Смекни!
smekni.com

Учетная политика на примере деятельности Администрации МО "Западнодвинский район" (стр. 17 из 19)

Налоговый учет данных расходов вести в отдельном налоговом регистре. Списание косвенных расходов производить на счета ежеквартально.

9.22 Не учитывать при определении налогооблагаемой базы расходы, поименованные в ст. 270 гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

9.23 Сумму превышения доходов над расходами от предпринимательской деятельности до исчисления налога на прибыль не направлять на покрытие расходов, предусмотренных за счет средств целевого финансирования, выделенных по смете доходов и расходов.

9.24 Руководствуясь п. 3 ст. 286 гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивать исчисленный по результатам отчетного периода (квартал, полугодие, 9 месяцев) квартальный авансовый платеж, а налог на прибыль, исчисленный по итогам налогового периода (год), уплатить (зачесть) с учетом ранее выплаченных авансовых платежей.

9.25 Руководствоваться порядком фактической уплаты налога на прибыль и авансовых платежей, который определен ст. 287 гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации. Уплачивать авансовые платежи не позднее срока подачи налоговой декларации за соответствующий отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев). Соответственно уплачивать налог, исчисленный и подлежащий уплате по итогам налогового периода (год), не позднее срока подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период согласно ст. 289 гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

9.26 Налоговые ставки применять в соответствии с п. 1 ст. 284 гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

9.27 После уплаты налога на прибыль средства от деятельности приносящей доход использовать в соответствии с установленным порядком.

10. Учетная политика для целей налогообложения транспортным налогом.

10.1 В соответствии с главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации «Транспортный налог» и региональным Законом «О транспортном налоге» формировать налогооблагаемую базу исходя из наличия всех транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке.

10.2 Для целей настоящего пункта включать в налогооблагаемую базу транспортные средства, находящиеся на ремонте и подлежащие списанию, до момента снятия транспортного средства с учета или исключения из государственного судового реестра в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Учетная политика для целей налогообложения налогом на имущество организаций.

11.1 В соответствии с главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на имущество организаций» формировать налогооблагаемую базу следует согласно статьям 374, 375 гл. 30 Налогового кодекса Российской Федерации.

11.2 Налоговая ставка должна применяться в соответствии с законодательством региона.

11.3 Уплачивать налог и авансовые платежи по налогу на имущество в региональный бюджет по месту нахождения головной организации в порядке и сроки, предусмотренные ст. 383 гл. 30 Налогового кодекса Российской Федерации.

12. Учетная политика для целей налогообложения земельным налогом.

12.1 В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации «Земельный налог» формировать налогооблагаемую базу следует согласно статьям 390, 391, 392 гл. 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

12.2 Налоговая ставка должна применяться в соответствии с законодательством региона.

12.3 Уплачивать налог и авансовые платежи по земельному налогу в бюджет по месту нахождения земельных участков в порядке и сроки, предусмотренные ст. 397 гл. 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

13. Обеспечить экономическую обоснованность расходов, принимаемых к вычету при исчислении налога на прибыль в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, при формировании смет по отдельным видам деятельности, включая внереализационные операции.

14. Предусмотреть при формировании смет всех видов деятельности приносящей доход покрытие убытков, не обеспеченных источниками финансирования, за счет собственных средств Учреждения. Убытки, полученные от деятельности обслуживающих производств и хозяйства, погашать для целей налогового учета в соответствии со ст. 275.1 гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

15. Возложить персональную ответственность за организацию и функциональное управление по платным услугам, предпринимательской деятельности, а также за экономически обоснованным расходованием доходов от этой деятельности на:

должностное лицо - за реализацией целевых договоров;

должностное лицо - за контроль в сфере платных услуг;

должностное лицо - за контроль в сфере производственно-хозяйственной деятельности, сдачи в аренду имущества;

должностное лицо - за экономическую обоснованность по всем видам внебюджетной деятельности;

16. Изменения в приказ об учетной политике вносятся на основании ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» при изменении законодательства о налогах и сборах и применяются не ранее момента вступления в силу указанных изменений.


Заключение

Учетная политика является одним из основных документов, устанавливающих правила ведения в учреждении бухгалтерского учета. Этот документ ежегодно составляется главным бухгалтером и утверждается руководителем учреждения.

Формирование учетной политики следует рассматривать как один из важнейших элементов оптимизации деятельности организации любой организационно-правовой формы. Квалифицированная проработка приказа об учетной политике позволяет учреждению выбрать оптимальный вариант учета, эффективный как с точки зрения бухгалтерского учета, так и с точки зрения режима налогообложения.

Все бюджетные учреждения, как и другие организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, специфики отрасли и других особенностей деятельности.[73]

Ответственность за формирование учетной политики, ведение бюджетного учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер учреждения[74]

Материал дипломного проекта базируется на базе деятельности централизованной бухгалтерии Муниципального учреждения «Отдел школьного образования», где ведется бюджетный учет деятельности муниципальных учреждений начального, основного и среднего образования.

В соответствии с поставленными задачами были на примере деятельности данной централизованной бухгалтерией были:

- проанализированы основные положения системы бухгалтерского учета оплаты труда и расчетов с подотчетными лицами;

- разработана структура учетной политики и примерная форма приказа более приемлемая для бухгалтерии в связи со спецификой ее деятельности

- уточнен перечень элементов учетной политики и раскрыто содержание организационных, технических и методических аспектов учетной политики;

В результате произведенного анализа было установлено, что расчеты с подотчетными лицами являются профилирующим моментом деятельности централизованной бухгалтерии Муниципального учреждения «Отдел школьного образования», так как в связи со спецификой работы учреждений основного и среднего образования, обслуживаемых централизованной бухгалтерией, через счет 0 208 00 000 «Расчеты с подотчетными лицами» проходят крупные суммы.

На формировании такой ситуации оказывают влияние следующие факторы:

4. В Западнодвинском районе, так и за его пределами проводятся различные семинары, курсы повышения квалификации и иные мероприятия, требующие присутствия на них педагогических и иных работников образовательных учреждений, командируемых приказом соответствующего руководителя на место их проведения.

5. Удаленность от поставщиков (особенно это касается сельских школ) делает неэффективным и нерациональным приобретение таких материальных ценностей как продукты питания, канцелярские принадлежности и так далее за безналичный расчет.

6. Специфика работы образовательных учреждений.

При документальном отражении учета расчетов с подотчетными лицами В результате изучения учета командировочных расходов в Муниципальном учреждении «Отдел школьного образования» выявлено несколько недостатков требующих устранения.

1. При проверке правильности совершения командировочных расходов следует обращать внимание на наличия вызова или иной документации, подтверждающей обоснованность совершения командировочных расходов

2. Необходимо осуществлять своевременные расчеты с подотчетными лицами

По устранении выявленных нарушений оформление документов и учет подотчетных сумм можно считать правильным и целесообразным.

Также одним из профилирующих моментов деятельности централизованной бухгалтерии Муниципального учреждения «Отдел школьного образования» являются расчеты с педагогическими работниками по оплате труда. В данных расчетах большую роль играет начисление и выплата денежных средств за предоставленный очередной отпуск и начисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности., которые были детально проанализированы и ошибок в учете и начислении заработной платы обнаружено не было. Но при этом следует заметить, что внедрение новой отраслевой системы оплаты труда в сфере образования ставит под сомнение рациональное использование бюджетных средств, не равномерно распределяемых между звеньями образовательной системы. Что в свою очередь (особенно сопровождаясь введением системы подушевого финансирования) вызывает негативное отношение педагогических работников.

При этом следует учитывать, что в условиях финансово-экономического кризиса местные бюджеты не в состоянии обеспечить полное выполнение обязательств перед работниками бюджетных учреждений по заработной плате. Что в свою очередь вызывает необходимость привлечения дополнительного финансирования из бюджетов вышестоящих уровней.