Смекни!
smekni.com

Проблемные вопросы взаимоувязки отчетных форм на примере организации ОАО "Омскагрегат" (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме: Проблемные вопросы взаимоувязки отчетных форм на примере организации ОАО "Омскагрегат"

Исполнитель: 52 группа

Голдырева В.В.

Руководитель:

Омск 2011

Содержание

Введение

Реферат

1. Формирование и представление финансовой отчетности

1.1 Методические аспекты формирования формы № 1 Бухгалтерский баланс

1.2 Форма № 2 Отчет о прибылях и убытках

1.3 Форма № 3 Отчет об изменениях капитала

1.4 Форма № 4 Отчет о движении денежных средств

1.5 Форма № 5 Приложения к бухгалтерскому балансу

2. Взаимосвязь показателей бухгалтерской отчетности на примере ОАО

"Омскагрегат"

2.1 Взаимосвязь показателей Формы № 2 и Формы № 3

2.2 Взаимосвязь показателей Формы № 1 и Формы № 3

2.3 Взаимосвязь показателей Формы № 1 и Формы № 4

2.4 Взаимосвязь показателей Формы № 1 и Формы № 5

Выводы и предложения

Список используемой литературы

Приложения

Введение

В мировой учетной политике балансовому отчету отводится основная роль, тем не менее, его структура, порядок расположения разделов и степень их детализации многообразны.

Изучая зарубежную практику построения балансов в целях возможной интеграции передового опыта в российскую учетную систему, следует принимать во внимание тот факт, что балансы в различных странах могут отличаться не только формой, принципами группировки статей и степенью их детализации, но и экономической сущностью категорий, отражаемых в них.

Цель данной курсовой работы является описание взаимоувязки отчетных форм.

Для достижения указанной цели предстоит решить следующие задачи:

- Рассмотреть взаимосвязь показателей Формы № 2 и Формы № 3;

- Рассмотреть взаимосвязь показателей Формы № 1 и Формы № 3;

- Рассмотреть взаимосвязь показателей Формы № 1 и Формы № 4;

- Рассмотреть взаимосвязь показателей Формы № 1 и Формы № 5.

Объектом исследования является Открытое Акционерное Общество "Омскагрегат" города Омска.

Методами исследования в данной курсовой работе являются следующие:

· аналитический;

· математический;

· монографический;

· статистическо-экономический.

Периодом исследования является период прохождения практики в ЗАО "Омскагрегат".

Реферат

Тема курсовой работы называется: Проблемные вопросы взаимоувязки отчетных форм. Данная работа содержит ____ страниц.

Курсовая работа состоит из двух разделов, которые, в свою очередь, содержат подразделы.

Первый раздел называется: Формирование и представление финансовой отчетности, и имеет пять подразделов.

Второй раздел имеет название: Взаимосвязь показателей Бухгалтерского баланса с другими формами бухгалтерской отчетности на примере ОАО "Омскагрегат", и имеет 4 подраздела.

В курсовой работе 7 приложений, а именно:

o Приложение А: Форма № 1 Бухгалтерский баланс

o Приложение Б: Форма № 3 Отчет об изменениях капитала

o Приложение В: Форма № 4 Отчет о движении денежных средств

o Приложение Г: Форма № 5 Приложение к бухгалтерскому балансу

o Приложение Д: Таблиа 1 - Взаимоувязка показателей Бухгалтерского баланса (форма № 1) с показателями Отчета об изменениях капитала (форма № 3)

o Приложение Ж: Таблица 3 - Взаимоувязка показателей Бухгалтерского баланса (форма № 1) с показателями приложения к Бухгалтерскому балансу (форма № 4)

o Приложение И: Форма № 2 Отчет о прибылях и убытках

1. Формирование и представление финансовой отчетности

1.1 Методические аспекты формирования формы № 1 Бухгалтерский баланс

Элементом бухгалтерского баланса считается статья (строка). Каждая статья характеризует стоимостную оценку отдельного объекта бухгалтерского наблюдения - актива или источника формирования на начало и конец отчетного периода. Статьи объединяются в группы, а группы - в разделы. Структура бухгалтерского баланса приведена на примере предприятия - ОАО "Омскагрегат" (Приложение А). Моделирование баланса опирается на базовые принципы, одним из которых выступает осторожность в оценке.

Статистическая интерпретация осторожной оценки сводится к тому, что стоимость активов, приведенная в балансе, не должна быть занижена. Таким образом, собственный капитал, как разница между совокупной оценкой активов и обязательств, приводится в балансе с максимальной осторожностью.

Следует различать текущую и балансовую оценку объектов наблюдения. Текущая оценка осуществляется на счетах в течении периода и сводится к использованию первоначальной (восстановительной) стоимости. Оценка объектов в балансе предполагает их отражение по минимальной из двух оценок - первоначальной и цены возможной продажи активов или возможного погашения обязательств. Текущий учет объектов, включаемых в актив баланса, организуется по стоимости их постановки на учет (приобретения, производства или эксплуатации). Если цены на рынке в отношении отдельных объектов на дату составления отчетности снижаются против их первоначальной стоимости, на разницу создается резерв, выполняющий роль регулятива, то есть контрарной статьи баланса, уточняющей оценку основного показателя в сторону ее уменьшения. Это осуществляется с помощью счетов 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей", 59 "Резервы под обеспечение финансовых вложений", 63 "Резервы по сомнительным долгам".

Осторожная оценка обязательств сводится к тому, что в балансе приводятся не только долги (кредиторская задолженность), существующие на дату составления отчетности, но и резервы под погашение обязательств, которые возникнут в будущем, а в разделе обязательств отражены доходы, полученные на дату составления отчетности, заработать которые предприятие может только в будущем. Возможность такой оценки дает применение операционных распределительных по периодам (бюджетно-распределительных) счетов 96 "Резервы предстоящих расходов", 98 "Доходы будущих периодов".

В разделе "Внеоборотные активы" показаны статьи, характеризующие наличие у предприятия активов, срок службы которых превышает 12 месяцев.

По строке "Нематериальные активы" представлено наличие нематериальных активов, к которым согласно ПБУ 14/2000 относятся активы, не имеющие материально-вещественной структуры, используемые в деятельности предприятия для получения доходов свыше 12 месяцев, способные приносить ему экономические выгоды в будущем. Важным условием идентификации нематериального актива выступает документально оформленное исключительное право у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельство и т.д.). Начиная с 01.01.2001г. к нематериальным активам не относятся лицензионные сборы за право осуществлять определенную деятельность. В составе нематериальных активов также учитываются положительная деловая репутация организации и организационные расходы, признанные вкладом в уставный капитал. Нематериальные активы включаются в баланс по остаточной стоимости, которая определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой накопленной амортизации. Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату определяется как сумма всех затрат на приобретение за минусом возмещаемых налогов.

По строке "Основные средства" показывается наличие активов, используемых при производстве продукции, работ и услуг или для нужд управления в течении периода, превышающего 12 месяцев или операционный цикл, если он превышает 12 месяцев, способных приносить организации экономические выгоды в будущем. По данной группе статей также отражается информация о наличии капитальных вложений в коренное улучшение земель, находящихся в собственности организации, земельных участков и объектов природопользования. Согласно ПБУ 6/01 основные средства включаются в баланс по остаточной стоимости. Остаточная стоимость определяется как разница между первоначальной стоимостью, учитываемой на счете 01 "Основные средства", и суммой амортизации, накапливаемой на счете 02 "Амортизация основных средств". Первоначальная стоимость основных средств, созданных на предприятии, рассчитывается как сумма всех затрат на их создание или изготовление.

По строке "Доходные вложения в нематериальные ценности" организации, профессионально занимающиеся лизинговой деятельностью (предоставлением в финансовую аренду имущества) и деятельностью проката, отражают остаточную стоимость имущества, переданного во временное владение и пользование с целью получения дохода. Остаточная стоимость определяется как сумма фактических затрат на приобретение такого имущества за минусом суммы амортизации, накопленной на счете 02 "Амортизация основных средств". При расчете годовой суммы амортизационных отчислений по основным средствам, переданным в лизинг, коэффициент амортизации может быть увеличен до трех раз.

По строке "Финансовые вложения" показывается информация о наличии у организации вложений в государственные и муниципальные ценные бумаги других организаций, включая долговые ценные бумаги (облигации, векселя) со сроком погашения более 12 месяцев, вклады в уставные капиталы других организаций, а также предоставленные займы со сроком обращения (погашения) свыше 12 месяцев, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основе уступки права требования. Согласно ПБУ 19/02 финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая складывается как сумма всех фактических затрат для инвестора при их приобретении в счет вклада в уставный капитал, или текущая рыночная стоимость - для объектов, полученных безвозмездно.