Смекни!
smekni.com

Кассовые операции: организация кассового хозяйства, документация и учет (стр. 1 из 6)

КАРАГАНДИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАЗПОТРЕБСОЮЗА

Кафедра Бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

Дисциплина: "Промежуточный финансовый учет"

На тему: Кассовые операции: организация кассового хозяйства, документация и учет

Выполнила: ст.гр. УА – 35

Огнева Е.В

Проверил: преподаватель

Мухарицын О.В

Караганда – 2008

Содержание

Введение

1. Сущность кассовых операций и задачи их учета

2. Порядок применения контрольно-кассовых машин

3. Материальная ответственность кассиров

4. Организационные основы ведения кассовых операций на предприятии

5. Документальное оформление кассовых операций

6. Раскрытие информации о кассовых операциях в отчетности

7. Возможности компьютеризации кассовых операций

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Учет является одной из важнейших функций управления предприятием, так как на основании его данных осуществляется планирование, прогнозирование, анализ хозяйственной деятельности.

Промежуточный финансовый учет на предприятии регулируется Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" [1], стандартами бухгалтерского учета, а для ряда организаций – международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и другими нормативными и законодательными актами, а также учетной политикой и другими распорядительными актами руководства предприятия.

Учетная политика представляет собой совокупность способов для ведения учета и раскрытия финансовой отчетности в соответствии с их принципами и основами. Формирование учетной политики регулируется СБУ 24 "Организация бухгалтерской службы предприятия" от 31.12.1997г. [3, с.251] и МСФО 8 "Учетная политика" от 01.01.1995г. Денежные средства представляют собой самые ликвидные активы. Ликвидность обеспечивается тем, что они способны выполнить обязательства любого вида, т.е. для погашения обязательств не требуется длительного времени. Наличие денежных средств позволяет своевременно выполнить свои обязательства перед кредиторами, бюджетом, персоналом. Управление денежными средствами имеет большое значение из-за огромной сложности финансовых рынков. Конкурентоспособность требует от фирм денежных средств для модернизации технологических процессов и дальнейшего их развития. Поэтому правильно раскрывать и классифицировать денежные средства и их эквиваленты необходимо для того, чтобы точно оценить ликвидность компании. Этим характеризуется актуальность темы курсовой работы.

В соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности 7 "Отчеты о движении денежных средств" денежные средства включают деньги в кассе и на текущем счете компании.

Кассовые операции - прием, хранение и выдача наличных денег. Указанные процедуры урегулированы нормами финансового права и представляют специальный правовой институт.

Грамотный и своевременный учет кассовых операций заключается в обеспечении сохранности денежных средств в кассе и контроля за использованием их по целевому назначению в соответствии с нормативно-законодательными актами; полном и своевременном документировании всех операций по движению денежных средств в кассе предприятия; соблюдении расчетной и финансовой дисциплины; своевременном и достоверном ведении аналитического учета.

Цель курсовой работы – исследовать теоретические основы и действующую практику организации учета кассовых операций.

В соответствии со сформулированной целью определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть сущность кассовых операций и задачи их учета.

- определить порядок применения контрольно-кассовых машин;

- изучить организационные основы ведения кассовых операций, а также документооборот, сопровождающий кассовые операции;

- рассмотреть возможности раскрытия в финансовой отчетности движения наличных денег.

- исследовать пути совершенствования учета и документооборота по кассе с применением компьютера.

- сделать выводы.

Объектом исследования послужила действующая практика учета денежных средств на предприятии ТОО "ТАиС", деятельностью которого является производство и реализация полиграфических и типографских изделий.

Методологической основой для написания курсовой работы послужили труды зарубежных и отечественных экономистов и финансистов, разрабатывающих проблемы улучшения бухгалтерского учета.

1. Сущность кассовых операций и задачи их учета

кассовый учет отчетность документооборот

Денежные средства предприятия являются составной частью оборотных активов. Они необходимы предприятию для осуществления расчетов с поставщиками и подрядчиками, для осуществления платежей в бюджет, расчетов с кредитными учреждениями, для выдачи работникам зарплаты, премий и для осуществления других видов выплат.

Денежные средства представляют собой самые ликвидные активы. Ликвидность обеспечивается тем, что они способны выполнить обязательства любого вида, т.е. для погашения обязательств не требуется длительного времени. Наличие денежных средств позволяет своевременно выполнить свои обязательства перед кредиторами, бюджетом, персоналом.

Денежные средства предприятия находятся в кассе в виде наличных денег, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, открытых особых счетах и др.

Денежные средства являются подвижными и легко реализуемыми активами. Наибольшую активность имеют наличные деньги. Их движение совершается посредством кассовых операций.

Учет кассовых операций регулируется Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 28.02.2007 года и другими нормативными и законодательными актами, а также документами учетной политики предприятия.

Кроме Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 28.02.2007 года, действуют стандарты бухгалтерского учета, а для ряда предприятий – Международные стандарты финансовой отчетности, призванные обеспечить единый подход и принципы к формированию информационного обеспечения пользователей финансовой отчетности [16, с.6].

Указанные стандарты предусматривают право предприятия самостоятельно определять конкретные формы и методы организации учета и контроля, исходя из организационно-правовой формы хозяйствования, отраслевых особенностей, специфики сферы и характера деятельности и т.д.

Порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кассе устанавливается правилами ведения кассовых операций, разрабатываемыми организациями самостоятельно в соответствии с выбранной учетной политикой.

При умножении денежных средств их правильное использование и контроль за сохранностью является одной из важнейших задач бухгалтерии предприятия и бухгалтерского учета. От успешности решения этой задачи зависит платежеспособность предприятия, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, своевременность платежей в бюджет и др.

Бухгалтерский учет кассовых операций имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования в народном хозяйстве. Также учет кассовых операций имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. Поэтому очень важен контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью.

Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета кассовых операций являются:

- проверка правильности оформления, законности документов,

- своевременное и полное отражение операций в учете.

- обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей;

- своевременное проведение инвентаризации наличных денежных средств и отражение ее результатов в учете;

- обеспечение сохранности денежных средств, денежных документов в кассе предприятия и других местах хранения;

- изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.

Таким образом, грамотный и своевременный учет кассовых операций заключается в обеспечении сохранности денежных средств в кассе в соответствии с нормативно-законодательными актами; полном и своевременном документировании всех кассовых операций; соблюдении расчетной и финансовой дисциплины; своевременном и достоверном ведении аналитического учета.

Рассмотренные выше задачи учета кассовых операций предприятия решаются при ведении бухгалтерского учета посредством использования различных способов и приемов, совокупность которых называется методом бухгалтерского учета. Он включает отдельные элементы, из которых главными являются: документация, инвентаризация, счета, двойная запись, баланс, отчетность, оценка и калькуляция. Использование каждого из данных элементов оговорено в соответствующих положениях, инструкциях, разработанных и утверждаемых в установленном законодательством порядке.

2. Порядок применения контрольно-кассовых машин

В целях защиты населения от приобретения недоброкачественных товаров (услуг) и предотвращения сокрытия доходов от налогообложения, в соответствии с Постановлением правительства Республики Казахстан №1034 от 6 августа 2001г. утверждены Правила применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, согласно которым налогоплательщики (все юридические лица независимо от форм собственности) обязаны проводить денежные расчеты с потребителями, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг, посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков с обязательным применением контрольно-кассовых машин и выдачей контрольного чека на руки потребителю [4].