Смекни!
smekni.com

Мировой кризис: "чужие" цели и интересы России (стр. 5 из 6)

Говоря об изменении международной финансовой системы, европейцы стремятся расширить существующие договоренности с целью привлечь финансовые ресурсы новых стран-кредиторов. И вместе с тем они, как и США, совсем не склонны менять систему распоряжения этими ресурсами, как и процессом принятия ключевых решений относительно глобальных финансов. Если Россия более или менее безболезненно и относительно быстро справится с постигшим и ее кризисом, она также сможет играть более значительную роль в обсуждении реформы международной финансовой системы. Более того, если Россия, Китай, некоторые другие страны (например, Иран, Венесуэла) реализуют свои планы ухода от доллара, создания альтернативных резервных валют, это будет иметь всемирное значение. Тогда вполне естественным будет изменение механизма принятия решений, кардинальная перестройка таких систем, как МВФ и Всемирный банк. Поскольку же финансовая и экономическая мощь имеет тренд движения на Юг и Восток, новые кредиторы, отмечает профессор Высшей школы экономики М. Гилман, исходя из собственных национальных интересов, со временем, надо полагать, создадут общий фронт и реформируют существующие институты, а то и создадут новые, свободные от влияния стран-должников1. В общую картину изменений вносят свой немалый вклад и другие государства. Так, возможность создания единой денежной единицы активно обсуждают пять стран Персидского залива: Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Реально ее предполагается ввести примерно в 2012 - 2015 гг. Аналогичные процессы, так или иначе, идут и в Латинской Америке.

В активную антикризисную деятельность все более включаются и политические объединения. Например, на заседании Комиссии Социалистического Интернационала по глобальным финансовым проблемам в ноябре 2008 г в Вене ее участники попытались выработать рекомендации по формированию справедливого экономического порядка в мире и меры по преодолению глобального финансового кризиса. В частности, была выдвинута идея создания Глобального Финансового Фонда для поддержки гармоничного и справедливого развития участвующих в нем стран. Предполагается, что участниками фонда могут стать страны Латинской Америки, Китай, Индия, Европа, а главным направлением его деятельности - поддержка малого и среднего бизнеса в странах-участниках. Фонд, по мысли инициаторов его создания, должен оказывать не только финансовую помощь своим членам, но и вырабатывать рекомендации, а может быть и директивы по гармонизации и унификации национальных законодательств, повышению прозрачности компаний, ответственности аудиторских фирм и рейтинговых агентств и т.д., т.е. вырабатывать правила нового международного финансового порядка.

В таком же направлении выработали свои предложения и лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В принятой итоговой декларации саммита в ноябре 2008 г. они призвали к практическим быстрым и решительным действиям по преодолению мирового финансово-экономического кризиса, а также по сокращению разрыва между развитыми и развивающимися экономиками региона. Участники организации приняли также на себя обязательства более тесно сотрудничать для обеспечения безопасности торговли. В частности, очень остро и в регионе, и в мире в целом стоит вопрос о создании архитектуры безопасности мировой торговли нефтью. По идее, нужно добиваться нового международного соглашения относительно того, как в долгосрочном плане потребители нефти будут совместно участвовать в инвестиционных программах по освоению новых месторождений, формированию транспортной инфраструктуры стран-производителей, по каким основаниям и критериям будут определяться нефтяные цены.

То же самое относится и к газовой проблематике. В самом конце 2008 г. в Москве была создана новая полноценная международная организации - Форум стран экспортеров газа (ФСЭГ), участниками которого стали 14 государств, а местом нахождения секретариата определен г. Доха, столица Катара. Участники Форума приняли соглашение, которое является юридически обязывающим документом, но в то же время не делает пока обязательным квотирование добычи и согласование цен. Что касается возможного международного влияния новой организации, нужно иметь в виду, что на пять стран - Россию, Иран, Катар, Венесуэлу и Алжир - приходится 72% мировых запасов природного газа и 42% его добычи. Страны-экспортеры газа пришли к согласию, что будут координировать и синхронизировать свои инвестпрограммы в газовой отрасли. В своем выступлении на учредительном заседании Форума В. Путин подчеркнул три позиции, обеспечивающие международную энергетическую безопасность: суверенитет над национальными углеводородными ресурсами, договорные гарантии обеспеченности газом стран-потребителей, обеспечение безопасности транспортировки странами-транзитерами. Солидарное понимание проблем находит свое выражение и в целом ряде других практических действий договорившихся стран. Относится это, например, к совместным операциям России, США, Евросоюза, Китая и других государств по защите грузоперевозок (в том числе нефти и газа) у берегов Сомали.

Нужно отметить, что финансовый кризис, сотрясающий мировую экономику, словно непрекращающееся землетрясение, активно "промывает мозги" многим политикам, аналитикам, разного рода "кремлеведам". Так, в американской прессе все чаще можно наблюдать здравые мысли относительно отношений США и России. Высказывается мнение, согласно которому кризис стал неопровержимым доказательством того, что прежние категории, определявшие региональные и межгосударственные споры, в том числе и разделительные линии между Востоком и Западом, уже неактуальны, что деловое практическое взаимодействие нужно обеим сторонам. Например, Дж. Кэррол в статье "Наше будущее-с Россией" (в "TheBostonGlobe") отмечает, что миру сегодня необходимо стратегическое партнерство между Москвой и Вашингтоном на беспрецедентном уровне, способное превратить Европу и Азию, Север и Юг в арену политического и экономического обновления. Вместе с тем, было бы неверно не замечать наличия и другой точки зрения. Польский политолог Р. Каган считает, что современному миру гегемон по-прежнему необходим и что пока Соединенные Штаты сохраняют позицию единственного настоящего гегемона, мировой порядок будет оставаться в меру стабильным и безопасным. Так или иначе подобного рода представления найдут свое отражение и в политике американской администрации Б. Обамы.

Новая стратегия Б. Обамы - Дж. Байдена предполагает следующие позиции: поддержка демократических партнеров, соблюдение принципов суверенитета в Европе и Азии и снятие напряженности между странами до эскалации военного конфликта; усиление трансатлантического альянса в направлении занятия единой позиции в отношении России; помощь союзникам США с целью уменьшения зависимости от российских энергоносителей; прямая связь с правительством России по темам общих интересов - нераспространение ядерного оружия, сокращение ядерного арсенала, расширение торговли и инвестиций, борьба с "Талибаном" и "Аль-Каидой" и прямой контакте российскими гражданами для развития общих ценностей; политика открытых дверей для всех стран региона, включая Россию, для интеграции - в глобальную систему.

Б. Обама намерен, по его заверениям, "перезапустить" отношения с Россией, активно сотрудничать с российским руководством с тем, чтобы сократить ядерные вооружения двух стран и даже снять ядерные ракеты с боевого дежурства. Эти вопросы предполагается обсудить на саммите мировых лидеров по борьбе с угрозой ядерного терроризма в 2009 г. Американская администрация намерена сделать этот саммит регулярным, причем, с участием в нем не только лидеров государств, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН, но и руководителей других стран, чтобы договориться о реализации таких мер в глобальном масштабе. Президент США намерен также сотрудничать с Россией "для увеличения времени предупреждения и принятия решения" при запусках ядерных ракет, поскольку, по его мнению, сохранение готовности ядерных вооружений к запуску по мгновенной команде является опасным реликтом холодной войны. И еще один важный момент. Москва и новая команда Вашингтона договорились (чего никак не получалось с администрацией Дж. Буша) о подготовке документа, призванного заменить Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), срок действия которого истекает 5 декабря 2009 г. И это - еще одно свидетельство того, что в кризисных условиях находится немало новых возможностей для возобновления или развития международного диалога по целому ряду вопросов, о которых прежде договариваться не удавалось. В новых условиях закономерно уходят в сторону надуманные проблемы, основанные на инерции и предрассудках политики прошлого. Отход от политики и идеологии холодной войны диктуется не только глобальным изменением соотношения сил в мире, мировым финансово-экономическим кризисом, но и тесно связанными с этими процессами изменениями в головах лидеров ряда западных стран, все большим осознанием, что продолжение политики, фактически приведшей к этому кризису, совершенно не только неуместно в нынешних условиях, но и грозит еще более серьезными катаклизмами уже планетарного масштаба. Находит это свое выражение и в практических делах. Так, в заявлении глав МИД 26 стран-членов НАТО, принятом в декабре 2008 г., говорится о том, что члены Альянса намерены укреплять сотрудничество с Россией в области противоракетной обороны, "готовы изучить в подходящее для этого время потенциал для связывания противоракетных систем США, НАТО и России".