Смекни!
smekni.com

Виды и учет удержаний из заработной платы (стр. 1 из 4)

Колледж экономики бизнеса и права
Курсовая работа

По дисциплине: Бухгалтерский учет

Виды и учет удержаний из заработной платы

Выполнила:

студентка гр.Бух-35

Цыбенко О.

Проверил:

преподаватель

Жилмасова Г.Ш.

Караганда - 2008


Введение

В условиях рыночной экономики собственник средств производства и собственник рабочей силы, вступая в трудовые правоотношения, сами устанавливают такое важное условие, как оплата труда. Заработная плата является чаще всего основной формой получения личного дохода, главным источником повышения уровня жизни трудящихся, важнейшим стимулом развития производства, производительности труда и улучшения качества работы. Она представляет собой часть национального дохода, которая поступает в доход работника и его семьи как средство содержания и основана на законе распределения по труду.

Оплата за труд, т.е. заработная плата, является основным источником дохода для большинства людей. Именно от ее величины зависит уровень жизни населения любой страны. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных вопросов, как в государственном масштабе, так и в субъективном подходе. Следовательно, одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в Казахстане, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия.

Налоговое и пенсионное законодательство содержат расширенное понятие заработной платы и используют термин "доход работника" или "затраты работодателя на оплату труда работника".

Доход работника - доход, который выплачивается или предоставляется работодателем своему работнику, т.е. тому физическому лицу, с которым у него имеется двусторонний трудовой договор.

Доход работника- это вид дохода физического лица, который относится к группе доходов, облагаемых налогом у источника выплаты согласно ст. 146 Налогового кодекса РК. [9, c.98]

В доход работника входит не только начисленная заработная плата, но и другие затраты работодателя на своего работника в виде предоставляемых ему социальных или материальных благ, а также материальной выгоды. Какие конкретно выплаты должны включаться в доход работника, определяют ст. 149, 150, 151 Налогового кодекса РК.

Организация учета труда и заработной платы - один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Основная проблема организации оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Решить данную проблему достаточно сложно, так как старая система организации нормирования и оплаты труда разрушена, а новая еще, как правило, не создана. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям. Для построения новой системы организации оплаты труда необходимо изучить существующие формы и системы оплаты труда как в Казахстане так и за рубежом.

Также одним из основных вопросов в учетной политике предприятия является организация синтетического и аналитического учета удержаний из заработной платы. А чтобы правильно удерживать из заработной платы, нужно уметь учитывать количество и качество труда, обладать определенными знаниями в области учета расчетом с персоналом. Этим характеризуется актуальность темы курсовой работы.

Цель курсовой работы – исследовать организацию учета удержаний из заработной платы на предприятии.

В соответствии с целью сформулированы задачи курсовой работы:

- исследовать методологические основы учета удержаний из заработной платы;

- изучить практику учета удержаний из заработной платы на предприятии ТОО «Нива»;

- рассмотреть синтетический и аналитический учет удержаний из заработной платы.

Предметом исследования является учет удержаний из оплаты труда. Объектом исследования послужили материалы действующего предприятия ТОО «Нива».

Методы исследования – изучение теоретической и нормативно-законодательной литературы по проблеме исследования, анализ бухгалтерской документации предприятия, относящейся к рассматриваемой теме курсовой работы, синтез вышеописанных источников.

Теоретической и методологической основой для написания курсовой работы послужили Законы Республики Казахстан, постановления Правительства Республики Казахстан, литература по экономике, периодические издания.

1. Сущность заработной платы и виды удержаний из нее

1.1 Необходимость и сущность заработной платы

Процесс любой хозяйственной деятельности, особенно процесс изготовления товаров, выполнения работ и оказания услуг, связан с затратами не только овеществленного (в средствах и предметах труда), но и живого труда. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Повышением его производительности прежде всего обусловлен рост эффективности производства, а следовательно, его рентабельности и прибыльности.

Вместе с тем эти процессы сопровождаются потреблением живого труда, величина которого измеряется количеством отработанного времени (обычно человеко-часов). Отсюда вытекает необходимость исчисления размера оплаты труда каждому работнику по всем основаниям и отнесения затрат по оплате труда на издержки производства (обращения).

В условиях рыночной экономики собственник средств производства и собственник рабочей силы, вступая в трудовые правоотношения, сами устанавливают такое важное условие, как оплата труда. Заработная плата является чаще всего основной формой получения личного дохода, главным источником повышения уровня жизни трудящихся, важнейшим стимулом развития производства, производительности труда и улучшения качества работы. Она представляет собой часть национального дохода, которая поступает в доход работника и его семьи как средство содержания и основана на законе распределения по труду. [8, c. 78]

Таким образом, заработная плата, или ставка заработной платы, - это цена, выплачиваемая за использование труда. Заработная плата есть вознаграждение за труд работников, где бы они ни работали - на государственных или частных предприятиях, а также в соответствии с его сложностью, количеством и качеством. И количество, и качество труда измеряется рабочим временем: количество - продолжительностью рабочею времени, качество - его полезными свойствами: квалификацией работников, сложностью, интенсивностью труда, трудностью, важностью работы. [13, c. 104]

Следует различать заработную плату как экономическую и правовую категории.

Как экономическая категория заработная плата представляет собой выраженную в денежной форме долю работников в национальном доходе, определяемую в соответствии с количеством и качеством труда.

Заработная плата как правовая категория раскрывает конкретные права и обязанности участников трудового правоотношения по поводу оплаты труда. Она есть вознаграждение, которое предприятие обязано выплачивать работнику за его труд в соответствии с его количеством и качеством по заранее установленным нормам и не ниже установленного законодательством Республики Казахстан минимального размера. [4] Государством сняты существовавшие ранее максимальные размеры заработной платы и установлен запрет на какое бы то ни было понижение размеров оплаты труда в зависимости от пола, возраста, расы, национальной принадлежности и т.п. Размер заработной платы устанавливается работодателем самостоятельно.

Закрепление в нормах права условий и порядка установления размера вознаграждения за труд, прав и обязанностей участников трудового правоотношения по оплате труда придает их взаимоотношениям необходимую определенность и устойчивость, служит дополнительной гарантией справедливой и объективной оценки результатов труда работников, правильного начисления и выплаты заработной платы (Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15.05.2007 N 251-ІІІ). [5]

Относится это и к учету труда и его оплаты, который должен быть строго документальным, достоверным и во многом единообразным на всей территории страны.

1.2 Классификация видов удержаний из заработной платы

заработный плата удержание налоговый

Удержания из заработной платы - все виды денежных вычетов из заработной платы работника, включая налоги, штрафы, денежные начеты, кредитные платежи, алименты, а также другие вычеты, производимые в случаях, предусмотренных законом, постановлениями органов власти.

Удержания классифицируются по следующим видам:

1) Обязательные удержания – налоговые вычеты и обязательные пенсионные взносы;

2) Удержания из заработной платы по инициативе работодателя производятся по распоряжению администрации лишь в случаях, предусмотренных законом, например : для возвращения аванса, выданного в счет зарплаты: возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; при возмещении ущерба, причиненного по вине работника. При каждой выплате зарплаты общий размер удержаний не может превышать 20%, а в случаях, особо предусмотренных законодательством, или при удержании по нескольким исполнительным документам - 50% заработка.

3) Другие – товары в кредит

Удержания из заработной платы - допускаются только в случаях, прямо оговоренных в нормативных актах.

Все допустимые по закону Удержания из заработной платы подразделяются на три группы:

1) удержание налогов, штрафов, наложенных судебными или административными органами или по приговору судов об исправительных работах без лишения свободы;