Смекни!
smekni.com

Классификация политических партий в зарубежных странах (стр. 3 из 3)

3. Партийные системы зарубежных стран

Партийная система — важнейший компонент механизма власти. Однако в отличие от самих политических партий, партийная система в демократических странах, как правило, не является и не может являться предметом конституционно-правового регулирования (исключение составляют диктаторские режимы, юридически фиксирующие однопартийность, либо некоторые развивающиеся страны, где закон определяет конкретное число партий и где данное ограничение носит временный, переходный характер). Партийная система — результат динамики политического процесса. Она создается самой жизнью. Ее специфика складывается под воздействием многих факторов: конкретного соотношения политических сил, исторических традиций и обстоятельств, особенностей национального состава населения, влияния религии и т. д.

Характер партийной системы определяется возможностью и степенью реального участия легально существующих политических партий в формировании государственных органов, прежде всего правительства, а также возможностью воздействия этих партий на выработку и осуществление внутри - и внешнеполитического курса государства. Причем важно не число политических партий вообще, а число и политическая ориентация тех партий, которые реально принимают участие в осуществлении названных функций. С этой точки зрения различают следующие основные разновидности партийных систем: многопартийные, двухпартийные и однопартийные.


Заключение

Возрастание роли политических партий не могло не вызвать изменения в отношении к ним самого государства. Прежде оно, как правило, не вмешивалось в их деятельность, протекавшую в соответствии с конституционными обычаями, сложившейся практикой и традициями. После второй мировой войны государство начало переходить к непосредственной регламентации деятельности партий как части своего механизма. Во многих зарубежных странах было положено начало процессу правового оформления деятельности политических партий или их институциализации.

Для возникновения партий необходим институт политического представительства, в котором в органическом синтезе переплелись две важнейшие идеи представительной демократии: с одной стороны, идея, согласно которой ни один человек не вправе править другим человеком без согласия последнего, и с другой - мысль о том, что, поскольку каждый индивид не в состоянии непосредственно участвовать в управлении государством, интересы различных категорий населения могут быть представлены в системе власти особыми уполномоченными, которым делегированы соответствующие прерогативы и права.


Литература

1. Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный левиафан. - М., 1985.

2. Избирательные системы и партии в буржуазном государстве. — М., 1979.

3. Мишин А.А. Конституционное право зарубежных стран. - М.: Белые львы, 2008.

4. Партии и выборы в капиталистическом государстве. — М., 1980.

5. Перегудов С.П., Холодковский К.Г. Политическая партия: мировой опыт и тенденции развития // Высш. школа, 2003. № 2.

6. Шмачкова Т.В. Мир политических партий // Политические исследования. 2004. № 1-2.


[1] Мишин А.А. Конституционное право зарубежных стран. - М.: Белые львы, 2008. С. 112.

[2] Партии и выборы в капиталистическом государстве. — М., 1980. С. 102.

[3] Мишин А.А. Указ. соч. С. 98.

[4] Перегудов С. П., Холодковский К.. Г. Политическая партия: мировой опыт и тенденции развития // Высш.школа. 2003. № 2. С. 11.