Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (стр. 12 из 13)

Рисунок 2 - График безубыточности


Условные обозначения: ДN - доход (выручка) от реализации; V - переменные затраты; С - постоянные затраты; q - количество единиц продукции; К - точка критического объема производства.

Зона убытков в графике расположена слева, а зона доходов - справа от критической точки объема производства. Оценивая релевантный ряд в графике от 0 до 60 тонн, можно сделать вывод, что каждая единица продукции, произведенная и реализованная сверх 7,06 тонн, будет приносить предприятию 17187,1 тенге маржинального дохода, который равен цене реализации за вычетом переменных издержек.

Таким образом, для обеспечения безубыточности производства маржинальный доход должен покрывать постоянные затраты.

В нашем примере маржинальный доход на единицу продукции (1 тонну) составляет 17187,1 тенге, постоянные затраты 121372,7 тенге. Чтобы заработать маржинальный доход, покрывающий постоянные затраты, необходимо реализовать 7,06 тонн ленты из сплава ЛН-70-2. После этого, на каждую тонну предприятие сможет получать 17187,1 тенге маржинального дохода. Поскольку эта величина постоянна, она чрезвычайно полезна для выражения взаимосвязи между доходом (выручкой) от реализации продукции и затратами при любом объеме продаж. При каждом изменении объема реализации продукции на 1 тонну величина дохода от основной деятельности изменяется на 17187,1 тенге.

Одной из проблем, решаемых при постановке управленческого учета на предприятии ТОО «Аркада», является определение механизма взаимодействия управленческого и финансового учета. Здесь возможны различные варианты сосуществования. Ведение управленческого учета в единой системе счетов с финансовым учетом может быть организовано при условии, что принципы, принятые в управленческом и финансовом учете, совпадают, чего на практике может и не быть, или в управленческом учете используются принципы директ-костинга, а в финансовом - осуществляется учет полной себестоимости.

На предприятии ТОО «Аркада» ведение управленческого учета (в узком смысле слова) осуществляется в единой системе счетов с финансовым учетом.

Порядок отражения операций на бухгалтерских счетах в условиях системы "директ-костинг" следующий. Прямые условно-переменные расходы собираются в бухгалтерском учете на счетах 8100 "Основное производство" и 8300 "Вспомогательные производства". Условно-переменные расходы предварительно накапливаются на счете 8400 "Накладные расходы", а затем ежемесячно переносятся на счета 8100 "Основное производство" и 8300 "Вспомогательные производства". Условно-постоянные расходы в части общих управленческих и хозяйственных затрат отражаются на счете 7210 "Административные расходы", а в части сбытовых расходов - на счете 7110 "Расходы по реализации продукции и оказанию услуг". Суммы фактической себестоимости продукции, законченной производством и переданной на склад, относятся со счета 8100 "Основное производство" в дебет счетов 1320 "Готовая продукция" или 7010 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг ".

Условно-постоянные расходы, собранные на счетах 7110, 7210 в конце каждого отчетного периода полностью списываются на счет 5610 " Итоговая прибыль (итоговый убыток) " в уменьшение итогового дохода.

Таким образом, применение системы «Директ-костинг» на предприятии позволит улучшить организацию учета затрат и калькулирования себестоимости, повысит действенность экономического анализа и эффективность функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.


Заключение

С развитием рыночных отношений в Казахстане вопросы учета и калькулирования себестоимости продукции имеют все большее значение в системе отечественного учета. Одной из важнейших задач управленческого учета является калькулирование себестоимости продукции. Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию.

Себестоимость продукции складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В процессе производства создаются условия для дальнейшего роста рентабельности или через него предприятие приходит к банкротству (несостоятельности). Поэтому тщательный учет затрат, контроль за соблюдением норм расхода, своевременно произведенные ремонтные работы, маркетинговые услуги, грамотное техническое и экономическое управление предприятием - пути достижения необходимых результатов деятельности, чему и способствует бухгалтерская (учетная) информация.

В курсовой работе было проведено исследование действующей практики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на материалах действующего предприятия ТОО «Аркада», функционирующего в сфере обработки цветных металлов. Попередельный метод учета затрат избран в соответствии с отраслевой спецификой, типом и характером организации производства на промышленных предприятиях, занимающихся обработкой цветных металлов. Попередельный метод учета затрат применяется на предприятиях с последовательной переработкой сырья на основе химико-физических, биотермических процессов. Особенностью таких производств являются последовательные стадии обработки по переделам.

На первом этапе нашего исследования произведен обзор классификации затрат, методов формирования себестоимости в отечественной и зарубежной практике. Установлено, что попередельный метод за рубежом называется попроцессным. А метод «Директ-костинг» несколько отличается от отечественных аналогов, и в чистом виде в системе бухгалтерского учета не может применяться, остается возможным применение лишь отдельных их элементов.

Также был раскрыт попередельный метод учета затрат, калькулирование себестоимости на примере конкретной продукции – ленты из сплава ЛН-70-2. Рассмотрены нормативные затраты по статьям калькуляции, необходимые для производства данного вида продукции. Собрана фактическая себестоимость и калькуляция продукции по каждому переделу: по литейно-волочильному (плавильному) и прокатному цехам.

Одним из фактором снижения себестоимости и повышения прибыли являются сдвиги в составе продукции, связанные с совершенствованием ее структуры и повышением эффективности производства. Влияние изменений структуры продукции на себестоимость анализируется по переменным затратам по статьям калькуляции типовой номенклатуры.

В соответствии с последним фактором снижения себестоимости продукции и повышения прибыли руководством предприятия ТОО «Аркада» решено было в практику управленческого учета внедрить систему «директ-костинг», которая позволит управлять рентабельностью отдельных изделий на основе информации о переменных затратах. Сочетание элементов системы «директ-костинг» с подходами нормативного метода организации учета затрат на производство позволит извлечь двойную выгоду в целях контроля и управления себестоимостью.

На данном предприятии более приемлема будет интеграция существующего метода с применением элементов системы «директ-костинг», прежде всего учета затрат по местам возникновения, центрам ответственности и носителям. На ТОО «Аркада» учет затрат по этим направлениям хорошо налажен. Дополнение этого учета разделением затрат на постоянные и переменные повысит точность калькуляций, поскольку в этом случае в них включаются только прямые (переменные) расходы, непосредственно связанные с производством данного вида продукции, аналитичность производственного учета и действенность технико-экономического анализа.

Все особенности системы «директ-костинг» были исследованы на примере одного вида продукции: ленты из сплава ЛН-70-2. Были рассчитаны следующие показатели для 1 тонны данной продукции: переменная себестоимость (55836,4 тенге) и маржинальный доход (17187,1 тенге).

Важнейший элемент системы «директ-костинг» - анализ затрат и результатов, являющийся основой обоснования и выработки управленческих решений. В работе системно изложена и раскрыта широко применяемая методика анализа безубыточности и маржинального дохода, позволяющая обосновать многие решения по управлению предприятием.


Список использованной литературы

1. О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007г., №234-III.

2. Типовой план счетов от 23.05.2007, утвержденный Приказом Министра Финансов Республики Казахстан № 3185.

3. Асылбеков И. Калькуляция себестоимости по методу «Директ-костинг». Ее достоинства и недостатки// КарГУ Молодежь и актуальные проблемы современного мира. – 2004г.-№4,с.66

4. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – Москва: ЗАО Финстатинформ. -2000.-365с.

5. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. Пер. с англ. (под ред. Мабалиной С.А.) – М.: Аудит, Юнити, 1998. – 146с.

6. Дюсембаев К.Ш., Сатенов Б.И. «Директ-костинг»: теория, методология и практика: Монография. – Алматы: Экономика, 2002. – 190с.

7. Ивашкевич В.Б. Организация управленческого учета по центрам ответственности и местам формирования затрат // Бухгалтерский учет. — 2000. — № 5. — С. 56-59.

8. Каверина О.Д. Управленческий учет: система, методы, процедуры-М.:Финансы и статистика.-2003.-350с.