Смекни!
smekni.com

Европейская социал-демократия (стр. 11 из 11)

Некую неопределенность создает характерный для нашего времени ускоренный ход событий. Очередной всплеск научно-технической революции, интенсивная глобализация, порожденные ею противоречия, глубокие геополитические сдвиги, преобразуют политический процесс, способствуют постоянной смене действующих лиц и декораций, и, не снимая старых проблем, создают множество новых. Все это вносит коррективы в политику политических партий, как правых, так левых, требует новых поисков и, соответственно, ответов.

Тем не менее, как мне представляется, основной стержень изложенного выше не потеряет своего значения на протяжении лет, а то и десятилетий. Несмотря на специфику отдельных стран, а тем более континентов, налицо ряд общих закономерностей, которые накладывают свой отпечаток не только на конъюнктурные процессы, но и на долгосрочное развитие современных обществ, а, следовательно, и политических движений, в том числе социал-демократии. Именно на эти закономерности и было обращено главное внимание в курсовой.

Список литературы:

1. Ястржембский С.В. Социал-демократия в современном мире.- М.: Знание, 1991

2. Галкин А.А. Европейская социал-демократия: проблемы и поиски М.: 2001.

3. Социал-демократия в Европе на пороге 21 века. – М.: ИНИОН ран 1998г.

4. http. // www. spd.de. Wahlprogramm.

5. Амплеевой А.А., .Диманиса М.Д и Шаншиевой Л.Н. Объединенная Германия: десять лет". М., 2001.

6. А.Н. Байкова. Специфика социального равновесия на фоне неолейбористской модели. В: Обновление и стабильность.в современном обществе. М. 2000.


Приложения

ОСКАР ЛАФОНТЕН

Краткая биография

родился в 1943 году. Учился в университетах Бонна и Саарбрюккена, по образованию — физик.

В 1976—1986 годах — обер-бургомистр Саарбрюккена, С 1985 года — премьер-министр земли Саар.

В 1977 году избран председателем организации Социал-демократической партии Германии (СДПГ) земли Саар. С 1981 года — член Правления и Президиума СДПГ. В1987 году избран заместителем председателя СДПГ. На объединительном съезде СДПГ в сентябре 1990 года избран кандидатом на пост федерального канцлера единой Германии.

— член Правления


ТОНИ БЛЭР

Краткая биография

Энтони Чарльз Линтон Блэр родился 6 мая 1953 года в г. Эдинбург.

Окончил школу Хористерс в Дареме, Эдинбургский колледж Феттес и юридический колледж Святого Джона в Оксфорде.

Женат на Шери Бут с 1980 года. Имеет четверых детей.Жена - юрист.

1976-1983 гг. - получил юридическую лицензию, работал юристом в сфере занятости и промышленности.

1983 г. - избран членом парламента от своего округа.

1985 г.- выдвинут оппозицией в качестве спикера по вопросам казначейства.

1987 г.- становится заместителем спикера по делам торговли и промышленности, отвечающего за потребительский рынок и Сити.

Октябрь 1988 г. - избран в "теневой кабинет", где становится министром знергетики, возглавляя оппозицию от Лейбористской партии в комиссии по приватизации в сфере электрофикации.

1989 г. - становится министром "теневого кабинета" по вопросам занятости, внес значительный вклад в расширение прав профсоюзов.

1992 г. - назначен министром внутренних дел "теневого кабинета".

Сентябрь 1992 г. - выбран в Национальный исполнительный комитет лейбористской партии. Председательствует в партийном комитете конституционных реформ и принимает активное участие в развитии позитивного отношения партии к вступлению страны в ЕС, одновременно налаживая партнёрские отношения с администрацией Клинтона.

В июле 1994 г. - после смерти Джона Смита, избран главой Лейбористской партии.

С 1997 г. - возглавляет правящую партию. После выборов 1 мая, становится премьер-министром Великобритании.

ГЕРХАРД ШРЕДЕР

Краткая биография

Герхард Шредер родился 7 апреля 1944 года в бедной протестантской семье в городе Моссенбурге (Нижняя Саксония). Его отец погиб на войне. Детей в семье Шредеров было пятеро, их воспитывала мать, она работала уборщицей.

Когда Герхарду Шредеру было 14 лет, он был вынужден покинуть школу и пойти работать младшим продавцом. Позднее он поступил в Геттингенский университет (юридический факультет), который он закончил в 1976 году.

По окончании университета Шредер стал работать юристом, с 1978 по 1990 год у него была частная юридическая практика в Ганновере.

С 1963 года Шредер - активист социал-демократической партии (СПД). В 1978 году его избрали руководителем молодежной секции партии СПД. А в 1980 году он был впервые избран в Бундестаг, нижнюю палату германского парламента.

Сначала Шредер сотрудничал с ультралевым крылом СПД, но постепенно его политические взгляды стали более умеренными. В течение 90-х годов он стал более позитивно относиться к деловой среде. Был членом наблюдательного совета компании "Фольксваген".

В 1986 году Шредер был руководителем фракции СПД в парламенте Нижней Саксонии. Потом стал работать в головной структуре партии СПД. Когда в 1990 году СПД вошла в коалицию с партией зеленых, Герхард Шредер стал министром-президентом земли Нижняя Саксония и оставался им до 1998 года.

В апреле 2000 года СПД выставила кандидатуру Шредера на пост канцлера Германии. СПД выиграла национальные выборы 27 сентября 2000 года, на чем фактически закончилась политическая карьера Гельмута Коля, который занимал пост канцлера в течение 16 лет.

ЖОСПЕН, ЛИОНЕЛЬ

Краткая биография

(р. 1937), премьер-министр Франции. Родился 12 июля 1937 в Медоне близ Парижа. В 1961 был допущен к учебе в Государственной школе управления, однако поступил в нее два года спустя после прохождения службы в армии. Окончив курс, Жоспен работал в экономическом отделе министерства иностранных дел, а с 1970 преподавал экономику в Университетском институте технологии в Париже. Примкнул к социалистам в 1971, обратил на себя внимание Ф.Миттерана, в 1977 был избран в Национальную ассамблею от округа Париж. После избрания Миттерана на пост президента был объявлен первым секретарем партии. После переизбрания Миттерана в 1988 Жоспен был назначен министром образования. В результате катастрофических для социалистов выборов 1993 объявил о своем уходе из политики, претендовал на пост в министерстве иностранных дел, однако получил отказ от тогдашнего министра Алена Жюпе.

В 1995 Жоспен был объявлен кандидатом социалистов на президентский пост, однако проиграл на выборах Жаку Шираку. Спустя два года ему удалось образовать коалицию из социалистов, коммунистов и зеленых, которая взяла верх на выборах 1997, победив коалицию Ширака и Жюпе, и Жоспен занял пост премьер-министра (вместо Жюпе).