Смекни!
smekni.com

Нормативный метод учета затрат (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

по дисциплине: Управленческий учет

на тему: "Нормативный метод учета затрат"

Выполнила: ст-ка гр. Уа-35с

Грибова Л.Л.

Проверил: преподаватель

доцент Разливаева Л.В.

Караганда - 2008


Содержание


Введение

1. Общая характеристика и цели нормативной калькуляции затрат

2. Типы нормативных затрат и порядок их формирования

3. Бухгалтерские записи затрат в системе нормативной калькуляции в целях формирования себестоимости продукции

4. Отражение на бухгалтерских счетах и порядок списания отклонений

Заключение

Список использованной литературы


Введение


В современных условиях рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливаются роль и значение системы управленческого учета, одним из наиболее емких участков бухгалтерского учета которой является учет затрат на производство и калькулирование себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг.

Необходимость составления точных, достоверных калькуляций была обусловлена в советском бухгалтерском учете системой государственного централизованного ценообразования. С развитием рыночных отношений постепенно расширяется самостоятельность предприятий, в том числе и в вопросах установления цен на свою продукцию с учетом складывающихся на рынке спроса и предложения, что является одной из характеристик этих отношений, в результате чего изменяются задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом и его системой - калькулированием.

В зависимости от особенностей организации и технологии производства в практике управленческого учета применяют несколько методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - это совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, которые определяют фактическую себестоимость продукции. Применение того или иного метода на предприятиях различных отраслей экономики устанавливается в соответствии с положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

Нормативный метод учета затрат на производство или калькулирования себестоимости продукции применяют, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции.

Сущность его заключается в следующем: отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями; обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, причин и виновников их образования; учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции.

В своей основе нормативный метод учета затрат содержит технически обоснованные расчетные величины затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов на единицу продукции (работ, услуг).

Цель курсовой работы – исследовать теоретические основы и действующего практику нормативного метода учета затрат.

В соответствии с целью задачи курсовой работы включают в себя:

- рассмотреть общую характеристику и цели нормативной калькуляции затрат;

- исследовать классификацию типов нормативных затрат и порядок их формирования;

- изучить порядок формирования себестоимости в системе нормативного учета затрат;

- рассмотреть отражение на счетах бухгалтерского учета отклонений затрат;

- выявить пути совершенствования системы затрат на рассматриваемом предприятии.

Объектом исследования послужило действующее предприятие ТОО "Машзавод №1", которое выпускает несколько групп однородной продукции (станки и механическую аппаратуру) и осуществляет учет затрат в системе нормативной калькуляции.

Методологической основой для написания курсовой работы послужили нормативно-законодательные акты, регулирующие бухгалтерский учет в Республике Казахстан, Международные стандарты финансовой отчетности, а также труды отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся в области управленческого учета: К. Друри, Э.О. Нурпеисова, К.Ш. Дюсембаева, И.С. Алылбекова.


1. Общая характеристика и цели нормативной калькуляции затрат

Процесс производства на предприятии требует затрат материальных, трудовых, финансовых ресурсов на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своего коллектива и др. Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции, т.е. производственные затраты. Таким образом, совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции.

Для того чтобы знать, во что обходиться изготовление продукта, предприятие должно производить его стоимостную оценку по вещественному и количественному составу (средства и предметы труда), а также по составу и количеству затрат труда, требуемых для его изготовления.

Себестоимость продукции является одним из важных обобщающих показателей деятельности предприятия, отражающих эффективность использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствование организации труда, производства и управления.

Себестоимость произведенной продукции - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции и оказанием услуг, то есть все то, во что обходиться предприятию производство и реализацию продукта (продукции). Себестоимость является одной из важнейших категорий, которая наиболее полно проявляется в условиях рыночной экономики во взаимной связи с такими категориями, как цена, доход. [12, с.136]

Метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - это совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, которые определяют фактическую себестоимость продукции. В зависимости от особенностей организации и технологии производства в практике управленческого учета применяют несколько методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции: простой метод, позаказный метод, попередельный метод, нормативный метод.

Применение того или иного метода на предприятиях различных отраслей экономики устанавливается в соответствии с положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

Основной недостаток простого, позаказного и попередельного методов учета затрат состоит в том, что фактическую себестоимость продукции определяют по окончании отчетного периода, а это же лишает возможности руководство предприятия следить в течение отчетного периода за соответствием фактических затрат на производство. Кроме того, при этих методах учета фактическую себестоимость единицы продукции и всего выпуска сравнивают с плановыми калькуляциями, в которых нормы затрат рассчитаны как средние величины на весь планируемый период, в силу чего они не всегда могут точно отражать действительный уровень затрат на производство с учетом мероприятий, проводимых в соответствии с производственно-хозяйственным планом предприятия.

Сущность нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости заключается в том, что в основу калькулирования фактической себестоимости продукции положена ее нормативная себестоимость, которая разрабатывается предварительно до начала производственного периода на основе действующих на предприятии норм затрат трудовых, материальных и других ресурсов.

В текущем порядке ведется раздельный учет затрат по нормам и отклонений от норм, а также изменений норм. Отклонения от норм могут представлять собой экономию или перерасход. Изменения норм сводятся к их снижению или повышению. Фактическая себестоимость продукции определяется алгебраическим сложением суммы затрат по текущим нормам, величины отклонений от норм и величины изменений норм:

Фс/сн+О+И (1),

Где: Фс/с – фактическая себестоимость единицы продукции;

Зн — затраты нормативные;

О — величина отклонений от норм;

И — величина изменений норм.

При этом фактическую себестоимость изделия можно установить двумя способами. Если объектом учета производственных расходов являются отдельные виды продукции, то и отклонения от норм, а также их изменения можно отнести на эти виды продукции прямым путём. Фактическую себестоимость этих видов продукции определяют способом прямого расчёта по приведенной формуле.

Основные особенности нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции состоят в следующем:

а) учет затрат на производство базируется на технически обоснованных нормах расхода материалов, нормах времени и сдельных расценках по отдельным технологическим операциям производства каждого вида изготовляемой продукции;

б) на основе действующих на данный момент норм расхода материалов, норм выработки и сдельных расценок, смет расходов па обслуживание производства и управление составляют нормативные калькуляции себестоимости изделий, отражающие достигнутый уровень производства: