Смекни!
smekni.com

Учетная политика на примере деятельности Администрации МО "Западнодвинский район" (стр. 7 из 19)

- оплата ежегодных отпусков, учебных отпусков, компенсации за неиспользованный отпуск;

- оплата за период обучения работников, направленных на профессиональную подготовку, повышение квалификации или обучение другим профессиям; дни медицинского обследования, сдачи крови и отдыха, предоставляемые работникам - донорам крови; дни участия в выполнении государственных или общественных обязанностей;

- выплата пособия за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, в случае заболевания или полученной травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) самого работника;

- другие аналогичные расходы.

2. Подстатья 212. Прочие выплаты.

На данную подстатью относятся расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по оплате дополнительных выплат и компенсаций, обусловленных условиями трудового договора, статусом военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также статусом прокуроров, судей, депутатов, иных должностных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:

- подъемные пособия при переезде на новое место работы (службы); оплата стоимости проезда к месту отпуска и обратно: лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; судьям, работникам загранучреждений и другим работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера; оплата средств при убытии в основной отпуск (до заключения контракта), в отпуск по болезни; единовременное пособие при перезаключении трудового договора;

- суточные при служебных командировках; продовольственно-путевые деньги; полевые деньги;

- компенсации: за неиспользованное право на санаторно-курортное лечение; взамен продовольственного пайка (включая табачное довольствие); стоимости форменной одежды и обуви (вещевого имущества); стоимости проездных документов на все виды общественного транспорта; за содержание служебных собак по месту жительства; стоимости жилья, связанной с наймом (поднаймом) жилых помещений; за приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий; связанные с депутатской деятельностью; за установку телефона; взамен бесплатного обеспечения лекарственными средствами; взамен лечебно-профилактического питания; за использование личного транспорта для служебных целей;

- ежемесячные пособия на ребенка;

- ежемесячные пособия супругам военнослужащих в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут устроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, а также по состоянию здоровья;

- другие аналогичные расходы.

3. Подстатья 213. Начисления на выплаты по оплате труда

На данную подстатью относятся расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по уплате единого социального налога в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации, а также взносов по страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по уплате единого социального налога и взносов по страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами, подлежат отражению по тем статьям и подстатьям классификации операций сектора государственного управления, где отражаются расходы на оплату услуг по данному договору.

4. Подстатья 261. Пенсии, пособия и выплаты по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию населения.

На данную подстатью относятся расходы за счет средств бюджетов государственных внебюджетных фондов на социальное обеспечение населения в рамках социального, пенсионного и медицинского страхования.

5. Подстатья 262. Пособия по социальной помощи населению.

На данную подстатью относятся расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по социальному обеспечению населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования, в том числе:

Статья 290. Прочие расходы

На данную статью относятся расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, не связанные с оплатой труда, приобретением услуг для оказания государственных (муниципальных) услуг, обслуживанием государственных и муниципальных долговых обязательств, предоставлением за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации безвозмездных и безвозвратных трансфертов организациям, бюджетам, осуществлением социального обеспечения, в том числе:

Оплата труда по договорам гражданско-правового характера вместе с начислениями на оплату труда относятся на соответствующие подстатьи статьи 220. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени (выполненной работе) по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам и аккордным нарядам.

При повременной оплате труда начисление всех видов вознаграждений за труд, определенных трудовыми договорами, сотрудникам производится по показателю фактически отработанного времени согласно представленным табелям учета использования рабочего времени.

Начисление стимулирующих[25] производится на основании приказов на премирование, доплат.

Начисление оплаты за работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени производится в соответствии с нормами трудового законодательства[26], Положением по оплате труда в бюджетном учреждении.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимая по совместительству, оплачивается в зависимости от проработанного времени [27].

Работа в выходной и нерабочий (праздничный) день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий (праздничный) день, ему может быть представлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий (праздничный) день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит [28].

Начисление оплаты отпуска, выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производятся на основании расчета среднего заработка[29] .

Средняя заработная плата исчисляется в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.

При определении среднего заработка учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда, независимо от источника финансирования этих выплат.

Материальная помощь по заявлению работника не учитывается при расчете среднего заработка[30].

Не участвует в расчетах и сам средний заработок, выплачиваемый в случаях, установленных трудовым законодательством, а также пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. При этом в счет не включают не только суммы, но и дни, за которые они были выплачены.

При расчете среднего заработка используют средний дневной или средний часовой заработок.

Если работнику в соответствии с Положением об оплате труда, трудовым договором установлен суммированный учет рабочего времени, то рассчитывается средний часовой заработок. Во всех остальных случаях используется средний дневной заработок.

Средний дневной заработок для расчета оплаты отпуска и выплат компенсации за неиспользованный отпуск, предоставляемый в календарных днях, определяется в следующем порядке.

При полностью отработанном расчетном периоде средний дневной заработок (СДЗ) определяют по формуле:

СДЗ = ЗП / (29,4 * N),

где ЗП - сумма заработной платы, фактически начисленная за расчетный период;

29,4 - среднемесячное число календарных дней;

N - количество месяцев в расчетном периоде.

При не полностью отработанном расчетном периоде средний дневной заработок рассчитывается по формуле:

СДЗ = ЗП / (29,4 * М + N ),

где М - количество полностью отработанных месяцев;

N – количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах, определяемое путем деления среднемесячного числа календарных дней на число календарных дней в месяце и умножения на количество календарных дней месяца, приходящихся на отработанное время.

Затем определяется сума денежных средств за предоставляемый отпуск путем умножения среднедневного заработка на количество дней отпуска.

Начисление и выплата сумм заработной платы учитываются на счете 1 302 01 000 "Расчеты по заработной плате".

К счету 1 302 01 000 открывается соответствующая аналитика по видам назначений, которые, в свою очередь, также могут быть аналитически детализированы.

1 302 18 000 "Расчеты по прочим расходам";

при расчетах с физическими лицами в рамках договоров гражданско-правового характера:

1 302 04 000 "Расчеты по услугам связи";

1 302 05 000 "Расчеты по транспортным услугам";

1 302 08 000 "Расчеты по содержанию имущества";

1 302 09 000 "Расчеты по прочим услугам"

Таблица 4

Начисление заработной платы и вознаграждений лицам, работающим по договорам гражданско-правового характера, отражается в бюджетном учете следующими записями

№п/п Содержание операции Бухгалтерская запись
Дебет Кредит
Код счета бюджетного учета, (код счета 18-26) Код счета бюджетногоучета, (код счета 18-26)
1 2 3 4
1 Начисление заработной платы сотрудникам учреждения 1 401 01 211 1 302 01 730
2 Начисление оплаты первых двух дней временной нетрудоспособности 1 401 01 211 1 302 01 730
3 Начисление вознаграждения лицам по договорам гражданско-правового характера на выполнение услуг связи 1 401 01 221 1 302 04 730
4 Начисление вознаграждения лицам по договорам гражданско-правового характера на выполнение транспортных услуг 1 401 01 222 1 302 05 730
5 Начисление вознаграждения лицам по договорам гражданско-правового характера на выполнение услуг, связанных с содержанием имущества 1 401 01 225 1 302 08 730
6 Начисление вознаграждения лицам по договорам гражданско-правового характера на выполнение прочих услуг 1 401 01 226 1 302 09 730
7 Начисление сумм стипендий 1 401 01 290 1 302 18 730

За счет средств государственного социального страхования сотрудникам учреждений выплачиваются: