Смекни!
smekni.com

Формирование многопартийной системы в России (стр. 2 из 3)

37

яось более трех тысяч предприятий, на которых было заня­то 112 тысяч рабочих'. В еще больших масштабах происхо­дило разорение мелких товаропроизводителей.

Порождением кризиса был и рост безработицы: число безработных превысило 200 тысяч человек. Кризис совпадал и переплетался с голодом, гнавшим из деревни на заработки десятки тысяч людей. Этим воспользовались фабриканты и заводчики для усиления эксплуатации занятой части рабо­чих. Они под разными предлогами стали увеличивать рабо­чий день, снижать заработную плату, широко применять си­стему штрафов. В результате и без того низкий жизненный уровень основной массы рабочих, в сравнении с рабочими развитых капиталистических стран, еще более снизился, главным образом за счет повышения цен. Например, в Мо­сковской губернии заработная плата 'рабочих с 1897 г. по 1903 г. повысилась на 12%, а цены только яа продовольст­венные товары — на '14—15 процентов2.

И как следствие всего этого резко возросла социаль­ная напряженность в обществе. В стране наблюдался рост революционного рабочего движения и переход его от эконо­мических к политическим стачкам. Так, в 1903 г. на их до­лю уже приходилось 53,2% от общего количества стачек.

Для разгона и подавления выступлений рабочих правитель­ство и местные власти нередко прибегали к силе: если 1896 —1900 гг. войска использовались 226 раз, то в 1901—1904гг.

было зарегистрировано более 650 случаев привлечения войск3.

1 История КПСС в шести томах. Т. I. М., ;1964, с. 347.

2 См.: Кирьянов Ю. И. — Экономичеоиое полюжяиие рабочего иладса России накануне революции 1905—1907 гг. — Исторические за­писки, 1.977, с,. Я 81.

3 См.: Варзар В. Е. — Статистические сведения о стачках рабо­чих на фабриках и заводах за десятилетие. 1895—1904 годы. Санкт-Пе­тербург, 1905, с. 10.

38

Родилась и новая форма борьбы и протеста — демон­страция. Предвестником ее была маевка харьковских рабо­чих 1900 года. С весны 1901 г. демонстрации охватили поч­ти всю страну—от Петербурга на севере до Баку на юге, от Варшавы на западе до Иркутска на востоке.

Пробуждалась и деревня. Восстания крестьян в Пол­тавской и Харьковской губерниях весной 1902 года, охватив­шие 165 сел и деревень, перекинулись затем в Центральный Черноземный район, Поволжье и Грузию. Для усмирения мятежных крестьян опять-таки использовались войска.

Усилились в это неспокойное время и оппозиционные настроения среди студентов, средних слоев населения и ли­бералов.

В условиях неадекватной реакции власти на происхо­дившие события, когда царь и его окружение уповали толь­ко на силу, Россия неотвратимо приближалась к порогу ре­волюции. ' •

39

§ 2. Развитие социал-демократического движения во второй половине 90-х годов XIX и в начале XX века. Большевики и меньшевики.

Вторая половина 90-х годов XIX века в политической жизни России характеризовалась активизацией оппозицион­ных течений. Они были представлены тремя разнородными силами: народниками, либералами и социал-демократами.

Основной чертой социал-демократического движения середины 90-х годов XIX века стал переход от узкой пропа­ганды марксизма в нелегальных кружках к массовой поли­тической агитации, выход его на арену как общественного движения, как политической партии. Этому способствовало ускоренное промышленное развитие и подъем рабочего движения.

В социал-демократической среде появляется новое по­коление руководителей — Ю. О. Мартов, Л. Б. Красин, Г.М. Кржижановский, В. И. Ульянов (Ленин), быстро ставший после приезда в Петербург в 1893 г. лидером социал-демо­кратии.

Во второй половине 90-х годов XIX века социал-демо­краты вели острейшие дискуссии с народниками. К тому вре­мени народничество претерпело глубокую эволюцию, пре­вратившись из революционного ,в либеральное.

Что же сближало и отличало народников 90-х и 60— 70-х годов?

Либеральные народники сохранили взгляды своих предшественников, основанные на вере в самобытность Рос­сии и крестьянскую общину. В то же время они отказались от радикально-революционных традиций “Народной воли”, встав на реформаторский путь1.

1 Лишь небольшая часть народников осталась верной революцион­ным идеям и традициям народовольцев, образовав в начале 20 века партию социалистов-революционеров.

40


Эволюция народничества была связана с объективны­ми процессами в российской деревне, прежде всего с 'разло­жением крестьянства.

Как самостоятельное идейно-политическое течение, ли­беральное народничество оформилось в 80-е годы XIX века и оказывало большое влияние на российскую молодежь. Его идеологами были В. В. Воронцов, С. Н. Южаков, Н. К. Ми­хайловский. Последний был редактором журнала “Русское богатство”, ставшего своеобразной трибуной для изложения взглядов народников-реформистов.

Эти взгляды носили, двойственный, противоречивый ха­рактер. Народники идеализировали мелкое крестьянство, были против кулацких хозяйств, поскольку те подрывали

общину. Они выступали за передачу крестьянам земли в таком количестве, чтобы ее можно было обрабатывать без применения наемного труда. .

В то же время либеральные народники предлагали ре­формы (“прогрессы”), которые объективно были направле­ны против остатков старины и носили демократический, про­грессивный характер: уравнивание крестьян в землепользо­вании за счет помещичьих земель, дешевые кредиты для крестьян, .организация юридической защиты их прав, раз­витие кооперации и др.

Дискутируя с марксистами, народники 90-х годов об­виняли их в том, что они “хотят выварить каждого мужич­ка в фабричном котле”, желают разорения крестьян.

В 1894 году Ленин подверг критике взгляды либераль­ных народников"в книге “Что такое “друзья народа” и как41

ни воюют против социал-демократов?”. Одновременно эта работа стала для социал-демократов России своеобразным символом веры: в ней Ленин выступил со сввей интерпрета­цией марксистской теории. В центре его внимания были по­ставленные еще Г. В. Плехановым и группой “Освобожде­ние труда” вопросы: капитализм и Россия, судьба различных классов, сословий, общественно-политических теорий в но­вых условиях. Подход Ленина был прежде всего взглядом политика и революционера: анализ этих вопросов он увязы­вал с задачами пролетарской борьбы против самодержавия и буржуазии, создания для этого революционной марксист­ской партии.

Наряду с ортодоксальными марксистами, ведущими свою “родословную” от плехановской группы “Освобожде­ние труда”, в России в середине 90-х годов XIX века появи­лись и так называемые “легальные марксисты”.

Марксизм в конце XIX века стал “модой” среди части российской интеллигенции, воспринявшей его как опору в борьбе с пережитками феодализма. Целая плеяда молодых представителей российской общественно-политической мыс­ли испытала сильнейшее увлечение марксизмом: Н. Бердя­ев, С. Булгаков, П. Струве, С. Франк'.

“Легальные марксисты” ориентировались на западный путь, считая его универсальным, отрицали самобытность России, вели с либеральными народниками острые дискус­сии по этому вопросу. С. Франк, ставший позже известным философом, отмечал: “Марксизм был для России новой по­литической доктриной, первым последовательным западни­чеством”.

В частности, “легальных марксистов” привлекали в марксизме идеи материалистического понимания истории,

1 К 1904—1905 гг. все они окончательно покинули марксистские •позиции, перейдя на позиции либерализма в политике, идеализма в фи­лософии.

42


исторической необходимости развития капитализма. В то же время они отвергали политические идеи Маркса— об обни­щании пролетариата, неизбежном крахе капитализма, клас­совой борьбе, социалистической революции и диктатуре про­летариата.

Лидером “легальных марксистов” был П. Б. Струве, яркий представитель русской общественной мысли, эконо­мист, философ и писатель. Именно им было положено нача­ло острой полемической схватке между народниками и марк­систами статьей “К вопросу о капиталистической России* (1893 г.).

Сам Струве так говорил о появлении “легального марксизма”: “Мы осознали, что положение народа можно облегчить не политическими, а экономическими способами. Мы полностью восприняли марксистский тезис о том, что корень зла в экономической и культурной отсталости”!.

В программной статье “Критические заметки к вопро­су об экономическом развитии России” (1894 г.) Струве, ис­ходя из признания огромного экономического и общекуль­турного значения капитализма, призывал признать россий­скую .некультурность и пойти на выучку к капиталистичес­кому Западу. Он полагал, что социализм возникнет в недрах капитализма через осуществление реформ, постепенный про­гресс экономической и правовой нормировки капиталистиче­ского общества2.

Эти взгляды резко критиковал Ленин в книге “Эконо­мическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве” (1895 г.). Главным пунктом разногласий было отношение к капитализму. По м'нению Струве, Россия всту­пила в полосу незрелого капитализма. Ленин же приоритет­ное внимание обращал' на характер социальных различий и классовой борьбы, считая, что прежде всего из них склады­вается исторический процесс.

1 См.: Балуев Б. П., Н. К. Михайлоаскяй и “легальный марксизм”. — Отечественная история, ^992, № 5. С 15—31.

2 См. подробнее о взглядах Струве: Зотова 3. М Петр Бернгар-дович Струве/ — Вопросы истории, 1993, № 8.

43Несмотря на принципиальные расхождения во взгля­дах, между “легальными” и революционными маркси­стами во второй половине 90-х годов происходит временное сближение с целью совместной борьбы с народничеством). Позже Ленин отмечал: “Благодаря этому союзу была до­стигнута поразительно быстрая победа над народничеством и громадное распространение вширь идеи марксизма”2.