Смекни!
smekni.com

Б.Н.Ельцин как публицист (стр. 2 из 2)

· в полной мере обладая политической интуицией, он понял, что пра-вила игры изменились, что коммунистическое государство насквозь прогнило и трещит по швам, а Горбачев продолжает вести свои кремлевские игры, и из реформатора превращается в ретрограда. Поняв все это, Ельцин и начал соответственно действовать. В результате он коренным образом и необратимо изменил политическую раскладку в стране.

Однако вернемся к событиям 21 октября - 18 ноября 1987 года,когда произошел беспрецедентный бунт Ельцина, который явился полной неожиданностью для обитателей партийного Олимпа. Различныеверсии текста его речи на октябрьском пленуме широко публиковалиськак в российском самиздате, так и ведущих изданиях западной прес-сы, таких как “U.S.News and World Report” и “Observer”. Стенограм-ма была опубликована в “Известиях ЦК КПСС” только весной 1989 го-да, и когда Ельцин впервые прочел свое экспромтное выступление, то, как сам он пишет в воспоминаниях, очень сильно удивился - тог-да, на пленуме, ему казалось, что он выступал гораздо ярче и ост-рее. Неоднократно высказывалось мнение, что публикаторы причесали его выступление, опустив личные выпады и смягчив отдельные форму-лировки. Сейчас этого уже невозможно проверить. Засекречивание ре-чи Ельцина немало способствовало мифологизации образа, и в ка-кой-то степени сыграло ему на руку.

Но партийный этикет требовал от жертвы еще и покаяния, выта-щенный из больницы (где он находился с сердечным приступом на фоне нервного истощения), затравленный и деморализованный Ельцин смог произнести свое оправдание только нечто бессвязное и маловразуми-тельное. Телезрители, смотревшие трансляцию этого выступления, могли видеть одутловатое, отекшее лицо, слышать глухой голос и прерывистую речь - он часто останавливался, чтобы перевести дыха-ние. Говорил рассеянно, терял мысль, путался, перескакивая с одно-го на другое.

Вот объяснение самого Ельцина, которое не кажется исчерпываюшим: “Я был очень тяжело болен и прикован к постели. Мне было приказано через полтора часа быть на пленуме. Что в меня вливали, яне знаю до сих пор. Но, говоря откровенно, я был просто “отключен” (...) Физически я не был в состоянии бороться.”

После этого партийного аутодафе Ельцин был снят со всех постов и отправлен на тихую, бюрократическую работу в Госстрой, где, однако, при нормальной продолжительности рабочего дня и относи-тельно бесскандальной жизни, он смог восстановить свое здоровье и работоспособность, и через какое-то время вновь начать подъем как политик. Первым после публичной экзекуции его выступлением была речь со “взятой штурмом” трибуны на XIX Всесоюзной Партконференции, которое было необычайно смелым, радикальным. Собственно, к тому времени Ельцину уже нечего было терять, а выигрыш мог бы быть огромен. Его выступление было резко антиноменклатурным. Однако, по настоящему сенсационным оно стало благодаря его последним фразам - несомненно, Ельцин продумал все заранее, до мелочей, это было по-добно театральной постановке, он просто вынудил аудиторию предос-тавить ему дополнительное время для просьбы о своей политической реабилитации, в которой ему было отказано. Обращаясь с этой прось-бой, Ельцин реально ни на какую реабилитацию не рассчитывал, он оправдывался не за мнимые грехи, а за свое постыдное покаяние. Но апеллировал он не к народным массам, а все еще к партийной арис-тократии.

Однако уже через полгода после этого выступления он стал открыто задирать Горбачева в своих пресс-конференциях. На данном этапе он больше рисковал, чем выигрывал - все дальнейшие препоны на пути Ельцина были связаны именно с этим преждевременным вызовом.Во время выборов народных депутатов, на которые была выставлена кандидатура Ельцина, и не где-нибудь, а в Москве, Ельцин проявил себя как истинно народный вождь - в противовес Горбачеву, вождю номенклатурному. Он много выступал, и чем больше совершалось напа-док на него, тем больше появлялось сторонников. Ажиотаж вокруг кандидатуры Ельцина достиг своего апогея - любое обвинение отска-кивало от него как от стенки горох. Публика была настолько экзаль-тирована, что не позволяла на предвыборных митингах никакой крити-ки в адрес своего любимца.

Но времена меняются! Прошло всего шесть лет, и на последнихпрезидентских выборах Ельцин уже не смог повторить свой прежнийбешеный успех, хотя и был избран.