Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ коммерческого банка (стр. 1 из 13)

Введение

В рыночной экономике роль финансового анализа не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки состояния экономики.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что финансовое состояние коммерческого банка – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. Оценка финансового состояния коммерческих банков приобретает все большее значение с развитием рыночных отношений в экономике. В настоящее время результаты качественно и грамотно проведенного анализа интересуют не только руководство коммерческого банка, но и его многочисленных контрагентов. Для собственников контрольных пакетов акций и инвесторов наиболее важным критерием является эффективность вложенного капитала и его рентабельность. Но независимо от целей почти всех возможных контрагентов коммерческого банка интересует его финансовая устойчивость.

Определение границ финансовой устойчивости коммерческих банков относится к числу наиболее важных экономических проблем, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у банка средств для развития, его неплатежеспособности, и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты коммерческого банка излишними запасами и резервами.

Чтобы принимать решения по управлению в области производства и сбыта услуг, финансов, инвестиций и нововведений, руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной информации. Необходимо также аналитическое прочтение исходных данных исходя из целей анализа и управления.

Коммерческие банки являются важнейшим звеном рыночной экономики. В процессе их деятельности опосредствуется большая часть денежного оборота в государстве, происходит формирование источников капитала для расширенного воспроизводства путем перераспределения временно свободных денежных средств всех участников воспроизводственного процесса – государства, хозяйствующих субъектов и населения. При этом коммерческие банки способствуют переливу капиталов из наименее эффективных отраслей и предприятий национальной экономики в наиболее конкурентоспособные.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента. Практически все пользователи финансовых отчетов коммерческого банка применяют методы финансового анализа для принятия решений. Основными пользователями финансовой отчетности банка являются внешние пользователи и внутренние пользователи.

Об интересе к финансовому анализу говорит тот факт, что в последние годы появилось много публикаций, посвященных финансовому анализу, активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления коммерческими банками.

Исследования в области финансового анализа осуществляются сегодня учеными различных научных дисциплин и направлений – в рамках теории экономического анализа, финансового управления, а также, банковского дела.

Отечественными аналитиками достаточно основательно разработаны задачи финансового анализа на предприятиях. При этом наибольшее внимание в работах уделяется финансовому анализу, осуществляемому на основе информации, касающейся деятельности самих предприятий. Указанной проблеме посвящены исследования видных российских ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: Баканова М.И., Безруких П. С, Кондракова Н.П., Палия В.Ф., Петровой В.И., Привалова В.П., Сайфулина Р.С.

С позиций и в рамках финансового менеджмента наиболее известны работы по финансовому анализу Балабанова И.Т., Бланка И.А., Герчиковой И.Н., Евстигнеева Е.Н., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Масленченкова Ю.С., Патрова В.В., Соколова Я.В., Стояновой Е.В. и др.

Исследования по финансовому менеджменту и анализу в банках осуществлялись такими авторами, как: Батракова Л.Г., Иванов В.В., Киселев В.В., Лаврушин О.И., Масленченков Ю.С., Миркин Я.М., и др.

Значительные успехи в развитии финансового управления и финансового анализа имеют известные зарубежные ученые Блэк Ф., Ван Хорн Дж.К., Ван Брэд М.Ф., Гордон К., Друри К., Дюран Д., Коуплэнд Т., Миллер М., Модильяни Ф., Моссин Дж., Росс С., Скоулз М., Уэстон Дж., Фама Ю., Фостер Дж., Хелферт Э., Хиршлифер Дж., Хорнгрен Ч.Т., Шарп У. и, собственно, в банковском менеджменте: Гилл Э., Коттер Р., Рид Э., и др.

Необходимо отметить, что зарубежные ученые в области банковского менеджмента используют в своих работах анализ, чаще всего, при изучении вопросов, касающихся отдельных сторон деятельности кредитного учреждения – его рисков, доходности клиентов, обслуживании сомнительных ссуд, дисконтировании потоков наличности, банковских слияниях. Анализ и оценка эффективности работы банка в целом осуществляются лишь на основе оценки его рыночной стоимости, изучения финансовой отчетности, проведения декомпозиционного анализа прибыли на капитал. Обобщающий же анализ – анализ финансового состояния, как совокупности свойств системы, которой является банк, – отсутствует.

Отечественными специалистами по банковскому менеджменту и анализу исследования в данной области ведутся, однако, комплексный подход к рассматриваемой проблеме у большинства авторов, к сожалению, отсутствует.

Значимость и актуальность темы предопределили выбор направления исследования, цели и задач работы.

Целью настоящей дипломной работы является анализ управления финансовым состоянием банка. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. дана характеристика теоретических основ анализа финансового состояния банка и особенностей управления им;

2. раскрыты функции и механизм финансового анализа банка;

3. рассмотрены системы и методы анализа финансового состояния банка;

4. разработаны предложения по повышению эффективности финансовой деятельности коммерческого банка.

Объектом данного исследования является коммерческий банк «Росбанк», предметом – анализ финансового состояния коммерческого банка ОАО АКБ «Росбанк».

Поставленные цель и задачи обусловили структуру и логику дипломного исследования, включающего в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

1. Теоретические аспекты финансового анализа коммерческого банка

1.1 Понятие и роль финансового анализа в коммерческом банке

Под анализом в широком смысле понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ относится к абстрактно-логическому методу исследования экономических явлений. Теоретический экономический анализ изучает экономические явления и процессы как на макроуровне, так и на микроуровне.

В своем развитии экономический анализ имеет достаточно большую историю, прежде всего в разработке теоретических вопросов науки. В области практического использования накопленного теоретического багажа в настоящее время наблюдается процесс переосмысления и развития.

Реформирование российской экономики, начавшееся в 90-е гг., существенно изменило аналитическую работу в коммерческих банках.

В условиях централизованно планируемой, распределительной системы, характеризующейся общественной, а по существу государственной собственностью на средства производства, директивным характером планирования, отсутствием самостоятельности предприятий в выборе стратегии своего развития, централизованной системой ценообразования, преимущественно экстенсивным путем развития промышленности и др., аналитическая работа сводилась к составлению годовых отчетов по всем направлениям производственно-хозяйственной деятельности предприятия по утвержденным формам отчетности. Главным в содержании анализа было выявление отклонений от плана, определение влияния факторов на основные плановые показатели и разработка рекомендаций по использованию внутрипроизводственных резервов.

Реформы определили исходные предпосылки современного развития экономики:

- приватизация государственной собственности; децентрализация управления;

- экономические принципы управления, т.е. ориентация предпринимательской деятельности прежде всего на потребности рынка, максимальное получение прибыли, собственную инициативу;

- самостоятельность предприятий в планировании, ресурсном обеспечении, сбыте продукции, ценообразовании, выборе стратегии конкурентной борьбы, технической политики, взаимоотношений с отечественными и зарубежными партнерами, организации аналитической работы и выборе методических подходов анализа.

Однако юридически закрепленные благоприятные возможности для развития частного бизнеса, предпринимательства, самостоятельности производителей не дали до настоящего времени ожидаемых результатов.

Среди факторов, оказавших негативное влияние, можно выделить следующие:

- неотработанность нормативно-правовой базы, регламентирующей рыночную деятельность;

- изменения в отношениях собственности и аренды;

- инфляция;

- высокие банковские процентные ставки и жесткие условия кредитования;

- несовершенство налоговой системы;

- низкая платежеспособность предприятий и взаимные неплатежи, а также многие другие факторы.

И все-таки, несмотря на перечисленные факторы, условия резкого снижения роли централизованного управления и минимальную поддержку государства, предприятия в период экономических реформ впервые почувствовали свою самостоятельность и высокую ответственность за результаты работы. В это время начал зарождаться рынок капитала, появилась возможность выхода на международные рынки, существенно изменилась банковская система страны.