Смекни!
smekni.com

История русской политической мысли. Типология политических режимов, идеологий, систем (стр. 1 из 11)

Тема №1. Предмет политологии. Функции политологии

Вопрос 1.

Аристотель первым сформулировал понятие политики. Политика-это цивилизованная форма общности людей, необходимое условие для достижения общего блага.

Н. Макеавелли.

В XVI в. Итальянский философ Н. Макеавелли уточнил понятие политики.

Политика - есть обращение с властью, заданная обязательствами и зависящая от могущества властителя или народа, а так же от текущей ситуации.

Факторы: - текущая ситуация.

-сила народа или властителя.

Содержание политики менялось. Круг субъектов политики расширялся:

-политические партии.

-политические союзы.

-частные лица.

М. Вебер.

Политика - имеет чрезвычайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по руководству. Ассоциируется с управлением или понятием стратегия (выбор цели и средств их достижения).

На западе:

Частная собственность приводит к образованию гражданского общества (Гегель). Это вызывало к появлению государства (согласование точек зрения и интересов большинства) , и социальные расслоения.

На Востоке:

На востоке образование государства было вызвано экономическими причинами и защитой грани.

Три трактовки политики:

1) Директивный подход (М. Вебер) – деятельность по управлению.

Политика – деятельность элит и лидеров по руководству и управлению общественными процессами на всех уровнях при помощи институтов государственной власти.

2) Функциональный подход – сущность политики усматривается в разделении обязанностей и полномочий. Основывается на технологии политической.

Политика – это сфера властных отношений, т. е. отношение по поводу власти, её организации, распределении между различными группами интересов, определение главных направлений деятельности государств (Сторонник Платон).

3) Коммуникативный подход – акцентируется внимание на интегративной функции политики, т. е. обеспечение целостности общества (средство) и механизм защиты общества (сторонник Аристотель).

Политика – способ организации общественной жизни, базирующийся на интеграции разнородных интересов, их согласования в общественных интересах.

Политическая власть – возможность и способность навязать свою волю другому.

Политическая организация – совокупность государственных и негосударственных институтов, выражающие интересы групп.

Политические отношения – самые разные отношения, возникающие по поводу политики.

Субъекты политики – индивиды, социальные слои и т. п, участвующие в политических процессах.

Политическое сознание – склад из политической идеологии и политическая психология.

Политическая культура – тип отношения политической действительности к политическим явлениям, обнаруженных в поведении.

Функции предмета политологии:

1) Теоретико-познавательная.

2) Мировоззренческая.

3) Прогностическая (прогнозы).

4) Аксеологическая (оценочная).

5) Методологическая.

Вопрос 2. Возникновение и развитие политической науки.

Существует традиции политической мысли:

1) Религиозная традиция (ценности, социальные нормы).

2) Юридическая традиция (институты, государство).

3) Политико – социологическая (не выделяет какого-либо компонента в качестве ведущего.

Религиозная традиция.

Традиция на 1 место выводит ценности. Возникла раньше всех других. Смысл её в том, что государство и политика имеют неземное происхождение, а являются отражением божественного замысла.

А. Павел: «Всякая власть от Бога».

Христианская политическая концепция получила ход у Августина Аврелия (IV век. )

Учение – «О двух градах» (о граде земном и небесном). Град земной – все грехи (в том числе и государство) , а град небесный – истинные христиане (власть церкви первична).

Религиозная традиция продолжения у Ф. Аквинского (XIII). У него есть тезис о сущности власти (всегда одинакова и божественна) , форма власти и использование власти. Если власть неправильна по форме и использование власти, то народ может ей противостоять. У Ф. Аквинского «Учение о законе». Закон божественный, закон естественный, закон позитивный (обличен правовыми нормами). Они должны совпадать. Говорит конкретно о формах государства (лучшая – монархия, но не абсолютная).

Учение М. Л. Кинга (реформатор XVI в. ) повторяет в начале учения Аврелия, но выводы другие, т. е. не противопоставляет божество и людей, государство должно заботиться о своих подданных и все должны преуспеть в жизни земной (простые люди) , чем лучше живешь, тем больше шанс попасть в рай. Православная традиция трактует по-другому: главный мир другой, а не благополучие. Надо спасать и очищать свою душу. После XVI в. Религиозная традиция отступает.

Юридическая традиция.

Основатель Марк Тулий Цицерон (1 век до н. э. ). Важный его тезис: «О естественном праве» (государство должно уважать естественные права личности). Цицерон был последовательным сторонником народных форм государства, признавал лучшую смешанную власть (власть монарха, аристократии и демократии, это тогдашний Рим).

Рим стал империей, хотя был республикой. После падения Римской империи юридическая традиция теряет мощь, а в период консолидации буржуазии (17-18 век) вновь возрождается. Рассвет естественных прав. «Теория общественного договора» (конец 17, начала 18 века) , основатель теории Т. Гоббс в работе «Левиафан».

Теория общественного договора – сначала люди в догосударственном состоянии (война всех против всех) , чтобы уйти от этого – нужно заключить договор, т. е. кому и на каких условиях передаётся власть. Т. Гоббс считал наилучшей формой государства - абсолютную монархию (выше её эффективность).

Сторонником общественного договора был Д. Локк, но наилучшей формой считает конституционную монархию (тезис о необходимости разделения властей). Две идеи эти получили развитие в эпоху Французского просвещения.

Ш. Монтескье, (сторонник конституционной монархии, он разделил на 3 ветви: законодательную, исполнительную, судебную) , появляется тезис о зависимости государства от его форм и размера. Для Южных стран наилучшая форма – монархия.

Ж. Ж. Руссо признавая теорию общественного договора, разделяет 2 этапа договора:

1) Соглашение (верно).

2) Передача народу права на власть (считает неверным). Говорил, что это ведет к использованию власти в собственных интересах личности. Сторонник прямой демократии, всё делает народ, нет разделения властей, нет механизмов, учитывается мнение оппозиции, т. е. государство единое тело, принимает и осуществляет эти решения.

В XIX в. Южная традиция продолжается, но очевидны её недостатки (всё сводится к изучению государства). А в XIX в. Появляются партии и юридический подход отступает, а на 1-ый план выходит политико-социалистическая традиция.

Политико-социалогическая традиция.

Платон изложил свою концепцию в работе «Государство», затем «Законы» (IV в. до. н. э. ).

Считал что все земные государства неидеальны. Пытался создать модель идеального государства. Оно основано на жестком разделение сословий, представители выполняющие разные функции. Управляют мудрецы, оборона, защита, стражники, материальны ценности делают ремесленники (производители). Философы – разумное начало. Войны – яростное начало. Производители – вожделенное начало. Оборонительные функции – исполняют сословия воинов.

Возможен переход 1 и 2 сословий, но нет контакта с 3. Воспитание детей в нормах принадлежности к сословию. 1 и 2-ое сословия не имеют не семьи и не собственности, 3-ие могут иметь семью. Необходимым условием является аристократия, т. е. правление лучших, так можно выделить 3 постулата:

1) Сословное деление.

2) Сословное воспитание.

3) Аристократическая форма правления.

Он пишет так же о монархии. Тирания (наихудшая). Тимократия (власть честолюбцев (власть воинов, пример Спарта) ). Олигархия (власть денежных мешков). Демократия (ведет к распутству, т. к. у людей очень много свободы).

Тема №2. Идейные истоки политологии

1) Политическая мысль древнего Востока и древней Греции.

2) Политические идеи эпохи Возрождения.

3) Политические учения Нового Времени.

Аристотель(34-322 г. До н. э.).

Естественный путь основания государства.

Классификация форм государства, как у Платона.

Критерии:

-количество управляющих.

-в чьих интересах действует управляющий.

Правильные формы государства (Монархия, Аристократия, Полития).

Неправильные формы государства(Тирания, Олигархия, Демократия).

Полития сочетает в себе признаки олигархии и демократии. Противник идеального государства Платона.

Аристотель: «Человек-животное политическое». Политико-социалистическая традиция была забыта постепенно и новое её возрождение в XVI в. Способствовал этому Николо Макиавелли (1469-1527) , работы «Государь» и. т. д.

Н. Макиавелли.

Его работы «Государь».

Основные идеи Макиавелли:

1) Впервые обосновал изучение политики как особой сферы жизни.

2) Первым ввел в оборот термин государство (государство не тождественно обществу).

Дурные формы (Тирания, олигархия и демократия (охлократия т. е. управляют по произволу).

Остальные хорошие, но могут стать плохими, т. е. преобразуются.

Монархия=>тирания.

Аристократия=>олигархия.

Демократия=>охлократия.

Подчёркивает роль внешних факторов при образовании государства.

3) Тезис об активной роли личности в политике. Человеческое начало – повышает роль.

4) Разделение политики и морали. В «Государе» Макиавелли говорит, что властитель может применять к людям такие меры, которые применяются к нему.

Г. Гегель. (Конец 18 – начало 19 в. ) – философ.

Распространение диалектического метода политике. Все явления должны изучаться со стороны связей и т. д.