Смекни!
smekni.com

Политическая власть и право (стр. 4 из 4)

С политической точки зрения правомерен вопрос о том, насколько соответствует такая запись реальной Жизни, насколько гражданин России, как частица народа, осознает себя носителем власти.

В Конституции СССР 1936 г. тоже в ст. 3 было записано: “Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся”; а Конституция СССР 1977 г. в ст. 2 констатировала: “Вся власть в СССР принадлежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющих политическую основу СССР”. Однако на практике реальная власть в СССР находилась в руках партийных аппаратов — от ЦК КПСС до райкомов партии. Официальная политическая установка — как в виде лозунгов, так и отчетов ЦК КПСС на съездах партии — исходила из того, что партия и народ едины.

Так было. А как теперь? Какова форма нынешней государственной власти в России?

В Конституции Российской Федерации в ст. 1 содержится формулировка о республиканской форме правления в нашей стране. В ней говорится: “Российская Федерация — Россия есть демократическое) федеративное правовое государство с республиканской формой правления”. [c.178]

Статья 11 Конституции констатирует, что государственную власть в РФ осуществляют Президент РФ, Федеральное собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ. Государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

Если исходить из чисто формальных характеристик, то республиканская форма правления в России представляет собой нечто среднее между президентской и полупрезидентской республиками. Однако многие политологи и юристы называют Россию не просто “президентской”, а “суперпрезидентской” республикой.

Анализ глав и статей Конституции Российской Федерации, в которых говорится о Президенте РФ (ст, 80—93 гл. 4), о Федеральном Собрании (ст. 94-109 гл. 5), о Правительстве РФ (ст 110-117 гл. 6), о Судебной власти (ст. 118—129 гл. 7), свидетельствуют о том, что центр реальных властных полномочий стянут к президенту. Он является главой государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина; в установленном Конституцией РФ порядке принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности; обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти; определяет основные направления внутренней и внешней политики государства; представляет РФ внутри страны и в международных отношениях, осуществляет руководство внешней политикой РФ, ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ.

Президент Российской Федерации является Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами РФ” в случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях военное положение, в необходимых случаях вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение, незамедлительно извещая об этом Совет Федерации и Государственную Думу; издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ.

Президент Российской Федерации назначает с согласия Государственной Думы председателя Правительства РФ; имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ; принимает решение об отставке Правительства РФ; представляет Государственной Думе РФ кандидатуру для назначения на должность председателя Центрального банка РФ, ставит перед ней вопрос о его освобождении от должности; по предложению председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей председателя Правительства РФ, федеральных министров; представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также кандидатуру Генерального прокурора РФ, вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора РФ; назначает судей других федеральных судов; формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ; утверждает военную доктрину РФ; формирует Администрацию Президента РФ; назначает и освобождает полномочных представителей Президента РФ; назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил РФ; назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях. [c.179]

Как явствует из текста Конституции РФ, президент не включен в какую-либо ветвь власти, но он наделен большими полномочиями, позволяющими воздействовать на них.

Так, Президент РФ назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законом; распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ; назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом; вносит законопроекты в Государственную Думу; подписывает и обнародует федеральные законы; обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Кроме того, в необходимых случаях президент выступает в роли арбитра — может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также между органами государственной власти субъектов РФ. В случае недостижения согласованного решения -он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.

Суперпрезидентский характер республиканской формы правления в современной России проявляется также в весьма сложной процедуре отрешения президента от должности (см. ст. 92 и 93).

Что касается полномочий законодательной власти, то они весьма скромны. Так, согласно ст. 102, к ведению Совета Федерации относятся следующие вопросы: утверждение изменения границ между субъектами РФ; утверждение указов президента о введении военного и чрезвычайного положения; решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами страны; назначение выборов Президента РФ; отрешение, Президента РФ от должности; назначение на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда РФ; назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ, заместителя председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов. [c.180]

К ведению Государственной Думы, согласно ст. 103 Конституции. относятся: дача согласия Президенту РФ на назначение председателя Правительства РФ; решение вопроса о доверии Правительству РФ; назначение на должность и освобождение от должности председателя Центрального Банка, председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов, Уполномоченного по правам человека; объявление амнистии, выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.

Что касается структур исполнительной власти, и прежде всего правительства, то они чрезвычайно громоздки. Велико число не только министерств и ведомств, но и разных совещательных органов, которые вырабатывают всевозможные рекомендации, но ни за что не отвечают. На всех уровнях исполнительной вертикали власти процветает бюрократия — не та, без которой немыслимо функционирование современного государства, а бесконтрольная и коррумпированная, находящаяся “при государстве”, но работающая в основном на себя. Не зря одно из радиообращений Президента РФ Б.Н. Ельцина к россиянам называлось “Россия заслужила честную власть”. В нем подчеркнуто, что сегодня честность — не только нравственная, но и “политическая категория”13.

Сосредоточение центра силы в президентской власти ослабляет другие ветви власти Российского государства, делает малоэффективным воздействие различных общественных групп на “большую политику”, а всю “властную пирамиду” неустойчивой, особенно в случае кризиса президентской власти или даже просто болезни президента.

В 1997 г. в Москве состоялась Российская межвузовская научная конференция “Новая” Россия: власть права и право власти”14. Вот некоторые суждения, высказанные ее участниками.

П.В. Капустин (Воронеж); “Мы исходим из тезиса о том, что функция власти — мышление, промысливание будущего и определение траекторий движения к нему, то есть — проектная работа”.

Т.В. Евгеньева (Москва); “В сегодняшнем образе власти, господствующем в массовом сознании значительной части россиян, почти не присутствуют черты “героя-спасителя”, характерные для начала реформ и активно эксплуатировавшиеся политиками этого периода. Сегодняшний герой — это “хозяин”, способный обеспечить выживание и безопасность если не в масштабах всего государства” то, по крайней мере, В конкретном городе или регионе”. [c.181]

В.Т. Завьялов (Москва); “По Конституции РФ 1993 г. предусмотрен принцип разделения властей. На деле же он не соблюдается. Еще нет контроля законодательной власти над исполнительной. Президент страны издает указы, приобретающие силу законов, которые, порой, им же корректируются. Недостаточна еще роль Конституционного Суда в разрешении конфликтов между законодательной и исполнительной властями”.

В.А. Божанов (Минск): “Чем больше будут разинтегрированы страны бывшего СССР, тем больше они войдут напрямую в контакты с Европой, Америкой, тем больше шансов уйти в организации власти от принципа “по-большевистски” к принципу “по-закону”.

Каково Ваше мнение об этих суждениях? Как бы Вы определили свою позицию по затронутым вопросам. [c.182]

Список литературы

1 См.: Болл Т. Власть // Полис. 1993. № 5. С. 38.

2 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992. Т. II. С. 312.

3 Макиавелли Н. Государь. М„ 1990. С. 32

4 Липсет С. Американская демократия в сравнительной перспективе // Сравнительная социология. Избранные переводы. М., 1995. С. 164.

5 См.: Вебер М. Избранные сочинения. М„ 1990. С. 645-646.

6 См.: Цицерон. Диалоги. М„ 1966. С 21-23

7 Локк Д. Соч. В. 3. т. М.. 1988. Т. 3 С 346-349

8 Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955. С 290.

9 Монтескье Ш. Избранные произведения. С. 289.

10 Антология мировой политической мысли. М., 1997. Т. V. С. 71.

11 См.: Энтин Л.М. Разделение властей. Опыт современных государств. М., 1995.

12 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 39. С. 175-176.

13 Российская газета. 1997. 17 мая.

14 “Новая” Россия: власть права и право власти. Материалы Российской межвузовской научной конференции. М., 1997. С. 5, 11, 25, 33.