Смекни!
smekni.com

Сложное положение в Югославии (1992-1995 г.г.) (стр. 2 из 2)

Олицетворением этого усмирительного прорыва стал американский экс-президент Джимми Картер. Рождествен-ская миссия седовласого голубя мира привела в восторг как

опальную столицу боснийских сербов Пале, так и карающий её санкциями Белград. Оба сербских лидера, словно сговорились (а сговориться они не могли, поскольку на данный момент друг с другом не разговаривали вовсе),

признались, что Картер оказался единственным американ-цем, который понял суть того, что происходит в Югославии. Конечно, это была лесть. Причём под стать голубиной миссии Картера - с большим полётом. Родован Караджич своим ласковым словом стремился доказать, что он вовсе не такой непробиваемый, каким его рисуют. А "отец всех сербов" Слободан Милошевич, прославив удачливого американского миссионера, тоже думал о своём насущном. Именно: достигнутое при посредничестве Картера соглаше-нии о боснийском перемирии для Милошевича - новая возможность потянуть, как говорится, резину и вытянуть у мирового сообщества дальнейшее послабление санкций против Белграда.

Что же касается самого виновника сербских торжеств, то высоким полётом на самом деле отличился вовсе не он - решительно отмеживавшаяся от него американская админи-страция. Выпустив в Боснию усмирителя Джимми, официаль-ный Вашингон получил возможность под его крылом дей-ствовать более цепко, в зависимости от своих внутриполити-ческих нужд.

Собственно эти нужды (не считая, конечно, великодержав-ных амбиций) и вынудили Соединённые Штаты проявить на Балканах повышенную миротворческую готовность. Пере-шедшему на внутреннем фронте в оборону президенту Клинтону так или иначе приходится отвечать на воинствен-ные окрики наступающих на него республиканцев. А они настойчиво требуют переломить сербов не за столом перего-воров, а непосредственно на поле брани, сняв эмбарго на поставки вооружений мусульманам. Вот, около года назад, республиканские сенаторы заверили посетившего их боснийского премьера Х.Силайджича, что сделают всё возможное, чтобы вооружить его правительство.

Правда, не секрет, что боснийское правительство и без того неплохо вооружено. Причём не только в прямом смысле. Мусульманские и прочие сочувствующие страны, помимо оружия, шлют в Боснию существенное финансовое подкрепление. Однако, как обнаружила турецкая газета "Сабах", интернациональная мат-помощь в значительной части оседает в Швейцарии на частных счетах того же Силайджича, а также президента Изетбеговича и их

родственников. Газета интересуется также судьбой солидной доли зелёных купюр, которые Изетбегович и его домочадцы недавно сняли со швейцарского счёта, открытого для помо-щи Боснии и укрепления мусульмано-хорватской федерации. А между тем федерация эта признаков укрепления пока не проявляет. Что, естественно, не может не беспокоить отнюдь не бескорыстных спонсоров. В том числе те же Соединённые Штаты. Беспокойство которых проявлялось, в частности, в том, что они были намерены направить в Боснию генерала в отставке Фредерика Френкса - дабы этот ветеран Вьетнама, потерявший там ногу, смог поставить на ноги вооружённые силы мусульмано-хорватской федерации.

Впрочем, укрепить по части военной США были готовы не только власти воюющей Боснии. Это выяснилось, например, после визита помощника госсекретаря по делам Европы и Канады Ричарда Холбрука в Македонию.

В настоящее время (в начале 1996 года) наблюдается дипломатическое сближение Вашингтона и Белграда, наметившееся ещё во время подготовки Дельфийских соглашений. Однако это сближение будет стоить Белграду всё новых и новых уступок. Госсекретарь США Кристофер выступает теперь с более жёсткими требованиями. Прежде всего от Милошевича добиваются содействия в выдаче международному требуналу лидеров боснийских сербов Караджича и Младича. Если этого не произойдёт, США выступит против окончания режима санкций Боснийского признания и предоставления Сербии экономической помощи. Здесь США выступают с более жёсткой позиции, чем страны Европы, считающие, что пора вознаградить Белград за содействие мирному процессу. Серьёзным успехом Кристофера можно считать согласие Милошевича на открытие информационного центра США в Косово в районе этни-ческого противостояния Сербов с Албанцами. Проблема Косово вообще не упомянается в Дельфийских соглашениях и, получив доступ к болевой точке Сербии, Вашингтон обре-тает мощный рычаг влияния на политику Белграда.

На сегодняшний день ещё не поставлена точка в Югославском конфликте.