Смекни!
smekni.com

Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов РФ в 1991-2005 гг. (На материалах Краснодарского края) (стр. 7 из 8)

У г. Сочи восемь побратимов. Все эти города объединяют общие черты – прибрежное расположение, курортная направленность экономики, примерное равенство количества жителей и неофициальный статус «летних столиц».

Администрацией Туапсе поддерживаются деловые, общественные и культурные связи с МАПГ. Прошли обмены делегаций и специалистов с ЕС, в том числе с городами Франции (партнерство), Кипра (инвестиционные проекты). Финансирование осуществлялось по федеральным, краевым программам и за счет средств предприятий и организаций.

Наиболее плодотворными оказались следующие формы развития связей с зарубежными партнерами: обмен делегациями местных властей, общественности; обмены коллективами художественной самодеятельности и командами спортсменов; обмены группами учащейся молодежи, специализированными тургруппами; организация переписки между родственными организациями; проведение мероприятий, посвященных национальным и памятным датам; обмен опытом в области местного самоуправления; разработка и осуществление совместных проектов.

В заключении формулируются основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования. На протяжении длительного исторического периода судьбы России и Европы тесно взаимосвязаны. Содержание отношений между сторонами традиционно определялось группой факторов: геополитическими соображениями, балансом сил в европейском регионе и вокруг него, развитием общества. Четко прослеживается общая тенденция всех веков – непосредственное участие России в европейских делах. События 1990-х годов подтвердили ее: Россия вернулась в общее русло мирового развития, встала на путь сотрудничества с западноевропейскими странами, причем отношения стали строиться с учетом нового актора в европейской международной жизни – Евросоюза. Российская внешняя политика сегодня ориентирована на развитие связей как традиционно с отдельными странами Европы, так и с европейской интеграционной группировкой в целом. Ряд нерешенных экономических вопросов, позиция, занятая Европой по отношению к происходящему в Чечне, проблемы, связанные с Калининградской областью – все это отягощает дальнейшее развитие партнерских отношений России и Евросоюза. Тем не менее, имеется и объективная заинтересованность сторон в преодолении указанных проблем и стремлении к действительному партнерству. Одно из возможных перспективных направлений сотрудничества – региональное взаимодействие.

В постсоветский России Краснодарский край сохранил за собой важную роль, как в политической, так и в экономической областях. Краснодарский край с его многочисленным и многонациональным населением, огромной территорией, развитой экономикой, мощным интеллектуальным потенциалом играет существенную роль в жизни всей страны, в осуществлении разносторонних связей с дальним зарубежьем. С распадом СССР значение края намного возросло в силу того обстоятельства, что его побережье стало единственным выходом РФ к Черному морю, через который поддерживаются и развиваются связи со Средиземноморским регионом, Балканами, континентальной Европой. Участие края в региональном сотрудничестве служит укреплению российско-европейских связей на региональном уровне.

Создание правовых рамок сотрудничества занимает важное место в политическом взаимодействии Краснодарского края с дальним зарубежьем. Именно на это были нацелены в нач. 1990-х годов усилия администрации Кубани. После некоторого спада, с началом нового тысячелетия данная тенденция вновь возобладала. На протяжении исследуемого периода апробировались различные организационные формы механизма сотрудничества на региональном уровне с отдельными государствами и регионами этих государств. Важную роль заняли вопросы развития торгово-экономических отношений, сотрудничество в области подготовки кадров для работы в современных рыночных условиях, гуманитарное партнерство. Обмен делегациями, открытие представительств края за рубежом и представительств европейских государств на территории Кубани свидетельствуют о продолжающемся процессе становления и укрепления внешнеполитических связей региона.

На первое место в международных связях Краснодарского края вышло сотрудничество в области экономики, где прослеживается положительная динамика в развитии этого процесса (объем внешнеторгового оборота увеличивается). Но сохраняется ситуация, характерная для всей России – экспорт сырья и импорт готовой продукции. Нач. 1990-х годов привело к появлению новых форм и направлений сотрудничества, связанных с созданием совместных предприятий, предприятий со 100% иностранным капиталом. Зачастую тесные экономические отношения способствовали интенсификации внешнеполитических отношений с зарубежными партнерами. Необходимо продолжать предпринимать меры, направленные на создание производств на территории края, на увеличение доли готовой продукции в экспорте. С другой стороны, вызывает тревогу ситуация, связанная с монополизацией иностранными инвесторами отдельных отраслей производства. Налицо основания для развития сотрудничества и почва для конфликта. Нужен обязательный государственный мониторинг в этой области.

С вхождением России в Болонское образовательное пространство весьма перспективной становится ориентация на развитие связей со странами ЕС в области науки. Сегодня Кубань активно участвует в международном научном сотрудничестве. Получили широкое распространение связи вузов Кубани с вузами стран ЕС, научные командировки, участие в конкурсах, выставках, грантах. С учетом современной благоприятной экономической ситуации в стране, необходимо уделять наибольшее внимание совместному участию с зарубежными партнерами в международных научно-исследовательских контрактах и производственных программах, финансируемых иностранными организациями, фондами, ассоциациями, что отнюдь не свидетельствует о снижении внимания к другим направлениям научного сотрудничества.

Культурно-цивилизационное сотрудничество – важный инструмент сближения народов. Для Краснодарского края и европейских стран с их богатейшим культурным наследием, многочисленными интересными памятниками культуры различных времен и народов, фольклорными традициями, наличием нескольких европейских диаспор в крае и русских в странах Европы, сотрудничество в области культуры становится перспективной сферой взаимодействия. Проанализировав работу негосударственных общественных организаций, мы пришли к выводу об их значительной роли в деле развития и укрепления международных культурных связей края, наличии перспектив расширения гуманитарных связей между жителями Краснодарского края и гражданами зарубежных стран. Сдерживающим фактором для развития подобных контактов является отсутствие необходимых финансовых средств.

Актуальны контакты городов Краснодарского края с городами стран-членов Евросоюза в рамках международного движения городов-побратимов, осуществляющиеся на сегодняшний день в виде связей родственных учреждений, муниципалитетов, образовательных и культурных обменов, стажировок, программ сотрудничества между городами, политическими партиями. Весьма показательным моментом представляется дальнейшее расширение числа участников этого движения среди городов Кубани и городов стран-членов ЕС.

Таким образом, наличие объективных предпосылок и совпадение во многих случаях интересов стран содействуют активному взаимодействию в решении стоящих перед ними задач. Достижение более высокого уровня сотрудничества Краснодарского края и европейских стран, отвечающего потенциальным возможностям сторон – реальная перспектива.


[1] Фаркушин, М.Г. Субъекты Федерации в международных отношениях / М.Г.Фаркушин // Полис. – 1996. – № 1. – С. 48-56; Орлов, В.Внешняя политика и российские регионы / В.Орлов // Международная жизнь. – 2000. – № 10. – С. 46-59; Иванов, И. Выход регионов на международную арену – отличительная черта нового российского федерализма / И.Иванов // Международная жизнь. – 1999. – № 7. – С. 15-22.

[2] Ватульян, Ф. Регион в процессе становления современной системы международных отношений / Ф.Ватульян // Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы: сб.ст. – М.: Интердиалект +, 2001. – С. 136-141.

[3] Шинковский, М.Ю. Российский регион как субъект глобализации экономики / М.Ю.Шинковский // Полис. –2004. – №4. – С. 166-169.

[4] Рыжкин, Э. Развитие международного сотрудничества регионов / Э.Рыжкин // www.rami.ru/vestnik/01/

[5] Столяров, В. Россия в пути. Новая Федерация и Западная Европа / В.Столяров // www.stoliarov.ru/index

[6] Кузьмин, Э. Российский центр, регионы и внешний мир / Э.Кузьмин // Международная жизнь. – 1998. – № 11-12. – С. 50-65.

[7] Бойко, В.С. Алтайский край в трансазиатских связях России / В.С.Бойко // www.rami.ru/publications/convent/boyko.rtf; Курила, И.И. Волгоградская область: между географией и политикой / И.И.Курила // www.rami.ru/publications/convent/kurila.rtf; Маркушина, Н.Ю. Регион в системе международных связей России в 90-е годы XX века (опыт Санкт-Петербурга и Ленинградской области): дис…канд.истор.наук: 07.00.15. / Н.Ю.Маркушина. – СПб, 2001. – 225с.; Мухаметшин,Ф. Татарстан во внешнем мире / Ф.Мухаметшин // Международная жизнь. – 1997. – № 6. – С. 35-39.

[8] Международные связи субъектов Российской Федерации (на примере Ростовской области): сб.ст. – М.: МГИМО, 2004. – 485с.

[9] Песчаный, Д.Г. Страницы великой дружбы / Д.Г.Песчаный. – Краснодар: Кн. Изд-во, 1964. – 66с.; Баранов, В.Д. Меридианы дружбы и сотрудничества / В.Д.Баранов, Г.И.Буканов. – Краснодар, Кн. изд-во, 1981. –96 с.

[10] Леванова, К.А. Турецкая республика и Российская Федерация: взаимодействие и сотрудничество на примере отношений с Краснодарским краем (90-е г.г. XX в.): дис. … канд. истор. наук: 07.00.03. / К.А.Леванова. – Краснодар, 2003 – 247с.; Леванова, К.А. Кубань-Турция: сотрудничество во имя прогресса / К.А.Леванова // Голос минувшего. – 1999. – № 1-2. – С. 56-58.