Смекни!
smekni.com

Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов РФ в 1991-2005 гг. (На материалах Краснодарского края) (стр. 3 из 8)

Источниковая база. Источники, использовавшиеся при написании исследования, можно разделить на две группы: опубликованные и неопубликованные. К группе неопубликованных источников относятся впервые введенные в научный оборот документы и материалы из Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) и текущих архивов государственных органов и общественных организаций Краснодарского края.

Материалы ГАКК явились не определяющей, но значительной опорой для изучения вопроса о становлении и развитии политических и экономических отношений администрации Краснодарского края с правительствами зарубежных государств. В этом спектре первостепенное значение для исследования имели материалы фондов Р-687 «Краснодарский краевой Совет народных депутатов», Р-1862 «Законодательное Собрание Краснодарского края», Р-1855 «Администрация Краснодарского края». Дела этих фондов представлены рабочими документами Краснодарского городского совета народных депутатов и его исполкома, документами о сотрудничестве между Краснодарским краем и Республикой Кипр, перепиской председателя Краснодарского краевого совета народных депутатов с Генеральным директором ЮНЕСКО, документами о сотрудничестве с Греческой Республикой, протоколами заседаний комитета по региональной экономической политике, вопросам бюджета, банков, налогов, внешнеэкономических связей, малого и среднего бизнеса и предпринимательства (в период с 1994 по 1998гг.), стенограммами встреч консультативного совета, совещаний правительства и главы администрации края. При исследовании вопроса о дружественных связях трудящихся городов Краснодара и Феррары, в диссертационной работе были использованы материалы фонда Р-988.

В текущем архиве Краснодарской Торгово-Промышленной Палаты проанализирована информация о проведении выставок, ярмарок и рекламных мероприятий, а также мероприятий, способствующих установлению контактов между предпринимателями края и европейскими партнерами.

Впервые вводятся в научный оборот материалы, собранные в текущих архивах неправительственных организаций Краснодарского края, позволяющие получить представление о развитии культурного сотрудничества: Центре Французского Языка, Краснодарской краевой общественной Организации российских немцев «Возрождение», Краснодарской краевой Немецкой Национально-Культурной Автономии, Краснодарской городской общественной организации греков «Понтос». Документы представлены уставами этих организаций, отчетами о годовой деятельности.

Материал, раскрывающий научное сотрудничество вузов Кубани с вузами европейских стран собран автором в текущих архивах Кубанского государственного технологического университета и Кубанского госуниверситета.

В группе опубликованных источников можно выделить международные правовые акты, являющиеся основным инструментом международного сотрудничества. Здесь следует назвать материалы сборника «Документы, касающиеся взаимоотношений между Европейским Союзом и Россией» (М., 1994), соглашения с Грецией и Кипром о сотрудничестве в развитии Причерноморского региона (Краснодарского края). Важный материал содержится в постановлениях, распоряжениях Правительства РФ, позволивший получить более полное представление о разработке данных соглашений.

В 1999г. выпущен «Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ». Сборник содержит аналитические и справочные документы, раскрывающие европейский опыт на данном направлении, региональные аспекты международной деятельности России, участие субъектов РФ в процессах межрегионального и приграничного взаимодействия.

Важный комплекс источников представляют законодательные документы Краснодарского края, позволяющие рассмотреть вопросы создания благоприятного для иностранных инвесторов инвестиционного законодательства, правовую базу осуществления международного научного, культурного сотрудничества Кубани и зарубежных стран. Здесь следует выделить Законы «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае», «О науке (научной деятельности) и региональной научно-технической политике Краснодарского края», «О культуре». Представляет интерес сборник документов о дружественных связях трудящихся Кубани с народами зарубежных стран «Интернациональные связи кубанцев»[27]. Документы сборника способствовали расширению и углублению знаний о международном сотрудничестве Кубани с зарубежными странами в период существования Советской власти. Сборник подготовлен на основе материалов, хранящихся в ГАКК, что, несомненно, повышает его ценность.

Отдельно следует выделить материалы периодической печати центральных изданий и местных, в которых содержится достаточно большой пласт фактического материала, представляющего интерес для исследователя.

Ценный материал получен автором в Краснодарском краевом комитете государственной статистики, а именно: статистические данные, отразившие внешнеэкономическую деятельность Краснодарского края и представленные в статистических сборниках, экспресс-информациях и аналитических записках Федеральной службы госстатистики по Краснодарскому краю.

Автор работы также использовал разнообразные материалы глобальной сети Интернет. Информация, представленная на официальном сайте Департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края, послужила важным дополнением при исследовании вопроса о развитии экономических отношений Кубани с отдельными европейскими странами. История участия г. Сочи в международном движении породненных городов, подробная хронология событий, материалы о развитии связей с каждым городом-побратимом размещены на сайте администрации этого кубанского курорта. В диссертационном исследовании используются материалы сайтов общественных организаций, развивающих международное гуманитарное сотрудничество: «Ротари-клуб», КРОО «Новая Эпоха».

Указанные виды источников позволяют всесторонне проследить основные моменты исследуемой проблемы и осуществить комплексный анализ различных ее аспектов.

Новизна научной проблематики исследования заключается в том, что:

Впервые комплексно проанализировано становление и развитие политического, экономического, научного и культурного сотрудничества Краснодарского края как субъекта РФ с европейскими странами на рубеже веков.

Привлечение ранее не введенных в научный оборот источников из текущих архивов государственных и общественных организаций Краснодарского края, способствовало формированию более полной и объективной картины развития не только российско-европейских отношений в данный период в целом, но и показу процесса развития отношений отдельных субъектов РФ с зарубежными странами на примере Краснодарского края и стран Европы.

Систематизирован и научно обобщен многочисленный фактологический материал, представленный в работе материалами периодической печати.

В области политического взаимодействия изучены документы, создающие правовую базу сотрудничества Краснодарского края и выбранных для исследования европейских стран. Автор пришел к выводу о преобладании вопросов развития торгово-экономического сотрудничества в политических взаимоотношениях Краснодарского края с зарубежными странами. Выявлены различные организационные формы механизма сотрудничества на региональном уровне с отдельными государствами и регионами этих государств.

В работе показано, что в сотрудничестве в экономической области сегодня заинтересованы обе стороны. В целом сотрудничество носит устойчивый, целенаправленный, партнерский характер, способствующий углублению интеграционных процессов в экономике. Вместе с тем, ряд материалов дает основание говорить об отдельных негативных сторонах этого процесса. Основываясь на значительном статистическом, фактологическом материале, автор определяет основные сферы экономического взаимодействия Краснодарского края с каждой из выбранных для исследования стран.

Особое внимание в исследовании уделено важной роли неправительственных общественных организаций, созданных при участии зарубежных партнеров на территории Краснодарского края. Продемонстрировано, что их деятельность наиболее эффективна в области изучения иностранных языков, проведения мероприятий, посвященных национальным праздникам, популяризации культуры европейских стран на Кубани.

В результате изучения комплекса материалов по международному научному сотрудничеству вузов Краснодарского края с вузами европейских стран автор акцентировал внимание на возрастающем значении международных программ, совместных проектов, грантов.