Смекни!
smekni.com

Антифашизм и теория борьбы против фашизма (стр. 3 из 4)


Глава II. Борьба с фашизмом

2.1.Причины возникновения международного антифашистского движения

Как бы прелюдией к Второй мировой войне стала гражданская война в Испании 1936 года. Борьба с испанским фашизмом становится отправной точкой истории международного антифашистского движения.

Начало Второй мировой войны и оккупация агрессивными странами значительных территорий в Европе, Азии, Африке сопровождалось установлением т. наз. «нового порядка». Основным его содержанием было обеспечение господства захватчиков. Этот порядок базировался на беспощадном терроре и насилии. Оккупированные страны Европы и Азии испытали значительные территориальные изменения.

На карте мира появились новые государства: Словакия (в 1939 г.), Хорватия (1941 p.), Бирма (в 1944 г.), Индонезия (в 1945 г.). Но независимость этих государств была дискредитирована сотрудничеством с агрессорами.

Державы-союзники Германии, Италии, Японии получили значительные территориальные приобретения. Так, Венгрия получила Карпатскую Украину, Трансильванию, часть Словакии и Югославии, Румыния – Транснистрию, Болгария – часть Добруджи, Македонии, Фракии, Финляндия вернула потерянные в 1940 г. территории.

Оккупационная политика фашистов на территории Восточной Европы и СССР проводилась согласно с планом «Ост».

Оккупированные советские территории были разделены на три части. Тыловые районы немецких групп армий были переданы под управление военного командования, а другие подчинены «восточному министерству» во главе с Розенбергом и разделены на два рейхскомиссариата – «Остланд» (Прибалтика и большая часть Беларуси) и «Украина». Западноукраинские земли были присоединены к польскому «генерал-губернаторству».

Главными средствами, которыми фашисты пользовались в утверждении своего господства, были натравливания одних наций на другие и физическое их истребление. Такие народы, как цыгане, евреи, подлежали полному уничтожению.

С оккупированных территорий к Германии вывозились продовольствие и сырьё, другие материальные ценности.

Население на оккупированных территориях сначала вообще ничего не получало за свой труд, потом стало получать мизерные доли за работу на оккупантов. В ужасных условиях находились 5,5 млн. советских военнопленных, 3,5 млн. из них погибло.

Важным элементом в насаждении «нового порядка» были концентрационные лагеря, в которые отправляли всех недовольных. В Европе насчитывалось тридцать пять концлагерей. Наибольшие из них –Дахау, Бухенвальд, Майданек, Освенцим. Это были настоящие фабрики смерти. Там были уничтожены миллионы людей из разных стран.

Оккупационная политика Японии по форме была несколько иной, но суть сохранялась та же самая. Агрессивные устремления прикрывались лозунгами: «Создание процветающей Азии», «Освобождение Азии от белых колонизаторов». К образуемым оккупационным администрациям пытались привлечь лидеров национально-освободительных движений порабощенных народов.

После ввода «новых порядков» порабощённые народы Европы и Азии встали на борьбу против врага.


2.2. Движение Сопротивления в оккупированных странах

Оккупационная политика Германии и Японии вызывала развертывание движения Сопротивления. Он возник во всех оккупированных странах, но размах его был разным.

Во главе движения Сопротивления стали социалистические, коммунистические, радикальные и националистические партии.

Во Франции с фашистской оккупацией и коллаборационистским правительством маршала Петена боролись партизанские отряды и подпольные группы, возглавляемые коммунистами и социалистами. Созданная де Голлем организация «Свободная Франция» в 1942-1943 годах установила контроль над африканскими колониями Франции.

В ноябре 1942 г. французское подполье заключило с де Голлем соглашение о совместных действиях. В мае следующего года был создан Национальный совет Сопротивления, который объединил все силы, боровшиеся с оккупантами. В июне был образован Французский комитет национального освобождения, который объявил себя правительством во главе с де Голлем.

Значительного размаха набрало народно-освободительное движение в Югославии. С 1941 года здесь велись активные боевые действия против фашистов. В 1943 г. было создано правительство новой Югославии – Антифашистское вече народного освобождения Югославии во главе с Йозефом Броз Тито.

Партизанские армии формировались в Греции и Болгарии. Значительную роль в этом процессе играли коммунисты.

В Польше эмигрантское правительство и его представительство – руководили борьбой отрядов Армии Краёвой. Коммунисты в противовес им создали Гвардию Людову.

Усиливались антифашистские настроения и в Германии. Группа офицеров и правительственных чиновников осуществила попытку государственного мятежа с целью уничтожения фашистского режима и прекращения войны. 20 июля 1944 г. полковник Штауффенберг оставил портфель с бомбой замедленного действия в помещении, где находился Гитлер. Бомба взорвалась, однако Гитлер остался жив. Выступление мятежников было жестоко подавлено.

В 1944 г. в ряде европейских стран произошли антифашистские восстания. Поражением завершилось восстание, поднятое 1 августа в Варшаве Армией Краёвой.

29 августа началось Словацкое национальное восстание при участии партизан и словацкой армии. Ценой больших усилий гитлеровцам удалось его подавить.

Партизанская борьба имела как военное, так и политическое значение. Широкомасштабные диверсионные операции партизан, истребительные рейды внесли значительный вклад в победу над фашистами.

Значительные операции провели партизанские соединения Колпака, Федорова, Сабурова, Наумова и др.

Всего на территории СССР действовало свыше 6 тыс. партизанских отрядов, которые уничтожили около 1 млн. гитлеровцев.

Наиболее широкомасштабные диверсии были проведены летом в 1943 года во время Курской битвы под названием «Рельсовая война» и в сентябре 1943 г. под названием «Концерт». Фашисты были вынуждены для охраны своих коммуникаций от партизан держать в своем тылу значительные силы.


2.3. Теория борьбы с фашизмом

И как движения, и как режимы – коммунизм и фашизм существовали в одно и то же время и принадлежали к одной и той же эпохе, нашей. В ХІХ веке о них еще ничего не было известно – фашистских и коммунистических правительств не существовало. А сразу по завершении Первой мировой войны они заполонили всё пространство европейской политики. Носители неслыханных амбиций, в то же время подобных и противоположных, они провозглашают идею появления нового человека, хоть и противостоят друг другу.

Из политических движений и коммунизм, и фашизм, благодаря победному продвижению, быстро превращаются в режимы и выявляют абсолютно новые черты для истории Европы. Тотальная политическая направленность, которую они олицетворяют и провозглашают, приводит только к тому, что между ними вспыхивает невиданный до тех пор поединок, поскольку именно со своей собственной победой и коммунизм, и фашизм связывают построение нового общества, что придет на смену буржуазному. Подобие только углубляет антагонизм.

Собственно, это и становится источником наибольших осложнений для понимания истории ХХ века. Поскольку она имеет дело и переплетается с режимами до тех пор непознанными, описания которых мы не найдем ни у Аристотеля, ни у Монтеск’е, ни у Макса Вебера, такая уникальность передаётся и самой истории.

Ученый-историк силится сопоставлять неизвестное с известным и рассматривать ХХ век сквозь очки века девятнадцатого: он пытается смотреть на все события как на возобновление борьбы за и против демократии в форме фашизм/антифашизм.

Эта тенденция имела широкий отголосок в политических страстях нашего времени, а по завершении Второй мировой войны приобрела почти сакраментальный характер. Она будет оставаться классическим примером постижения отдельных составляющих современной истории, потому что указывает на принудительную зависимость, которая повлияла на мировоззрение людей через события и общественное мнение.

Проявления этой принудительной зависимости оказались настолько сильными, что там, где она проявлялась больше всего – а именно во Франции и в Италии – постулат тождественности между коммунизмом и антифашизмом надолго заблокировал возможность любого аналитического подхода к коммунизму.

С изучением истории фашизма было не легче, ведь концепт, мгновенно девальвированный, как распечатанные в огромном количестве деньги, сначала ассимилировал режим Муссолини и нацизм, чтобы распространиться затем на все авторитарные или диктаторские правительства: нужно было, чтоб «фашизм» пережил поражение и исчезновение, чтобы антифашизм смог продолжать орошение истории ХХ века! Еще никогда заклейменный позором режим не имел стольких посмертных почитателей и последователей в воображении тех, кто его победил...

Нужно, чтоб однажды написали историю того, как медленно просыпались представления об упомянутых режимах и какие роли сыграли в этом процессе, с одной стороны, политические обстоятельства, с другой – оригинальный взнос некоторых мыслителей.

Все мы еще живем среди руин старых представлений: общественная жизнь Европы регулярно вынуждает оживать призрак фашизма, чтобы объединить антифашистов – при отсутствии менее абстрактных целей. А то, что еще может служить политическим деятелям, потеряло свое применение, по крайней мере, в интеллектуальном плане.

Крах коммунизма сделал из него предмет исторических исследований, вроде вскрытия трупа, как это уже произошло с фашизмом (или нацизмом). Закончилось время взаимных маскарадов, которыми оба монстра пользовались для борьбы друг против друга и надувательства тех, кто при этом присутствовал.