Смекни!
smekni.com

Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов РФ в 1991-2005 гг. (На материалах Краснодарского края) (стр. 4 из 8)

В работе представлена история развития побратимских отношений на примере, прежде всего, Краснодара и Сочи, определены факторы, влияющие на выбор городов-партнеров. Диссертант считает, что участие в международном движении породненных городов стало важной частью современной системы международных отношений российских регионов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Региональное сотрудничество между странами-членами ЕС и Россией приобретает все большее значение в отношениях сторон и выступает весьма перспективным полем для налаживания взаимодействия.

Международные связи Краснодарского края традиционно развиваются благодаря выгодному географическому положению. За исследуемый период была создана необходимая юридическая база для привлечения зарубежных инвесторов, обеспечения их эффективной работы в Краснодарском крае. В связи с активизацией деятельности международных структур в Черноморско-Средиземноморском регионе перспективным представляется сотрудничество с Евросоюзом. Краснодарский край может выступить форпостом в формировании отношений России и ЕС в регионе.

Создание правовой базы, вопросы торгово-экономического взаимодействия, сотрудничество в области культуры стали полем для налаживания политических взаимоотношений Кубани с европейскими странами.

В экономической области сотрудничество Краснодарского края с европейскими странами отражает ситуацию, характерную в целом для России – экспорт сырья и импорт готовой продукции. Необходимо продолжать предпринимать меры, направленные на создание производств на территории края, на увеличение доли готовой продукции в экспорте.

С вхождением России в Болонское образовательное пространство весьма перспективной становится ориентация на развитие связей со странами ЕС

в области науки. Сегодня Кубань активно участвует в международном научном сотрудничестве. Получили широкое распространение связи вузов Кубани с вузами стран ЕС, научные командировки, стажировки, участие в международных конкурсах, выставках, грантах.

Для Краснодарского края и европейских стран с их богатейшим культурным наследием, многочисленными памятниками культуры различных времен и народов, фольклорными традициями, наличием нескольких европейских диаспор в крае и русских в странах Европы, сотрудничество в области культуры становится перспективной сферой взаимодействия.

Актуальны контакты в рамках международного движения городов-побратимов, осуществляющиеся в виде связей родственных учреждений, муниципалитетов, образовательных и культурных обменов, стажировок, программ сотрудничества между городами, политическими партиями.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что положения работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории международных связей РФ с отдельными европейскими странами и ЕС, на региональном уровне в работе органов государственной власти Краснодарского края, занимающихся вопросами международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности. Разработанные материалы, выводы можно использовать в учебных курсах «Современные международные отношения», «Конфликтология», «Теория и практика связей с общественностью», для разработки тренингов по темам «Ведение переговоров», «Антикризисное управление».

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», Тольятти, 2004г., и всероссийской научной конференции «Перспектива-2004», Нальчик. Диссертация была обсуждена на кафедре истории и социальных коммуникаций Кубанского государственного технологического университета.

Материалы и выводы исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 4.1 п.л. Кроме того, материалы исследования были использованы диссертантом в курсе «История Кубани», читающемся на факультетах нефти, газа и энергетики, автомобильно-дорожных и кадастровых систем, экономики, управления и бизнеса Кубанского государственного технологического университета.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологи-ческому принципу. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

2. Содержание работы

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, дан обзор источниковой базы диссертации и историографии, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна темы и основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость и апробация результатов исследования.

Первая глава – «Традиции и тенденции в развитии международного

сотрудничества России и Европейских стран» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Россия и Европа в контексте истории» посвящен характеристике отношений России и Европы в исторической ретроспективе. Введение данного параграфа продиктовано стремлением представить связи Краснодарского края и европейских стран как важную, неотъемлемую, составную часть более крупной системы российско-европейских отношений, связанных глубокими историческими традициями; показать их непрерывный характер.

Во втором параграфе – «Сотрудничество России и стран Европейского Союза в 1991-2005гг.», анализируются документы, создающие правовую базу для взаимодействия сторон. Путь к сотрудничеству с ЕС начался для России еще в составе СССР.

В 1991г. прекратил свое существование СССР, и России пришлось самостоятельно строить отношения с Сообществами. Отношения на начальном этапе (1992 – сер. 1994гг.) развивались в целом по восходящей. Переговоры о подписании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС), длились 1,5 года, что свидетельствовало о расхождении интересов между участниками соглашения. СПС было подписано в 1994г. Сфера действия договора охватывает почти все аспекты торговых, коммерческих отношений между ЕС и Россией и устанавливает политические связи вплоть до самых высоких уровней.

Политическая часть соглашения уникальна для обеих сторон. Москва подчеркивает приоритетность отношений с Европой, Брюссель также не заключал с третьими странами договоров предусматривающих подобные четкие нормы политического диалога (кроме т.н. «европейских договоров»). Однако важно учитывать такие цели ЕС как установление выгодных для себя условий допуска РФ в международные экономические организации, в которых она пока не участвует; снижение рисков негативного влияния российского фактора на экономическую ситуацию в Европе, обеспечение бесперебойного поступления из России энергоносителей и сырья.

В период с 1994 по 1997гг. отношения сторон развивались неритмично (отрезки ускоренного прогресса чередовались с моментами стагнации и даже движения вспять), однако это не помешало формированию положительной тенденции к повышению уровня взаимоотношений России и ЕС. Очевидно, так произошло потому, что существует немало точек соприкосновения интересов и факторов, работающих в пользу углубления сотрудничества и налаживания партнерства между Россией и Евросоюзом.

Важное место в отношениях заняла программа ТАСИС. После подписания СПС, программа стала одним из инструментов его реализации.

1999г. стал новым этапом в развитии отношений между Россией и Евро-

союзом. Это связано с принятием «Общей стратегии ЕС в отношении России» и разработкой «Стратегии развития отношений РФ с ЕС на среднесрочную перспективу (2000-2010гг.)».

Согласно Общей стратегии видение ЕС своего партнерства с Россией играет роль исходной части документа. Речь идет не только о том, что уже достигнуто в отношениях, но и о том, что предстоит сделать. Признается, что СПС продолжает оставаться основой отношений между ЕС и Россией. Стратегия ЕС определяет четыре области для реализации двусторонних отношений. В основе российской стратегии лежит принцип системности и конкретности, приближающий ее к плану реальных действий. Стратегической задачей России в отношении ЕС является обеспечение национальных интересов и повышение роли и авторитета России в Европе и мире. Россия ставит цель привлечения хозяйственного потенциала и управленческого опыта ЕС для развития социально ориентированной рыночной экономики и дальнейшего строительства демократического государства. Зафиксировано 10 приоритетных направлений развития и укрепления отношений РФ и ЕС.

Все более весомым становится региональное сотрудничество между Россией и Евросоюзом. Для его развития имеется солидная юридическая база. Объясняется это общими подходами в оценке значения и роли регионального фактора для построения современного государства, стремлением объединить ресурсы отдельных стран для формирования эффективной системы общеевропейского сотрудничества по региональным и межрегиональным проблемам.

В третьем параграфе – «Роль и место Краснодарского края в между-

народном сотрудничестве Российской Федерации со странами Европейского Союза» исследуется вопрос о роли Краснодарского края – южного региона России в формировании отношений страны с Европейским Союзом.

Развал СССР изменил экономико-географические и геополитические факторы развития России. Россия стала более континентальной страной. Большую ценность для страны приобрели южные регионы с выходом к международным транспортным и торговым коммуникациям. Особый ущерб России в Черноморском регионе нанесло сокращение возможностей выхода непосредственно к морю (лишь через территорию Краснодарского края). Тем не менее, национальные интересы в регионе имеют для нее непреходящее значение. В военно-политическом плане они основаны на необходимости устранения угроз на южном направлении. Черноморский регион – это рубеж системы безопасности российского государства. В эпоху ракетно-ядерного оружия отсюда возможно нанесение удара по центру России. Следует выделить и потребность России иметь на своих южных границах дружественные государства. В сфере экологии интересы России состоят в предотвращении экологической катастрофы в Черном и Азовском морях. Все эти сферы, в которых проявляется совокупность национальных интересов России, неразрывны с проблемой социальной стабильности в регионе.