Смекни!
smekni.com

Консервативная партия (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Реализация программ консервативной партии посредством политики правительства консерваторов в 90-е годы ХХ века

1.1 Экономические преобразования

1.2 Социальные реформы

2. Кризис Консервативной партии

3. Борьба за власть. Изменения в расстановке политических сил в мае 1997 г.

3.1 Победа лейбористской партии на парламентских выборах

3.2 Причины поражения консервативной партии на выборах 1997 г.

Заключение

Список литературы

Введение

Современная многопартийная система Великобритании явилась результатом промышленной революции, которая происходила в 18 – начале 19 в.в. и которая привела к появлению новых классов и выходу на политическую арену новых политических сил. Однако основными противоборствующими партиями на выборах в Парламент с 1924 г. являются консервативная и лейбористская, что позволяет утверждать, что в настоящее время в Великобритании существует двухпартийная система. Наименование "консерваторы" вошло в обиход ещё с 30-х гг. 19 в., но и название "тори" до сих пор широко употребляется для обозначения К. п. После парламентской реформы 1832 стали возникать местные организации консерваторов, которые в 1867 объединились в Национальный союз консервативных и конституционных ассоциаций. Большую роль в формировании консервативной партии сыграл Б. Дизраэли (лидер тори, затем консерваторов в 1846-81 и премьер-министр в 1868 и в 1874-80). С 70- 80-х гг. 19 в. на К. п., выражавшую первоначально интересы аристократов-лендлордов, стали ориентироваться также всё более широкие круги колониально-банковской и крупной промышленной буржуазии, отходившие от Либеральной партии. В период перехода Великобритании к империализму консервативной партии., продолжая защищать интересы земельной аристократии, стала вместе с тем превращаться в основную партию английского монополистического капитала. Значительную роль в разработке консервативной доктрины сыграл Дж. Чемберлен, выдвинувший идею создания имперского таможенного союза и введения протекционизма, что было связано с утратой Великобританией промышленной монополии и обострением конкуренции с другими государствами (в первую очередь с Германией).

В 1940 после полного краха политики умиротворения фашистской агрессии, проводившейся консервативным правительством Н. Чемберлена, коалиционное правительство (1940-45) возглавил У. Черчилль - лидер консерваторов в 1940-55. В 1951-64 консервативная партия непрерывно находилась у власти. С 1970 консерваторы снова у власти (премьер-министр Э. Хит (лидер К. п. с 1965). Деятельность консервативного правительства ознаменовалась усилением наступления монополий на жизненные интересы трудящихся и антипрофсоюзными мероприятиями, репрессиями против борцов за гражданские права в Северной Ирландии; в области внешней политики правительство Хита добилось присоединения страны к "Общему рынку" (1972), оно предприняло ряд шагов по сохранению военного, экономического и политического присутствия Великобритании в районе "к востоку от Суэца".

Цель курсовой работы: рассмотреть деятельность консервативной партии Великобритании, её развитие, программы реформирования экономики и социальной и политической сферы государства, взаимодействие с партией лейбористов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть основные направления реализации экономических и социальных программ партии консерваторов;

2. рассмотреть причины и Кризис Консервативной партии;

3. борьба за власть между "консерваторами" и "лейбористами".

1. Реализация программ консервативной партии посредством политики правительства консерваторов в 90-е годы ХХ века

1.1 Экономические преобразования

Став в ноябре 1990 г. премьер-министром, Дж. Мэйджор столкнулся с результатами политики, проводившейся им самим на посту канцлера Казначейства. Британская экономика вступила в первую фазу начинавшегося спада. Инфляция осенью 1990 г. составляла 9,7 %, безработица поднялась до 1,7 млн. чел.

Правительство начало свою деятельность с принятия мер, направленных на возвращение утраченного консерваторами доверия англичан в результате введения "подушного" налога: внесенный осенью 1991 г. в парламент, законопроект восстанавливал в несколько рационализированном виде старую систему, в которой налог увязывался не с собственностью, а с доходом. Этот шаг правительства выглядел как разрыв с политикой тэтчеризма и был весьма негативно встречен самой Тэтчер. По мнению же Мэйджора, именно отмена "подушного" налога расчистила консервативной партии дорогу к четвертой подряд победе на парламентских выборах.

В экономической сфере новое правительство демонстрировало преемственность. Продолжался начатый еще при М. Тэтчер процесс приватизации, охвативший такие важнейшие секторы экономики, как электроэнергетика, железнодорожный транспорт, автобусные компании, угольная промышленность, электро- и водоснабжение Северной Ирландии. При этом намерение правительства приватизировать такую важнейшую (и древнейшую, ибо она была создана в 1635 г.) общественную службу, как почта, вызвало резко негативную реакцию со стороны населения (в том числе и рядовых членов правящей консервативной партии), в связи с чем от этих планов пришлось отказаться.

В сентябре 1992 г. было объявлено о немедленном закрытии 31 из 50 шахт (для сравнения: в 1955 г. их насчитывалось 850), что должно было повлечь за собой увольнение 30 тыс. человек, а в перспективе еще 50 тыс. человек. Процесс закрытия нерентабельных шахт прошел далеко не гладко, так как он осуществлялся с нарушением закона, чем не преминули воспользоваться оппозиция и профсоюзы. В результате правительство вынуждено было выплатить в общей сложности 1 млрд. ф. ст. компенсации (эти внушительные средства пошли на выплату выходных пособий уволенным шахтерам и на обновление оборудования). В течение 1994 г. все шахты были приватизированы.

Планы приватизации железнодорожного транспорта также встретили недовольство широкой общественности, что явилось причиной отсрочки внесения правительством соответствующего законодательства в парламент (это было сделано лишь к концу срока пребывания консерваторов у власти— в 1996-97 гг.). В 1996 г. была приватизирована ядерная энергетика.

К концу 1992 г. британская экономика еще не вышла из состояния спада. Наблюдавшаяся высокая безработица, финансовый кризис, падение промышленного производства— все это было далеко от показателей осени 1990 г., когда Мэйджор пришел к власти.

Правительство тори проводило политику поддержки и поощрения малого бизнеса. С этой целью было соответствующим образом изменено налоговое законодательство, облегчено кредитование, создана консультативная служба (для оказания квалифицированной помощи в области маркетинга, дизайна и пр.). Режим наибольшего благоприятствования для малого бизнеса был зафиксирован в так называемой "Хартии малого бизнеса".

Как и при Тэтчер, продолжалась распродажа муниципальных домов, а также политика "распыления собственности" — продажа населению акций приватизируемых предприятий и фирм. К 1997 г. 10 млн. человек (22% взрослого населения) были акционерами.

Принимались меры для укрепления взаимодействия науки и бизнеса, в том числе с помощью создания Совета по науке и технологии, состоящего из видных ученых и бизнесменов и возглавляемого членом Кабинета. Задачей Совета стала разработка рекомендаций относительно приоритетных ассигнований в данной области, предоставление грантов на целевые инновационные проекты мелким фирмам, а также создание программ сотрудничества для крупных фирм (с помощью специально разработанной для этого системы "Линк"). Как член Европейского Союза Великобритания принимала активное участие в европейских научно-технических программах, в частности EUREKA (более 500 британских фирм к 1995 г.) и COST.

При Мэйджоре наблюдалась активизация региональной политики, что нашло свое выражение в пересмотре программы помощи "отсталым" районам страны (с целью стимулирования промышленного и научно-технического развития Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии).

1.2 Социальные реформы

Правительство продолжало экономические реформы, сделав при этом основной акцент на социальной сфере. С легкой руки видного деятеля консервативной партии Кеннета Кларка этот курс стали называть "Тэтчеризмом с человеческим лицом". В центре внимания Мэйджора оказалась работа общественных служб. По его инициативе в начале 1991 г. была подготовлена и опубликована серия документов, составивших так называемую "Хартию граждан", целью которой являлось повышение стандартов и качества общественных служб. Таких Хартий было подготовлено несколько десятков ("Хартия пациентов", "Хартия родителей", "Хартия потребителей" и пр.).

Особое внимание консерваторы уделили системе народного образования, социального страхования и здравоохранению. Правительство активно взялось за преобразования в области образования. Подготовленные им "белые книги" сильно изменили положение в данной сфере. Согласно первой из них делалась ставка на увеличение числа независимых государственных школ (названных "грантовыми"), которые выводились из подчинения муниципалитетам, находившимся в большинстве своем в руках лейбористов и либерал-демократов, и превращались в самоуправляющиеся. Эта мера преподносилась как "революция в обучении". Таким образом, в систему государственного образования внедрялись элементы рыночной экономики. Вторая "белая книга" провозгласила курс на развитие и совершенствование профессиональной подготовки и переподготовки кадров для производства и экономики. Политехнические учебные заведения были преобразованы в университеты (с соответствующими изменениями в системе присвоения дипломов), что положило конец давно утвердившемуся в Великобритании различию между университетами и другими высшими учебными заведениями. Был также сделан акцент на подготовке управленческих кадров и с этой целью открыты школы бизнеса при университетах. Следует отметить, что расширение количества "грантовых" школ было с недовольством встречено оппозицией, утверждавшей, что они нарушают принцип равных возможностей (в этих школах применялся селективный отбор) и ущемляют прерогативы местного самоуправления. Лейбористы обещали в случае прихода к власти вернуть положение в этой области в прежнее состояние. Что же касается решения правительства относительно политехнических учебных заведений, то оно было широко поддержано по всей стране. Со временем количество "грантовых" школ значительно увеличилось, а после того, как министр "теневого кабинета" X, Харман, а вслед за ней и новый лидер лейбористов Т. Блэр отправили своих детей учиться именно в такие школы, острота проблемы несколько спала.