмотрение дела по существу – верхней палатой. Так, по Конституции США приговор в случаях импичмента ограничивается отстранением от должности и лишением права занимать какую-либо почетную, ответственную или оплачиваемую должность на службе США. В дальнейшем производится расследование, отстраненному от должности предъявляется обвинение, он предается суду И согласно приговору несет наказание в соответствии с законом. По Конституции Российской Федерации Президент может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения, а также в случае стойкой неспособности Президента по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой. При отрешении Президента Российской Федерации от должности обязанности Президента временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Процедура отрешения Президента от должности в России достаточна сложна. Вместо понятия “импичмент” в Конституции России употребляется термин “отрешение от должности”. Однако термин “импичмент” широко применяется в политическом языке.

ИНСТИТУТЫ ПОЛИТИЧЕСКИЕ – разновидность социальных институтов, осуществляющих определенный вид политической деятельности. Основные политические институты – государство и политическая партия. Возникновение политических институтов относится ко временам разделения политического труда, усложнения социально-политического устройства общества. Они обеспечивают воспроизводство, стабильность и регулирование политической деятельности, развитие политических процессов, отвечают за социальные связи внутри и вне общества, контролируют социально-политический порядок.

КВОРУМ (от лат. quorum), установленное законом или уставами общественных организаций число участников собрания, заседания, необходимое для принятия правомочных решений. Вопрос о кворуме является сущностным для функционирования любого собрания, общественной организации, представительного или иного органа власти. В случае отсутствия кворума, определяемого законом или уставом соответствующей организации, решения собрания или заседания являются неправомочными и не могут иметь юридической силы. Проблема кворума выступает и как вопрос “общего числа” участников, делегатов или депутатов. Так, “общее число депутатов” Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по решению Конституционного Суда РФ трактуется как конституционно определенный ее состав в 450 депутатов. Это означает, что кворум для работы Государственной Думы и для голосования определяется подсчетом голосов именно от этого числа, а не от количества избранных в ее состав депутатов, которое обычно на несколько человек меньше В условиях, когда многие важные политические вопросы решаются или определяются большинством всего в один или несколько голосов, вопрос об определении и наличии кворума приобретает существенное значение. [c.485]

КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКАЯ (от лат. competo - добиваюсь, соответствую, подхожу; competens, competensis – соответствующий, способный) – обладание основательными знаниями в какой-либо области; компетенцией в соответствующей сфере знания, авторитетным мнением. Политическая компетентность – владение широким, современным комплексом знаний о политике, умением их применять на практике в политической жизни общества, авторитет политолога или политика. Политическая компетентность складывается из совокупных политический знаний, накопленного политического опыта, владения политическими технологиями, что в конечном счете ведет к росту авторитета носителя этого знания и умения, в силу чего, он выступает и как авторитетно-компетентное лицо.

ЛЕГАЛЬНОСТЬ (от лат. legalis – законный)– узаконенность деятельности, официальная разрешенность деятельности какой-либо политической организации, института, обязательное условие конституционности общественного строя, политической деятельности.

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ – разрешение деятельности какой-либо организации, ее узаконение, придание юридической силы какому-либо акту, действию; подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей. Легализации, как правило, подлежат документы, составленные за границей или предназначенные для действия в зарубежном государстве.

ЛЕГИТИМНОСТЬ (от лат. legitimus – законный) – признание правомерности официальной власти обществом, международными организациями и государствами. Легитимность выражает осознание и принятие членами общества общепризнанного порядка, результатов выборов, формирования и деятельности властных структур и организаций. Соответственно легитимность не следует путать с легальностью, т.е. с законностью.

ЛЕГИТИМАЦИЯ – процедура общественного признания какого-либо политического действия, действующего лица, события или факта политической жизни общества. Она утверждает политику и власть, объясняет и оправдывает политические решения, создание политических структур, их изменение и обновление. Легитимация призвана обеспечивать повиновение, согласие без принуждения. Она призвана располагать к доверию, поскольку легитимная власть и политика – авторитетны. Легитимация политического явления не означает его юридически оформленной законности, и потому легитимацию не следует смешивать с легализацией. [c.486]

ЛИДЕР (от англ. leader – ведущий) – авторитетный член общественной организации, любой социальной группы, личностное влияние которого позволяет ему играть существенную роль в социальных процессах и ситуациях, в регулировании взаимоотношении-в коллективе, группе, обществе; лицо, способное воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов данного сообщества. Авторитет и повседневное влияние лидера имеют неформальный характер, поддерживаются неофициальными средствами группового контроля. Понятие “лидер” имеет следующие основные значения. Во-первых, это индивид, обладающий наиболее ярко выраженными личностными качествами с точки зрения их “полезности” для определенной социальной, группы, благодаря которым его деятельность является наиболее продуктивной (мастер-профессионал, талантливый исследователь и т.п.). Такой лидер служит образцом для подражания, которому должны следовать другие члены группы. Во-вторых, это лицо, за которым определенная социальная группа признает право на принятие наиболее важных решений с точки зрения группового интереса, выражения ее основных ценностей. Эффективность и авторитет лидера основываются на его способности организовывать, сплачивать и вести за собой людей для достижения групповой цели.