Смекни!
smekni.com

Кризис института президенства в США (стр. 14 из 16)

При этом уже не важно, давал ли сам Б.Клинтон повод для обвинения в свой адрес или нет. Важно, что усилиями небольшой группы людей такой прецедент создан, причем на легитимной основе. Следовательно, и с каждым последующим президентом США и его ближайшим окружением может произойти нечто подобное. А в условиях взаимозависимого мира, и при той роли, которую возложили на себя Соединенные Штаты, скандал вокруг Б.Клинтона, получивший уже широкую огласку, чреват международными последствиями.

Конечно, в США имеется преемственность власти, есть возможность погасить скандал и свести на минимум его последствия. Вряд ли стоит думать, что именно этот инцидент глобально опасен. Скорее всего, это лишь повод задуматься над тем, какое вообще значение внутриполитические проблемы американского должны иметь для остального мира. И в таком контексте вся эта ситуация «работает» на концепцию многополюсного мира.

В самом деле, мировое лидерство США в значительной мере покоится на престиже морально-нравственных принципов американского общества, которые пропагандируются и продвигаются во всем мире. Нельзя не согласиться с авторитетным в США и в мире американским ученым Г. Моргентау, который писал, что «мораль - это почва национальной мощи страны».

Но авторитет США подорван. Причем не только сомнениями в репутации Б.Клинтона, сколько тем цинизмом, с которым его противники внутри страны использовали обвинения в моральной неустойчивости президента для достижения своих корыстных целей.

Не работает на авторитет США и совпавшее по времени со скандалом решение бомбить Ирак. Высказывавшиеся в прессе подозрения относительно, того, что это решение было принято с целью отвлечь внимание мировой общественности от ситуации вокруг семьи Б.Клинтона, позволяет сомневаться в ответственности американской администрации, готовой, по всей видимости, идти на обострение и принести в жертву жизни многих иракских граждан для успокоения собственной общественности или в угоду каким-либо внутриполитическим соображениям[71].

Внутриполитическая стабильность США уже не воспринимается как, во-первых, постоянное, само собой разумеющееся, раз и навсегда данное качество и, во-вторых, как сугубо внутренняя проблема Вашингтона.

Заключение.

Подводя итог, можно сделать заключение, что кризис института президентской власти - не случайное явление. Большую роль здесь играет личность президента находящегося во главе исполнительной ветви власти. Немалое значение имеют его профессиональные качества, а также морально-правовые и нравственные устои (стереотипы). Ведь президент - это глава правительства, лицо государства, он всегда находится под контролем и пристальным вниманием общественности. В то же время в его руках сосредотачивается ограниченная власть. При определенном стечении обстоятельств (войны, политические или экономические кризисы страны) ведут к усилению власти президента, что является закономерным явлением, т.к. в кризисной ситуации происходит стремление передать власть в одни руки, а также усилить эту власть.

Все это закономерности существующей системы разделения властей, принцип сдержек и противовесов. При наличии такой системы, каждая ветвь власти сдерживает другую для создания политического равновесия в обществе. При усилении той или иной ветви власти (Конгресса либо Президента) другая ветвь начинает усиленно воздействовать на первую с целью пресечь преувеличение властных полномочий для установления того же политического равновесия.

Сложившиеся в США в 70-е - в конце 90-х гг. положение позволяет сделать вывод, как отмечают многие последователи, что США переживают длительные и серьезные политические трудности. Снаружи это выглядит как кризис института исполнительной власти. Если же обнажить корни, то обнаружится кризис всей политической системы США.

Таким образом, кризисность в отношениях исполнительной и законодательной власти это часть более общего процесса кризиса политической системы США. Исторические прецеденты Уотергейта и "Ирангейта", а также других кризисных явлений, позволяют говорить о фактическом создании с послевьетнамский период особого кризисно-восстановительного политического механизма в американской системе разделения властей. Этот механизм предназначен для пресечения косвенным путем тех, чаще всего связанных с нарушением закона, направлений деятельности президентской власти, которые прямо или только лишь в потенциале несут угрозу авторитаризма, т.е. серьезных нарушений баланса разделения властей в пользу исполнительной власти. Обратной стороной этого явления является угроза корпоративным интересам сенаторов и конгрессменов. Срабатывание данного механизма - довольно болезненное и даже отчасти рискованная мера для американской политической системы.

Однако само наличие такого кризисно-восстановительного механизма позволяет говорить о высокой политической эффективности американской системы разделения властей, о доминировании права и глубоких демократических традиций в ее функционировании. "Президент не выше закона", однако, и Конгресс не всесилен.

Таким образом, мы рассмотрели кризис института президентства в США и выявили, что его наличие зависит не только от конкретной личности данного президента, а от самой политической системы и ее устройства.

Исторические прецеденты Уотергейта и "Ирангейта", а также других кризисных явлений, позволяют говорить о фактическом создании с послевьетнамский период особого кризисно-восстановительного политического механизма в американской системе разделения властей. Этот механизм предназначен для пресечения косвенным путем тех, чаще всего связанных с нарушением закона, направлений деятельности президентской власти, которые прямо или только лишь в потенциале несут угрозу авторитаризма, т.е. серьезных нарушений баланса разделения властей в пользу исполнительной власти. Обратной стороной этого явления является угроза корпоративным интересам сенаторов и конгрессменов. Срабатывание данного механизма - довольно болезненное и даже отчасти рискованная мера для американской политической системы.

Однако само наличие такого кризисно-восстановительного механизма позволяет говорить о высокой политической эффективности американской системы разделения властей, о доминировании права и глубоких демократических традиций в ее функционировании. "Президент не выше закона", однако, и Конгресс не всесилен.

Таким образом, мы рассмотрели кризис института президентства в США и выявили, что его наличие зависит не только от конкретной личности данного президента, а от самой политической системы и ее устройства.


Список источников и литературы

Источники

Американская пресса о советско-американской встречи на высшем уровне в Москве в 1972 г. // Хрестоматия по отечественной истории (1946-1995) /Под ред. Киселева А.Ф., Щагина Э.М. - М.: Владос, 1996. - 600 С.

Американские просветители. Избр. произведения. В 2-х т. Т.2. М.,"Мысль"; 1968-69.-519 С.

Американские федералисты: Гамильтон, Мэдисон, Джей: Избранныестатьи с приложением документов. /Пер. Г. Фрейдин; ред. В.Л. Чалидзе. -BENSON. Chalidze Publications, 1992. - 327 С.

Декларация независимости. 4 июля 1776 г. // Американские федералисты;
Указ. соч.

Декларация прав. //Американские федералисты: Указ. соч.

Конституция США. // Беррес Р. Документы американской революции. –М., Тверь: "Альба"; "Рос. экон. журн.", 1994. - 222 С.

Никсон Р. На арене. Воспоминания о победах, поражениях и возрождении.-М.: Из-во "Новости"., 1992. - 440 С.

Никсон Р. Шесть кризисов. М.: "Мысль", 1995.

Статьи Конфедерации 1777. // Черниговский З.М. Хрестоматия по всеобщей теории государства и права. - М., 1996.

Советско-американская встреча на высшем уровне (Женева., 1986.) -
М., 1986.

Рейган Р. Откровенно говоря. Статьи и речи. - М., 1990.

Рейган Р. Жизнь по-американски. - М., 1992 >.

Хант Г. Пошли нам сей день. // Самуилов С.М. Уотергейт:
предпосылки, последствия, уроки. - М., 1991.


Литература.

"Американская модель": с будущим в конфликте: /Сб. под ред. Шахназарова К.М. - М.: Прогресс, 1984. - 254 С.

Американские президенты: 41 исторический портер от Дж. Вашингтона до Билла Клинтона (под ред. Ю. Хайдекинга). М.; Р.-на-Д.: "Зевс"; "Феникс", 1997.-636 С.

Американская цивилизация как исторический феномен восприятие США в Американской, Западноевропейской и русской общественной мысли./Отв. ред. Н.Н. Болховитинов. - М: "Наука", 2001. - 495 С.

Аникеев А.А. Проблемы методологии истории. Ставрополь, 1995.

Антонова Л.А. Промежуточные выборы в США: референдум по Клинтону//США –ЭПИ. 1994, №12. С.79-84.

Американское правительство: единство в многообразии. М.: Магистр.,1997.-355 С.

Боботов СВ. , Жигачев И.Ю. Введение в правовую систему США.-М.,1997.

Бурстин Д. Американцы: Демократический опыт /Пер. с англ. - М.,1993.-811 С.

Веремьева В.М. Конгресс и Белый дом//США–ЭПИ. 1987, №10. С.74-78.

Ветлугин С.А. Сексуальные домогательства на работе: обзор законодательства и судебной практики США.// Юридический мир.-1999., №3. С. 26-32.

Вильсон В. Цели и задачи правительства. // Новое время. - 1994., с. 6.

Война В. Импичмент устному сексу: Клинтона судит последняя инстанция (США) // Новое время. - 1999., № 4.

Волкова Т.С. Свобода информации о деятельности исполнительной власти федерального уровня в США: правовой аспект. // Отечественный архив. - 1998., № 6. С. 94-101.

Всемирная история (под ред. И.Б. Поляка, А.Н. Маркова). - М., 2000.

Всемирная история в 10-ти томах. Т. 11. - М., 1977.

Всемирная история в 10-ти томах. Т. 12. - М., 1979.

Всемирная история в 10-ти томах. Т. 13. - М., 1983.

Геевский И.А. Мафия. ЦРУ. Уотергейт: Очерки об организованной преступности и политических правах в США. - 2-е изд. доп. - М: Политиздат., 1983.

Геевский И.А., Сегтунский Н.А. Американская мозаика.- М.,1991.

Герасимов Г. Шрам останется на лице Америки: конгресс начинает процедуру импичмента. // Новое время. - 1998., № 14.