Смекни!
smekni.com

Учетная политика на примере деятельности Администрации МО "Западнодвинский район" (стр. 14 из 19)

9. Ведение бюджетного учета осуществлять с помощью учетных регистров в следующем порядке:

- первичные учетные документы по приложению № 2 к Инструкции № 148н, кроме ф.0310003 «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров», - в день составления (осуществления операций);

ф.0310003 «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров», - ежегодно, в последний рабочий день года;

- Инвентарная карточка учета основных средств – при принятии к учету, по мере внесения изменений (данных о переоценке, модернизации, реконструкции и проч.) и при выбытии. При отсутствии указанных событий – ежегодно, на последний рабочий день года со сведениями о начисленной амортизации;

- Инвентарная карточка группового учета основных средств - при принятии к учету, по мере внесения изменений (данных о переоценке, модернизации, реконструкции и проч.) и при выбытии;

- Опись инвентарных карточек по учету основных средств, Инвентарные списки основных средств, Книга учета бланков строгой отчетности, Книга аналитического учета депонированной заработной платы и стипендий, Реестр карточек – ежегодно, в последний рабочий день года;

- Журналы операций, Главная книга – ежемесячно.

Не указанные в расшифровке, но требуемые в учете регистры – по мере необходимости, если иное не установлено Инструкцией №148н.

- Бюджетную отчетность составлять на основании данных Главной книги по формам, в объеме и в сроки, установленные главным распорядителем.

10.В целях обеспечения достоверности данных бюджетного учета и отчетности производить инвентаризацию имущества и финансовых обязательств Учреждения в соответствии с Инструкцией №148н в установленные сроки.

Проведение инвентаризации финансово-хозяйственной деятельности обязательно:

·-перед составлением годовой бюджетной отчётности (не ранее 1 октября, но не позднее 15 декабря);

·-при смене начальника отдела бухгалтерского учёта и отчётности;

·-при стихийных бедствиях;

·-при ликвидации (реорганизации) перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или нормативными актами Министерства Финансов России.

11.Для проведения инвентаризации создать постоянно действующую комиссию.

Председатель комиссии: руководитель учреждения

Члены:

главный бухгалтер

Бухгалтер в зависимости от специфики проведения инвентаризации, назначается руководителем учреждения в соответствии с приказом.

12.Размер выдачи денежных средств в подотчет не может превышать 80000 рублей, за исключением исполнения Учреждением обязательств по приобретению проездных документов за наличный расчет в пределах лимита расчетов наличными средствами между юридическими лицами.

13.Срок выдачи денежных средств на хозяйственные расходы не может превышать 30 дней, за исключением выезда в командировку.

14.Определить, что выдача средств на хозяйственные расходы производится штатным работникам, с которыми заключен договор о материальной ответственности. Выдачу денежных средств в подотчет на хозяйственные расходы производить на основании заявки по соответствующей форме.

Авансы под отчёт выдаются по распоряжению заведующей финансовым отделом (заместителя заведующей) на основании письменного заявления получателя с указанием назначения аванса.

Деньги, выданные под отчёт, могут использоваться только по назначению (только на те цели, которые были предусмотрены при выдаче).

Авансовая сумма под отчёт выдаётся на месяц.

На израсходованные авансовые суммы подотчётное лицо представляет авансовый отчёт по ф. 0504049 с приложением пронумерованных документов, подтверждающих произведённые расходы. В подтверждающих документах должно быть указано полное наименование, единица измерения, количества и цена каждого товара, дата приобретения, подпись, идентификационный номер налогоплательщика продавца.

Неиспользованный остаток аванса должен быть возвращён подотчётным лицом не позднее трёх дней после сдачи авансового отчёта. Выдача новых авансовых сумм под отчёт одному и тому же подотчётному лицу может быть произведена при условии погашения ранее выданного аванса.

В случаях непредставления в установленный срок авансовых отчётов об израсходовании подотчётных сумм или не возврата в кассу остатка неиспользованных авансов учреждение имеет право производить удержание этой задолженности из заработной платы лиц, получивших авансы, с соблюдением требований, установленных действующим законодательством.

Все документы, представленные для отчёта, должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации (с обязательным заполнением всех граф, реквизитов, проставлением печатей, подписей и т. д.).

15.Необходимо регламентировать порядок оформления служебных командировок по территории Российской Федерации в соответствии с положением о служебных командировках.

Правила оформления командировок в МУ «Отдел школьного образования»

1. Для оформления командировки необходимо наличие средств в смете финансового отдела на статьях экономической классификации расходов 212 «Прочие выплаты», 222 «Транспортные услуги», 226 «Прочие услуги».

2. При заполнении заявки на командировку сотрудник финансового отдела в обязательном порядке указывает место, сроки, цели командировки, каким видом транспорта собирается воспользоваться, за счёт каких средств будет осуществлена командировка, кто будет исполнять его обязанности в период командировки.

3. Сумму, выделяемую на командировочные расходы утверждает заведующая или её заместитель.

4. Выдача наличных денег под отчёт на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели.

5. Лица, получившие наличные деньги под отчёт на расходы, связанные со служебными командировками, обязаны не позднее трёт рабочих дней со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию финансового отдела отчёт об израсходованных суммах и произвести окончательный расчёт по ним.

6. Выдача наличных денег под отчёт на расходы, связанные со служебными командировками, производится при условии полного отчёта конкретного подотчётного лица по ранее выданному ему авансу.

7. Возмещение работникам расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации и финансируемых за счёт средств местного бюджета, осуществляется в следующих размерах:

а) расходов на наем жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) – в размере фактических расходов, подтверждённых соответствующими документами. Нормативно установленная сумма – 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих расходы найма жилого помещения, - 12 рублей в сутки;

б) расходов на выплату суточных – в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

в) расходов на проезд к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) – в размере фактических расходов, подтверждённых проездными документами, но не выше стоимости проезда:

·железнодорожным транспортом – в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

·водным транспортом – в каюте Vгруппы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте IIкатегории речного судна всех линий сообщения, в каюте Iкатегории судна паромной переправы;

·воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

·автомобильным транспортом – в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

8. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками, превышающих размер, установленный Правительством Российской Федерации для бюджетных учреждений, производится по фактическим расходам по разрешению заведующей.

9. При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведённые расходы, - в размере минимальной стоимости проезда:

·железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

·водным транспортом – в каюте х группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте IIIкатегории речного судна всех линий сообщения;

·автомобильным транспортом – в автобусе общего типа.

10. Возмещение расходов в размерах, установленных п. 7 настоящего положения, производится в пределах объёма финансирования, выделенного из местного бюджета на служебные командировки.

11. Установить срок представления отчетности по командировочным расходам на территории Российской Федерации и за рубежом не позднее трех дней после прибытия из командировки.

16. Для учета, хранения и выдачи бланков строгой отчетности назначить следующих

ответственных:

- за бланки трудовых книжек и вкладышей к ним - начальника отдела кадров;

- за бланки дипломов и вкладышей к ним, академических справок, книжек (квитанций), бланки зачетных книжек и студенческих билетов, бланки путевых листов, бланки путевок в санаторий-профилакторий - бухгалтера.

17. В табеле учета рабочего времени работникам общеобразовательных школ, если они отработали полностью месяц, ставится условное обозначение Ф (фактически отработанные часы). Если у одного и того же работника в один и тот же период использования рабочего времени имелось замещение временно отсутствующего работника, то фамилия работника в табеле повторяется и ставятся часы, проведенные в порядке замены.