Смекни!
smekni.com

Анализ политической деятельности Андрея Сахарова (стр. 4 из 4)

Третья часть Конституции посвящена организации центральной власти Союза. Центральное правительство Союза включает: Съезд народных депутатов Союза; Совет Министров Союза; Верховный Суд Союза. Глава Центрального правительства Союза - Президент Союза Советских Республик Европы и Азии. По Конституции Съезд народных депутатов Союза представляет собой законодательную власть и имеет две палаты: Палата Республик (избирается по территориальному принципу по одному депутату от избирательного территориального округа с приблизительно равным числом избирателей) и Палата Национальностей (избирается по национальному признаку по одному депутату от 600 тысяч избирателей данной национальности и дополнительно еще два депутата данной национальности). Выборы в обе палаты - всеобщие и прямые на альтернативной основе - сроком на пять лет. Съезд обсуждает бюджет Союза и поправки к нему, утверждает высших должностных лиц Союза, назначает Комиссии для выполнения одноразовых поручений, назначает постоянные Комитеты для разработки перспективных планов развития страны, для разработки бюджета, для постоянного контроля над работой органов исполнительной власти, контролирует работу Центрального банка. Только с санкции Съезда возможны несбалансированные эмиссии и изъятие из обращения союзных и республиканских денежных знаков.

Совет Министров Союза включает Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Министерство оборонной промышленности, Министерство финансов, Министерство транспорта союзного значения, Министерство связи союзного значения, а также другие министерства для исполнения функций, переданных Центральному правительству отдельными республиками в соответствии со Специальными протоколами к Союзному договору.

Верховный Суд Союза имеет четыре палаты: палата по уголовным делам; палата по гражданским делам; палата арбитража; Конституционный суд.

Президент Союза Советских Республик Европы и Азии избирается сроком на пять лет в ходе прямых всеобщих выборов на альтернативной основе. Президент представляет Союз в международных переговорах и церемониях, является Главнокомандующим Вооруженными Силами Союза, предлагает на утверждение Съезда кандидатуры Председателя Совета Министров Союза и министров иностранных дел и обороны, обладает правом законодательной инициативы в отношении союзных законов и правом вето в отношении любых законов и решений Съезда народных депутатов, принятых менее чем 2/3 от списочного состава депутатов.

Также в Конституции есть главы, касающиеся экономической системы Союза. Предполагается, что экономическая структура Союза основана на плюралистическом сочетании государственной (республиканской и союзной), кооперативной акционерной и частной (личной) собственности. А основой экономического регулирования в Союзе являются принципы рынка и конкуренции.

Таков проект Конституции Сахарова. В нем постарался отразить все свои главные позиции как защитника прав человека, как борца за счастье людей.

Сахаров продолжил свои разработки и выдвижения реалистических мер для духовного оздоровления и подъема в стране, которые в будущем в виде предложений войдут в программу горбачевской перестройки. Это в первую очередь касалось вопросов о гласности, открытости общества, выезда за границу и возвращения, соблюдения прав и свобод человека.

14 декабря 1989 года А.Д. Сахарова не стало среди нас.

Важно сохранить свое гражданское мужество перед лицом трудностей, преград, создаваемых властью, порой апатии и непонимания окружающих. Андрей Дмитриевич сумел. «Человек проживает не одну, а несколько жизней,  сказала писательница Светлана Алексиевич.  Обстоятельства порой меняют людей до неузнаваемости. Несмотря на несовершенство и даже варварство нашей жизни, невзирая на личные трудности и разочарования, на все те тяготы, которые ему довелось пережить, Андрей Дмитриевич сумел до последних дней сохранить честность, прямоту мысли и детскую открытую улыбку. Над его убеждениями оказались не властны ни репрессии, ни забвение, ни предательство друзей».

Заключение

Наиболее крупной фигурой диссидентского движения был академик Андрей Дмитриевич Сахаров - один из создателей водородной бомбы в Советском Союзе. Он первым почувствовал и осознал возможность общечеловеческой катастрофы - неизбежного результата гонки вооружений, основанной на противостоянии идеологических систем.

Осознание этой опасности стало для А.Д.Сахарова важнейшим стимулом обращения к анализу внутренних проблем советского общества. И хотя он не был социологом по профессии, но общенаучная методологическая установка помогла ему сформулировать собственную теоретическую концепцию состояния общественных отношений в советском обществе, на которую он и опирался при оценке тех или иных конкретных фактов и событий.

Человечность и уникальная, прирожденная совестливость (добрейшая и бесстрашная), подвижничество в деле защиты узников совести в тоталитарном СССР, борьба и противостояние коммуно-советскому режиму, его чудовищной идеологии, повсеместно процветающей лжи, цинично творящемуся беззаконию, отстаивание признанных в мире основных принципов демократии и либеральных ценностей стали главным делом и смыслом духовной жизни А.Д. Сахарова – гениального ученого, академика, лауреата Нобелевской премии Мира и многих международных премий, признанного лидера правозащитного движения и диссидентства советской эпохи.

Андрей Дмитриевич Сахаров для прошлого, нынешнего и будущих поколений людей был, есть и навсегда останется в их памяти интеллигентом первой величины, эталоном совестливости и мерилом справедливости. Он останется в памяти людей Гражданином планеты 20-го столетия и предтечей свободной России.

Список использованных источников и литературы

1. Сахаров А.Д. Проект Конституции Союза советских республик Европы и Азии. // Звезда. 1990. №3.

2. Сахаров А.Д. Выступление на I Съезде Народных депутатов СССР.// Звезда. 1990. №3.

3. Сахаров А.Д. Декрет о власти.// Звезда. 1990. №3.

4. Сахаров А.Д. Открытое письмо Президиуму Верховного Совета СССР, Председателю Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежневу.// Звезда. 1990. №3.

5. Сахаров А.Д. Письмо в Организационный комитет симпозиума по проблеме смертной казни.// Сахаров А.Д. Тревога и надежда. М. 1990.

6. Сахаров А.Д. Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе.// Сахаров А.Д. Мир, прогресс, права человека: Статьи и выступления. Л. 1990.

7. Сахаров А.Д., Турчин В.Ф., Медведев Р.А. Письмо руководителям партии и правительства.

8. Сахаров А.Д. Памятная записка.//Сахаров А.Д. Мир, прогресс, права человека: Статьи и выступления. Л. 1990.

9. Сахаров А.Д. Движение за права человека в СССР и Восточной Европе – цели, значение, трудности.//Звезда. 1990.№3.

10. Сахаров А.Д. Воспоминания. т.1-2. М. 1996.

11. Боннэр Е. Вольные заметки к родословной Андрея Сахарова. М. 1996.

12. Сахаровский сборник–1981.

13. Андрей Дмитриевич: Воспоминания о Сахарове. М. 1991.


[1] Сахаров А.Д. Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе.

[2] Там же.

[3] Сахаров А.Д., Турчин В.Ф., Медведев Р.А.Письмо руководителям партии и правительства.

[4] Сахаров А.Д. Памятная записка.//Сахаров А. Мир, прогресс, права человека. Л. 1990.С.23.

[5] Там же.

[6] Там же. С. 27.

[7] Сахаров А.Д.Письмо в Организационный комитет симпозиума по проблеме смертной казни.//Сахаров А.Д. Тревога и надежда. М. 1990. С. 164.

[8] Там же.

[9] Сахаров А.Д. Движение за права человека в СССР и Восточной Европе – цели, значение, трудности.//Звезда. 1990.№3. С. 26.

[10] Там же. С. 27-28.

[11] Сахаров А.Д. Открытое письмо Президиуму Верховного Совета СССР, Председателю Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежневу.// Звезда. 1990. №3. С.37.

[12] Там же. С.38.