Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование территориального развития Приморского края (стр. 4 из 5)

1. Нефтехимический завод мощностью 20 млн.тн, площадка в стадии выбора, находиться в районе Находкинского городского округа;

2. Газоперерабатывающий завод мощностью 30 млрд.м3 в год (в Хасанском районе);

3. Газосжижающий завод, площадка в районе бух.Славянка;

4. Атомная электростанция мощностью 2000 МВт, площадка в районе Арсеньева (в перспективе, за пределами 2020 г.);

5. Алюминиевый завод, площадка в районе бух. Ольга (в перспективе, за пределами 2020 г.);

6. Каскад Дальнереченских ГЭС мощностью 360 МВт (в перспективе, за пределами 2020 г.)[12].

§ 2.3 Меры государства по развитию Приморского края

В 2009 году завершится реализация федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Приморского края до 2009 года".

Общий объем финансирования, определенный для реализации Программы, составил 114812,11 млн. рублей, из них средства федерального бюджета – 28568,06 млн. рублей (19,84%), средства бюджета Приморского края – 30211,01 млн. рублей (18,67%), средства внебюджетных источников – 101904,25 млн. рублей (61,49%).

В 2007 году объем бюджетного финансирования Программы составил 4231,54 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 2759,73 млн. рублей, из бюджета края – 17237,92 млн. рублей. Из внебюджетных источников привлечено 33354,29 млн. рублей[13].

В рамках Программы в 2003-2007 годах реализованы мероприятия по строительству новых, расширению и реконструкции действующих предприятий. Работа промышленного комплекса всегда предопределяла перспективы развития экономики Приморского края. Признанием успешности управления экономикой края, обеспечившей социально- экономическую стабильность, можно считать последовательное повышение в последние годы деловой предпринимательской активности.

На "Развитие системы здравоохранения" направлено 3097,18 млн. рублей, из них 902,0 млн. рублей из федерального бюджета. Введено в эксплуатацию 15 больниц, в том числе 4 – за счет средств федерального бюджета[14].

На "Развитие системы образования" – выделено 3548,66 млн. рублей, в том числе 1092,82 млн. рублей средства федерального бюджета. Введено в эксплуатацию 84 школ на 13876 учебных мест[15].

Основной целью государственной политики в сфере образования является создание механизма устойчивого развития системы народного образования как важнейшего условия дальнейшего развития общества и обеспечения конкурентоспособности экономики республики, а также решение задач становления нравственных идеалов и ценностей, воспитания гражданственности и патриотизма.

Система образования республики будет развиваться в соответствии с концепцией модернизации российского образования, определившей главным направлением повышение качества обучения и воспитания, обеспечение его доступности для всех слоёв населения, эффективности.

Главным приоритетом является обеспечение гарантий общедоступного и бесплатного полного общего и начального профессионального образования, создание условий для развития национального образования и изучения родных языков.

Одной из основных задач профессионального образования является повышение уровня его доступности, в особенности, для сельского населения. В связи с этим будет усилено внимание к целевой контрактной подготовке кадров, обеспечению соответствия между образовательными и профессиональными интересами личности, потребностями рынка труда и объёмами подготовки специалистов по различным специальностям.

В рамках "Социальной защиты населения" обеспечивалось финансирование мероприятий по строительству, реконструкции и улучшению материально-технической базы учреждений социальной защиты. На указанные цели направлено 284,97 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 185,56 млн. рублей[16].

За последние годы достигнуты ощутимые результаты в государственной поддержке социально уязвимых категорий граждан. Обеспечивается своевременная выплата пенсий, размер которых повышен практически всем категориям. Во многом это результат усилий по оздоровлению экономики предприятий республики, производящих отчисления в Пенсионный фонд.

В районах и городах республики действует 34 центра социального обслуживания, имеющих более 200 структурных подразделений различного профиля. Функционируют 6 специальных жилых домов для одиноких престарелых граждан. Необходимо и в дальнейшем продолжать совершенствование механизмов по социальной защите старшего поколения, расширять сеть учреждений социального обслуживания населения, чтобы в полном объеме реализовывать перечень гарантированных государством услуг для малоимущих престарелых граждан и инвалидов. Для этого в 2005-2009 годах дополнительно были введены в строй 4 объекта социальной защиты населения.

На "Развитие жилищно-коммунального хозяйства" направлены средства в сумме 1744,55 млн. рублей, в том числе 732,32 млн. рублей из федерального бюджета. В рамках мероприятий решены вопросы бесперебойного обеспечения качественной питьевой водой населения и увеличения мощности и надежности системы водоснабжения и канализации, введено 435,05 км водопроводных сетей, 25,04 км канализационных сетей. В целях обеспечения устойчивой работы коммунальных теплоисточников введено в эксплуатацию 71 км сетей теплоснабжения[17].

Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из наиболее социально значимых отраслей. Услуги, предоставляемые отраслью, являются жизненной необходимостью.

Будут осуществлены реальные преобразования в жилищно-коммунальном хозяйстве. При этом реформа жилищно-коммунальной сферы не будет и не должна сводиться только к повышению оплаты за жилье и коммунальные услуги.

Необходимо модернизировать жилищный фонд, объекты коммунального значения, осуществить масштабную программу капитального ремонта жилых домов, повсеместно внедряя энерго- и ресурсосберегающие технологии, как основу снижения затрат на жилищно-коммунальные услуги, провести комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Для комплексной модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях в предстоящем периоде предстоит выработать ряд действенных мер и мероприятий, для чего необходимо провести полную инвентаризацию объектов жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики.

Необходимо продолжить демонополизацию отрасли, в том числе за счет:

– повсеместного внедрения договорных отношений между субъектами жилищно-коммунальной деятельности и формирования двух уровней конкурентных отношений: конкуренции в сфере управления недвижимостью за получение заказа от собственника на управление жилищным фондом и конкуренции подрядных организаций за получение заказа на обслуживание жилья от управляющей компании;

– оказания поддержки созданию и функционированию товариществ собственников жилья и иных форм самоорганизации граждан в жилищной сфере;

– созданию возможности жителям самостоятельно выбирать предприятия, оказывающие коммунальные услуги.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения и других потребителей будут доведены до экономически обоснованного уровня. При этом будет обеспечена прозрачность механизма ценообразования жилищно-коммунальных услуг, чтобы люди точно знали, на что идут их деньги.

Кроме этого, будет продолжена политика субсидирования социально-незащищенных слоев населения республики, при этом помощь будет максимально адресной. Субсидии будут предоставлять тем, кто в них действительно нуждается. Для чего планируется осуществить переход от прямого дотирования жилищно-коммунальных предприятий к адресному субсидированию малообеспеченных семей с использованием системы персонифицированных социальных счетов.

На "Развитие физкультуры и спорта" направлено 1531,18 млн. рублей, из них 550,80 млн. рублей из федерального бюджета[18].

Всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта – важная составная часть государственной социально-экономической политики.

Главной проблемой, сдерживающей развитие массовой физической культуры и спорта, является недооценка оздоровительной, воспитательной и социально-экономической роли физкультуры и спорта как со стороны государства, так и населения.

На "Сохранение и развитие культуры, искусства и кинематографии" направлено 1898,20 млн. рублей, в том числе 325,07 млн. рублей из федерального бюджета. Введено в действие 17 объектов[19].

Целью культурной политики на предстоящий период является обеспечение равных возможностей для участия граждан в культурной жизни республики, пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям и получение образования в области культуры.

Для этого предполагается продолжить поддержку развития профессионального искусства, творческих союзов, молодых дарований и коллективов любительского народного творчества, совершенствование культурно-досуговой деятельности.

В предстоящем периоде будет продолжена работа по развитию материально-технической базы отрасли, предполагается построить и ввести в эксплуатацию не менее 10 объектов культуры.

По разделу "Агропромышленный комплекс" направлено 957,41 млн. рублей, в том числе 262,04 млн. рублей из федерального бюджета на финансирование мероприятий по развитию зерноводства и повышению плодородия почв, по строительству комбикормовых заводов[20].

Меры, принимаемые по преодолению кризисных процессов в агропромышленном комплексе, позволили сохранить производственный потенциал села и стабилизировать объемы производства сельскохозяйственной продукции. Однако, еще не в полной мере преодолены факторы, сдерживающие развитие агропромышленного комплекса.