Смекни!
smekni.com

Украина 2007: Сага о филистере (стр. 2 из 6)

И, в общем, все это действительно было бы до колик смешно, если бы не было до безобразия глупо. Особенно в части анекдотов о «донецких».

- Добрый день! Ах, как эстетично Ваши ботинки расположились на фуршетном столе! Какой чудный амбре издают эти дырявые носки! Наверное Вы из Донецка?

- Из Жмеринки!

-(возмущенно) Так что же Вы себе позволяете!

Послушайте, в эту поездку я пробыл в Киеве чуть более недели, встречался с десятками людей и, по «странному стечению обстоятельств» все, с кем приходилось беседовать, оказались выходцами из Донбасса. Догадываетесь почему? Каждый десятый житель «суверенной» Украины родился на Юго-Востоке. И как только киевские чиновники перекрыли пути номенклатурного роста «донецких» в Москву, «донбассовцы» тут же заполонили коридоры власти в Киеве. Иначе и быть не могло! Сегодня Григория Немирю, бывшего парторга кафедры истории КПСС Донецкого госуниверситета, называют «серым кардиналом» Юлии Тимошенко; вчерашний секретарь Донецкого обкома КПУ Петр Симоненко возглавляет фракцию коммунистов в Верховной Раде всех последних созывов; три советника Александра Мороза – выходцы из Донбасса; примерно такая же ситуация в «Блоке Владимира Литвина»; неугомонный приятель Ефима Звягильского Юрий Болдырев потрясает ладошками на киевском Хрещатике, о «Партии регионов» вообще говорить не приходится… И кому-то в Киеве в новинку пряных амбре от шахтерских роб? Разговоры о грядущем приходе «донецкого хама» в светозарный Киев – рядовой (и не самый неловкий) PR-ход, придуманный политтехнологами Юлии Тимошенко (быть может, даже уже упомянутым донбассовцем Григорием Немирей)! Донецк уже давно заполнил Киев. Выходец из Донбасса не стал еще президентом Украины? Ну что же, дайте срок. Это- всего только проблема времени. Причем, крайне небольшого...

Вопрос, таким образом, состоит не в том, придет или не придет Донбасс во власть на Украине. Он в том: каким он придет в эту власть, какие качества утратят «донецкие» на торном пути из Мамаевой ставки в столицу Кия, Щека, Хорива и сестры их, Лыбидь!

И здесь актуализируется следующая проблема. Помимо чувства животного самоудовлетворения, украинскому, включая донецкого, обывателю (и в этом числе, кстати говоря, и Ринату Ахметову) необходимо иметь образец для подражания, некое подобие платоновского «идеала». Так сказать, «строить жизнь с кого». Некоторые, скажем, Виктор Янукович, в поисках нравственной опоры, начинают тянуться к православию. Посконному и домотканому. Как тату Христа на обросшей вые у «смотрящего». Ринат Ахметов ищет свой «аленький цветок» в диковинных заморских странах. В Латинской Америке и Океании, например. (Ахметову, вообще, больше нравиться жить одновременно по «понятиям» и по «приколу»). Между тем, о реальной жизни, например, в Европе на Украине бытуют самые причудливые представления. (И действительно, много ли поймешь в студенческой стажировке, не выходя за ограду университетского кампуса?; ну а рестораны и бордели, в которых «пасутся» «за бугром» украинские «нуворюсы» и Африке, и в Аргентине почти одинаковы!) Вот, например, в период ноябрьской поездки на Украину один деятель администрации президента Украины заявил, что-де «указы президента так же нельзя отменить, как и американский доллар». То есть, что, на самом деле, этот человек имел в виду? В Европе, например, доллары уже давно не в ходу. Их нужно менять на евро. В Москве цены на недвижимость взлетели на немыслимую высоту, ибо в невероятную глубину скатился американский доллар. И любой европеец, уровня выше табуретки, сегодня прекрасно знает, что вкладывать сбережения в доллар всен равно, что сжигать купюры в полете над Атлантическим Океаном. Впрочем, кому и табуретка Эверест! Указы Виктора Ющенко нельзя отменить, как американский доллар? Что ж, грош цена указам господина Ющенко!

Центральная Украина – обиталище хуторян. Зато Киев, - это, конечно, город лавочников. Причем, лавочников весьма любопытных. Перефразируя речь Виктора Черномырдина при вступлении в должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ на Украине (напомню, что Виктор Степанович тогда изрек: «Если посмотреть на Украину горизонтально, но она – совсем не Америка!»), все же нужно признать, что Киев – к тому же еще и не Одесса. Потому как у Одессы - история без ненависти. Подымила, правда, как-то англо-французская эскадра у черноморских заливов и бухточек, помаячила у азовских лиманов, да и скрылась за Дарданеллами. «Новороссы» (не путать с «нуворюссами»!) улыбнулись тогда в свои вислые усы, отпустили пару одесских шуточек, да и выпустили на «эвропейцев» фрегаты «двойных казаков» Иосифа Гладкого в полном кавалеристском строю (в 1917 году «черноморцы» поступили и того проще – «обояли» мечтательных абиссинцев, родственников А.С.Пушкина, романтическими байками пропагандистов большевика Воронова-Бродского и отправили «куртуазов» в портовый Марсель). Да. В XX столетии «суровый тевтон» пытался пошуровать в одесских катакомбах. Но пришел чернобровый коммисар Леонид Брежнев с его «Малой землей» и на этом «эвропейская» «интервенция» в Новороссию, как будто бы, и закончилась. С тех пор романо-германцы прибывают в Причерноморье только как гости.

Иное дело Киев. А вот Киев без ненависти и страха, без мадьяр, да без ляхов, без угров и половцев и представить себе невозможно. Норманнами, как говорится, зачат и византийцами крещен! На том и он стоит, этот Киев! Издревле, еще со времен бояр-изменников, Андрея Боголюбского и Юрия Долгорукого. Почему? Потому что Киев, конечно, – трейдер. Хотя и не порт. Отбери у Киева столичный статус и «кирдык» его бурной торговле. Вот уже тысячу лет, как пески истории засыпали древний путь «из варягов в греки». Пороги на Днепре уже залиты водами запорожского водохранилища. А Киев все еще чем-то торгует! Не странно ли? То есть (поймите точно!), Одесса - трейдер, потому что – порт, по делу «трейдер», торговец-труженник, а Киев – торговый центр, только оттого, что якшается с «забугорьем», исключительно потому, что является столицей Украины. Когда оно еще высохнет, это Черное море? А статус национальной столицы, свалившийся на голову ошалевшему Киеву в первой половине 1990-х, буквально, как мешок на голову... Судите сами! Вы говорите, Москва – тоже не Бог весть какой «порт семи морей». Что ж, верно! Только Московия изначально строилась, как «закрытое» государство: через коварство Ивана Калиты и кумыс хана Узбека к экспедиции Ермака, Северной войне и Азовским, Кавказским и Каспийским походам. Вычеркни из географии России Москву – тем и глюкнется матушка-Россея. То есть, как великое государство. А на Украине – совсем другое дело: не станет Киева – расправит плечи Донецк, разбомби Севастополь – воспрянет Ужгород. Принципиально иная геополитическая матрица, вы чувствуете? Одно дело – Украина в составе СССР (читай: привязана к евразийской геополитической «матрице»), другое – суверенное государственное образование, субъект международного права!

Развал Украины заложен уже в идее украинской государственности! Вот как разворачивается вопрос…

А вы говорите «политическое и культурное противостояние Востока, Центра и Запада Украины! «Запад есть Запад, Восток есть Восток/ И вместе им не сойтись»! «В России патриархальный тип миросозерцания, а на Украине – матриархальный»! Да, проще все! И много естественнее… Элементарные житейские интересы мещан-обывателей из Центральной и Западной Украины противоречат интересам людей, занятых в ресурсоемком промышленном производстве на Востоке. А вместе они разрушают картонный дом – суверенную Украину. Между тем, совокупное количество филистеров на отдельно взятую социальную общность - и на Востоке, и в Центре, и на Западе Украины – неуклонно растет. Боже, спаси несчастную Украину!

Обыватель и его ментальность

В ноябрьской (2007 года) поездке на Украине киевские коллеги много говорили о специфике мышления (ментальности) современного украинца. Разумеется, этот феномен многомерен. И, тем не менее, любое социальное явление, по сути своей, - обычное яблоко: разрежешь вдоль - получишь два «полумесяца», поперек - откроется «звездочка». Главная задача исследователя - правильно определить параметры разреза.

То, о чем говорили в Киеве мои украинские собеседники - пресловутая украинская ментальность (а они говорили много интересного и, скорее всего, верного) - в основе своей, - отнюдь не разрез, а скорее, проба. «В основе украинского характера – толерантность, украинец - человек веселый, лукавый, добродушный. Эгоистичный, конечно, но кто сейчас иной? Упрямый, до чертиков. Но очень отходчивый. Крайне деятельный. Хлебосольный. Весьма практичный. Любопытный, хитрый, капризный, женственный..» В общем, такой Карлсон Астрид Линдгрен на новый лад. Да, исследовать эту пробу можно: уточнять, дополнять, оспаривать; применить в реальном деле, в том числе и в политике - практически невозможно. То есть, с политической точки зрения, на мой взгляд, эта данность не функциональна. Почему? Изначально не определены точки, разрез по которым в данных конкретных обстоятельствах может оказаться максимально эффективным, т.е. полезным для общества. Украинец добродушный? Еще раз почтим память Ахатя Брагина! Он – эгоистичный? Куда уж до Бориса Березовского! Женственный? Поклон Борису Моисееву!