Смекни!
smekni.com

Инструменты региональной политики (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Макроинструменты региональной экономической политики. 4

Глава 2. Микроинструменты региональной политики. 12

Глава 3. Прогнозирование как инструмент региональной политики. 17

Заключение. 22

Список литературы: 25


Введение

Региональной политикой можно считать лишь такую систему намерений и действий, которая реализует интересы государства в отношении регионов и внутренние интересы самих регионов методами и способами, учитывающими природу современных региональных процессов, и которая осуществляет все это преимущественно в структуре меж - и внутрирегиональных связей.

Региональная политика - это целостное и самодостаточное звено политической основы общества, без которого последнее, а также каждый человек в отдельности и природная среда могут лишь случайно и без гарантированного успеха существовать на каждой конкретной территории, оставаясь "наедине" с государством, его экономической, внешней, внутренней и иной политикой.

Всякая политика хороша настолько, насколько ей удается поддерживать баланс различных интересов. Региональная политика – не исключение. Она в той мере политика и в той мере эффективна, в какой достигнут и стабилизирован компромисс между региональными интересами государства и местными интересами самих регионов.

Данная курсовая работа посвящена теме «Инструменты региональной политики», так как она актуальна для нашей страны, так как процесс трансформации фактически унитарного государства в федеративное на фоне неблагоприятных экономических и социальных процессов в России стал доминирующим основанием для достижения эффективности в управлении государственными фондами.

В региональной политике применяется большое количество инструментов и одной работы не хватит, чтобы их все перечислить, поэтому автор данной курсовой работы приводит только самые необходимые.

В использованной автором литературе встречаются различные типы инструментов региональной политики, которые по степени универсальности и широте воздействия можно разбить на две группы:

1. макроинструменты, которые воздействуют на поведение многих экономических субъектов на определенных территориях.

2. микроинструменты, которые воздействуют адресно, то есть конкретно на какой – либо субъект.

Целью данной работы является проведение анализа всех видов инструментов региональной экономической политики в Российской Федерации.

Для достижения данной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. подробно рассмотреть макро- и микроинструменты региональной экономической политики, характерные для Российской Федерации;

2. выявить характерные черты макро- и микроинструментов региональной экономической политики, присущие специфике Российской Федерации.

При написании данной курсовой работы автором было использовано большое количество периодической литературы, в которой проблема инструментов региональной экономической политики рассмотрена достаточно объективно, что позволило автору более глубоко ознакомиться с системой инструментов, использующихся в региональной экономической политике.

Глава 1. Макроинструменты региональной экономической политики

Макроинструменты или общеэкономические регуляторы воздействуют на поведение многих экономических субъектов на определенных территориях.

Макроинструменты региональной экономической политики - этодифференцированные по регионам параметры (нормативы, ставки и так далее) и условия общегосударственной налоговой, кредитной, инвестиционной и социальной политики.

Так, для стимулирования экономического роста или для поддержки проблемных регионов устанавливаются пониженные ставки налогов на предпринимательство, льготные кредитные ставки, льготные транспортные тарифы.

Цель применения таких стимулов - поднять конкурентоспособность определенных регионов на внутренних т внешних рынках.

В европейских странах практикуется стимулирование региональных рынков труда посредством налоговых льгот:

1. Транспортные льготы в виде субсидий на тонну груза;

2. Для компенсации неблагоприятных условий жизни и привлечения населения в некоторые регионы государство может понижать подоходный налог или вводить надбавки к заработной плате, пенсиях, выдавать пособия.

В настоящее время сфера применения дифференцированных макроэкономических инструментов весьма ограничена. Для зоны Севера применяются повышенные нормативы зарплат, пенсий. Отдельным регионам в случае необходимости предпринимаются льготные кредиты из специального фонда льготного кредитования. Но большинство налоговых льгот в настоящее время предоставляется только свободным экономическим зонам.

Привлечение инвестиций является одной из основных целей создания свободных экономических зон, наряду с такими целями, как развитие экспортного потенциала и отдельных регионов страны, увеличение поступлений в бюджет, активизация внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов, использование передового научно-технического опыта.

Свободные экономические зоны - это компактные территории, имеющие особо благоприятное геоэкономическое положение, конкурентные преимущества и другие предпосылки для формирования полюсов роста на стыке внешнего и внутреннего рынков.

Обычно свободные экономические зоны характеризуются хорошим инфраструктурным обеспечением, либерализацией таможенного и налогового режимов.

На территории Российской Федерации объявлено о создании нескольких модификаций свободных экономических зон, например, зоны свободной торговли, свободные порты, технико-внедренческие зоны и так далее. Целесообразность создания этих разновидностей СЭЗ обусловлена конкурентными преимуществами некоторых компактных территорий (приморское или приграничное положение, хорошие транспортные выходы в глубь страны, возможности развития экспортных производств и так далее). Все эти признаки обусловили появление свободных экономических зон на территории нашей страны примерно десять лет назад. Этот процесс продолжается до сих пор.

В начале 90-х годов XX века были приняты положения о названиях и границах СЭЗ. Однако, Положения о создании свободных экономических зон на территории Российской Федерации, вследствие непоследовательной государственной политики в отношении СЭЗ, выразившейся в неурегулированности, законодательных и нормативных актов Российской Федерации в сфере инвестирования, являлись более декларацией, чем действующим нормативным актом.

Но все же, несмотря на сложившееся положение с функционированием свободных экономических зон на территории Российской Федерации принятие Федерального Закона о свободных экономических зонах было только первым шагом законотворческого процесса в области учреждения и правового регулирования подобных образований.

В целях обеспечения благоприятных условий для привлечения прямых иностранных инвестиций, создания экспортоориенированных и импортозамещающих производств на базе современных технологий, поддержания международных стандартов деловой инфраструктуры, стимулирования экономического развития региона в феврале 1997 года была создана свободная экономическая зона «Алтай»[1].

В соответствии с законом Алтайского края «О свободной экономической зоне «Алтай»» участниками СЭЗ «Алтай» являются организации любой организационно-правовой формы и формы собственности, использующие в своей деятельности сырьевые, природные, трудовые или иные ресурсы Алтайского края или вкладывающие собственные или привлеченные средства на экономическое и социальное развитие Алтайского края и развитие инфраструктуры СЭЗ «Алтай».

Во время организации и функционирования СЭЗ «Алтай» её территория была распространена на Немецкий национальный и Первомайский районы Алтайского края, а также на ограниченную территорию аэропорта Барнаул.

За весь период существования СЭЗ «Алтай» в качестве её участников было зарегистрировано 1278 хозяйствующих субъектов[2].

По состоянию на 1 января 2001 года в качестве участников СЭЗ «Алтай» на налоговом учете состоят 716 хозяйствующих субъектов, что составляет около 40% общего числа налогоплательщиков территорий функционирования СЭЗ «Алтай».

Организации-участники СЭЗ «Алтай» осуществляют ряд инвестиционных проектов, одобренных администрацией Алтайского края[3].

Общая цена реализуемых российских проектов составляет 314 млн. рублей, российско-австрийских - 28 млн. долларов США, российско-китайских - 404 млн. долларов США. Остальные организации совместно с администрацией края принимают долевое участие в реализации социальных и экономических проектов региона.

К сожалению, проект СЭЗ «Алтай» оказался менее успешным, чем соответствующие проекты в Приморском крае (СЭЗ «Находка») и в Калининградской области (СЭЗ «Янтарь»), и к 2003 года СЭЗ «Алтай» была закрыта.

Свободные экономические зоны развивались как часть суверенной территории России, отсюда следует, что они (СЭЗ) находятся под национальной юрисдикцией нашего государства, которое вводит особые льготные таможенный, налоговый, валютный, трудовой, арендный режимы и создает привлекательные условия для инвестирования иностранного капитала. С инициативой создания СЭЗ выступали региональные органы управления или же соответствующие предприятия.

Предложения об учреждении СЭЗ направлялись в специально уполномоченный государственный федеральный орган, который после принятия решения об учреждении СЭЗ включался в работу по формированию условий ее создания.

И, наконец, последний макроинструмент региональной экономической политики - федеральные программы регионального развития, которые нацелены, прежде всего, на решение не текущих, а стратегических задач регионального развития. Для одних регионов — это реструктуризация экономики, для других -преодоление хронической отсталости.