Смекни!
smekni.com

Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов РФ в 1991-2005 гг. (На материалах Краснодарского края) (стр. 6 из 8)

Развивается сотрудничество с Грецией. Неоднократно кубанские предприятия становились участниками выставок в Греции. В 1999г. в Краснодаре работал семинар «Перспективы греко-российского делового сотрудничества». Краснодарский край импортирует из Греции продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, а экспортирует черные и цветные металлы.

Кипр не относится к числу приоритетных торговых партнеров Краснодарского края, выступая лишь крупным инвестором в экономику края. Однако здесь следует учитывать, что, вероятней всего, кипрский капитал это не что иное, как бывший российский капитал, ныне возвращающийся на родину.

В 1990-х годах появились новые формы сотрудничества, связанные с созданием совместных предприятий. Отсутствие опыта, ограниченность возможностей вначале затрудняли развитие внешнеэкономических связей кубанских предприятий. С другой стороны накопленный опыт стал весьма ценным. Сохраняется сырьевая направленность кубанского экспорта и импорт готовой продукции, что является проблемой всей России. Меры по облагораживанию экспорта существенного успеха не принесли. Кубань продолжает экспортировать лес и лесоматериалы, нефтепродукты, отходы и лом черных металлов. Импортируется машиностроительная продукция, продукты питания. Вызывает опасения монополизация на Кубани иностранными фирмами таких отраслей как производство строительных и упаковочных материалов, консервированного горошка и кукурузы. Парадоксальность ситуации состоит в том, что имеется как взаимная заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодных отношений, так и опасность монополизации иностранными инвесторами ряда важных отраслей экономики, то есть налицо основания для сотрудничества и почва для конфликта.

Третья глава «Сотрудничество Краснодарского края и Европейского Союза в науке и культуре» раскрывает состояние и тенденции развития партнерских отношений Кубани и европейских стран в гуманитарной сфере.

Первый параграф «Укрепление научного сотрудничества Краснодарского края с европейскими странами» раскрывает связи научных школ. Вузы и научно-исследовательские институты Краснодарского края участвуют в международном обмене научными знаниями. Определенный опыт был накоплен в предшествующее время. С 1990-х годов расширился круг контактов. На смену вузам-партнерам из стран Центральной и Восточной Европы пришли партнеры из других европейских стран. Возникли и новые трудности. Сократилось государственное финансирование вузов. Университетам пришлось приспосабливаться к новым условиям, вследствие чего появились новые формы и направления международного сотрудничества вузов.

В последние годы международная деятельность вузов Кубани изменилась по своему содержанию и качеству, сейчас она осуществляется в несравненно больших объемах, чем прежде. Увеличивается количество программ и фондов по международному сотрудничеству. Наряду с финансовой поддержкой они открывают возможности для различных видов работы студентов, аспирантов и преподавателей за рубежом. Профессорско-преподавательский состав кубанских вузов участвует в реализации международных программ и проектов, работе зарубежных фондов (TASIS, TEMPUS, INTAS, DAAD).

Среди победителей конкурсов по программам ЕС следует назвать кубанские вузы. Участие КубГУ в программе TEMPUS позволило приобрести текстовую и информационно-поисковую систему «Фонды». Экономический факультет госуниверситета выиграл гранты: «Совершенствование развития высшего экономического образования», ТАСИС; «Исследование проблем современного бизнес-образования», TACИС-TEMPUS. В аграрном университете осуществлялся проект ТАСИС «Поддержка образовательных программ Кубанского агроуниверситета». Технологический университет работал над проектом ТАСИС «Региональные стратегии образования».

Сегодня отдельные факультеты кубанских вузов развивают международные связи. В КубГУ существует несколько культурных центров: немецкий, греческий, итальянский. В них сформированы библиотеки с литературой на языках оригинала, проводятся встречи с представителями науки, культуры. Благодаря центрам больше студентов увлекается изучением иностранных языков, культуры. Тесные отношения сложились с вузами Германии.

На протяжении последних трех лет КубГТУ осуществляет деятельность в области установления и развития международных научных связей с зарубежными вузами, промышленными предприятиями, общественными организациями. Большинство действующих договоров предусматривают: обмен научной информацией, участие в семинарах, совместные публикации, организация стажировок, возможность подготовки диссертации под совместным руководством. Перечисленные направления не позволяют эффективно использовать благоприятную экономическую и политическую ситуацию для развития международного сотрудничества российских вузов, сложившуюся в настоящее время. Необходимо совместное с зарубежными партнерами участие в международных научно-исследовательских контрактах и производственных программах, финансируемых иностранными организациями, фондами, промышленными корпорациями. С вступлением России в Болонский процесс особенное внимание уделяется европейским университетам, отношения с которыми в той или иной мере уже существуют.

Второй параграф – «Культура как площадка расширения и совершенствования связей России с Европейским Союзом», посвящен негосударственным общественным организациям, развивающим международные связи в области культуры.

Важное место в развитии международных отношений занимают контакты в сфере культуры. На территории края действуют как местные общественные организации, поддерживающие связи с зарубежными партнерами или учрежденные при их участии, так и крупные международные организации.

В 1992г. был учрежден Центр французского образования и культуры, в 1999г. переименованный в Центр Французского Языка (ЦФЯ). Деятельность ЦФЯ сконцентрирована на развитии комплекса образовательных и лингвистических направлений по распространению французского языка в Краснодаре. Центр участвует в конкурсах, фестивалях, проводимых Посольством Франции в России. Существует ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться в своей деятельности ЦФЯ. Главная из них связана с отсутствием даже частичного финансирования и поддержки со стороны администрации города.

На Кубани проживает крупная община немцев. В 1989г. было появилось общество российских немцев «Возрождение». 1993г., год двухсотлетия Краснодара «Возрождение» отметило фестивалем немецкой культуры. Организация является объединением граждан немецкой национальности с целью восстановления, изучения и сохранения немецкой культуры и укрепления дружбы между народами. Она проводит выставки, фестивали, способствующие общению немцев между собой; оказывает помощь социально незащищенным гражданам немецкой национальности, организует курсы по изучению немецкого языка. В 1997г. учреждена Краснодарская краевая Немецкая Национально-Культурная Автономия (ККННКА), близкая по целям к «Возрождению». Важнейшим мероприятием автономии стали лингвистические лагеря.

Историческая, географическая близость Краснодарского края и Греции способствует развитию связей в области культуры с этой страной. В крае проживает греческая диаспора, действует ряд общественных организаций греков, поддерживающих и развивающих связи с соотечественниками. Краснодарская организация греков «Понтос» содействует развитию национального творчества отдельных исполнителей, фольклорных и других творческих коллективов; участвует в работе по развитию международных культурных связей и обменов. В крае существуют также Анапское общество греков «Горгиппия», Армавирское общество греков «Эллада» и др. Край является лидером по числу греческий организаций, состоящих в Ассоциации Греческих Общественных Объединений России среди других регионов РФ.

Развиваются культурные связи с Кипром и Италией, чему способствует деятельность Краснодарской организации «Новая Эпоха» и культурного и делового Центра «Россия-Италия». Участие Кубани в программах таких международных организаций как ЮНЕСКО, ООН, «Ротари-клуб» акцентирует внимание общества на острейших проблемах современности.

Третий параграф «Движение породненных городов на Кубани как укрепление исторических традиций сотрудничества с европейскими странами» раскрывает роль важнейшего инструмента интеграционных процессов.

Муниципальные образования Краснодарского края участвуют в международном движении породненных городов. Столица Кубани г. Краснодар имеет несколько побратимов за рубежом: Феррара (Италия), Бургас (Болгария), Карлсруэ (Германия). При выборе городов-партнеров используются различные критерии, но чаще всего это географическое расположение и климатические характеристики, схожесть экономических занятий.

Нач. 1990-х годов отмечено особой активностью со стороны партнеров из итальянского города-побратима Феррары. Вопросы идеологии стали отходить на второй план. Настойчивыми становятся попытки наладить экономические отношения. Последовавший распад СССР, тяжелая экономическая ситуация, приход новых руководителей во власть затормозили развитие связей между городами-побратимами. Мэрия Краснодара в качестве приоритетных стала развивать отношения с немецким Карлсруэ. В 1992г. создано общество дружбы «Карлсруэ-Краснодар». Важной стороной сотрудничества стало оказание городом-побратимом гуманитарной помощи Краснодару, связи в сфере образования, обмены школьниками. Сегодня можно говорить о появившихся традициях в отношениях побратимов.