Смекни!
smekni.com

Политологический терминологический словарь (стр. 7 из 10)

ПЛЮРАЛИЗМ (от лат. pluralis – множественный) – модель политической системы, вид демократии, концепция, согласно которой политико-властные процессы в обществе рассматриваются через призму борьбы и компромиссов различных организовайных интересов, а также динамического баланса социально-политических институтов и сил и т.д.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ (от греч. idea – понятие и logos – знание) – система идей, взглядов, представлений, содержащая теоретическое (концептуальное) осмысление политического бытия с точки зрения интересов, потребностей, целей и идеалов определенных социальных групп и слоев, национальных образований. Она являет собой систему идей, теорий, концепций и идеалов, отражающих общественное бытие через призму интересов и целей определенной социальной общности; совокупность по преимуществу систематизированных представлений той или иной группы граждан, выражающая и призванная защищать их интересы и цели с помощью политической власти или воздействия на нее. Термин “идеология” возник на рубеже XVII–XVIII вв. во Франции. Им пытались обозначить новую науку, которая должна была исследовать “естественное происхождение идей”. Первоначально термин употреблялся в ценностно-нейтральном контексте и только в дальнейшем, понятием “идеология” стали обозначать политические теории. Выделяют следующие разновидности политической идеологии: прогрессивная, либеральная, народническая, радикальная, революционная, революционно-демократическая, консервативная, реакционная, националистическая, религиозная и др. Идеология выступает в качестве действенного регулятора общественного поведения. Различные типы политического поведения обычно ассоциируются в общественном сознании с определенными идеологическими направлениями: либерализмом, социализмом, консерватизмом, национализмом и др. Идеологические доминанты XX в. в значительной степени определялись соперничеством либеральной, социалистической, консервативной, националистической доктрин, с которыми связывали свое представление о необходимом общественном порядке основные социальные группы. В последние десятилетия значительно возросла роль религиозной идеологии. Под ней подразумевается относительно целостная система идейных представлений, использующая религиозную догматику и наиболее общие представления о религиозном происхождении и развитии мира для обоснования властно значимых интересов и выдвижения политических требований. Политическая идеология выполняет следующие функции: влияние на массовое политическое сознание и формирование для него системы критериев и ориентации в политической жизни; формулирование теоретических основ и программ действий и интересов социально-политических организаций и групп; формирование позитивного образа предлагаемой идеологией политической линии; мотивация политической деятельности и поведения субъектов политики. [c.493]

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ (от лат. kommunikatio) – процесс передачи политической информации, который структурирует политическую деятельность и поведение людей, формирует общественное мнение граждан, представляет собой передачу смыслов для функционирования политической системы, взаимообмен политической информацией между индивидами и группами на всех уровнях, особенно между руководителями и управляемыми с целью достижения их согласия. Политическая коммуникация рассматривается как одна из главных функций политических систем. Политическая, как и иная, коммуникация предполагает коммуникатора, сообщение, какой-либо канал или средство передачи и, наконец, получателя. Основные каналы и формы политической коммуникации: жест, движение, голос, символ, печать, радио, телевидение, компьютер. В значительной степени политическая коммуникация составляет сферу компетенции специализированных учреждений и институтов: средства массовой коммуникации, правительственные информационные агентства или политические партии. Тем не менее она обнаруживается во всякой обстановке социального общения, от бесед с глазу на глаз до обсуждения законопроекта в парламенте.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА – система институтов и норм, в рамках которой проходит политическая жизнь общества. Ведущими элементами политической организации являются государство, политические партии, нормативная система общества, средства массовой информации. Политическая организация составляет основу всей политической системы общества. От характера и эффективности функционирования политической организации общества в решающей степени зависит решение его кардинальных проблем во всех сферах жизни: политической, социально-экономической и духовной, общее направление развития.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ – наука, изучающая психологические компоненты и феномены (ценностные ориентации и определенные мысли, связанные с политикой, мнения, настроения, чувства, волю, особые черты характера, потребности, мотивы, традиции и др.), которые формируются у людей в результате социально-политических отношений и реализуются в политических действиях индивидов, социальных групп, классов, народов и наций. В сферу исследования политической психологии входит то, как психологические факторы помогают определить политическое поведение. [c.494]

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА – устойчивая форма человеческих отношений, через посредство которой принимаются и проводятся в жизнь авторитетно-властные решения для данного общества. Понятие “политическая система” обычно употребляется для обозначения совокупности отношений, охватывающей управление государством и политические процессы в обществе. Она включает в качестве основных элементов подсистемы: институциональную (государство и партии), нормативную, политико-идеологическую, политико-коммуникационную, политико-культурную и политического участия, рассматриваемые в совокупности и целостности. Типологизируется на демократические, авторитарные и тоталитарные политические системы.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ – процесс усвоения индивидом определенных политических знаний, ценностей и норм, накопленного предшествующими поколениями людей, позволяющих личности стать полноправным участником политической жизни общества, ориентироваться в сложных общественных процессах, делать сознательный выбор в политике. Под политической социализацией следует понимать всю совокупность процессов становления политического сознания и поведения личности, принятия и исполнения политических ролей, проявления политической активности. Это понятие шире, чем политическое воспитание или просвещение, так как включает не только целенаправленное воздействие на личность господствующей идеологии и политической линии, не только стихийное влияние, но и собственную политическую активность субъекта. В результате процесса политической социализации индивидуум приобщается к политической культуре, формирует свою политическую ориентацию и позицию. Изменения в модели политической культуры также осуществляются посредством политической социализации. Политическая социализация имеет место в любой стране и при любых формах правления, поскольку правящие круги стремятся популяризировать среди граждан благоприятные для руководства нормы политического поведения и участия в политике. Процесс политической социализации нацелен на решение следующих основных задач: формирование системы политических установок новым членам общества, основных элементов его политической культуры и сознания; создание благоприятных условий для накопления членами сообщества необходимого политического опыта для политической деятельности и творчества всех желающих; преобразование соответствующих элементов политической культуры как необходимое условие изменений. Процесс политической социализации протекает непрерывно на протяжении всей жизни индивида. По мере накопления социально-политического опыта происходит постоянное видоизменение или упрочение соответствующих позиций и деятельности индивида.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ – трансформация структур, процессов или целей, затрагивающая распределение или отправление властных полномочий по управлению данным обществом. Политические изменения могут происходить либо с приспособлением системы к новым требованиям, к меняющейся окружающей обстановке, либо же в силу Того, что одну систему, неспособную сохранить себя, заменяет другая. [c.495]

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ (от лат. interest – имеющий значение, важный) – осознание субъектами политики (индивидами, группами, слоями, классами, нациями и др.) своих объективных возможностей и мотивов участия в политической жизни общества; идеальные стремления этих субъектов к политико-управленческой деятельности с целью стабилизации, улучшения своего положения или повышения его политического статуса. Политический интерес – первопричина, один из главных факторов и стимулов деятельности и поведения субъектов политики. Весьма важно за любыми политическими действиями уметь распознавать подлинные интересы субъектов политики.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ – взаимодействие субъектов политики по поводу обладания, использования и придания нужной направленности и т.д. политической власти. Субъектами политических отношений выступают отдельные индивиды, группы, слои, общности и общество целом, а также их организации и институты. Выделяются политические отношения компромисса, консенсуса, кооперации, солидарности, соперничества, конфликта, вражды, войны и т.д. К числу центральных из них относятся отношения политического управления (между управляющими и управляемыми) и политического властвования (между властвующими и подчиненными). Сфера политических отношений весьма подвижна, взаимосвязана, имеет ряд уровней, во многом зависит от уровня и характера его развития, степени политизации жизни общества. При тоталитарных и авторитарных режимах политические отношения строго контролируются, политическая жизнь направляется в определенные рамки. В демократических условиях политические отношения разнообразятся и совершенствуются как внутри политических институтов и между ними, так и по линии государство – гражданское общество, развиваются в разнообразных политических процессах и широком демократическом политическом участии. Совокупность всех политических отношений определяет, по существу, функционирование любой политической системы общества.