Смекни!
smekni.com

Мировой кризис: "чужие" цели и интересы России (стр. 6 из 6)

Что касается Российской Федерации, сегодня она с еще большей активностью выступает за укрепление международной солидарности в борьбе с охватившим мир кризисом, в укреплении региональной и глобальной безопасности. Так, Россия предлагает Европейскому Союзу закрепить в новом договоре об общеевропейской безопасности базовые параметры контроля над вооружениями и принципы единства общего пространства безопасности.

"Этот юридически обязывающий документ призван дать гарантии реального обеспечения равной безопасности. В том числе, на основе подтверждения государствами евроатлантического пространства принципов трех "не", - заявил Путин, выступая на международной конференции по вопросам гуманитарного права в Санкт-Петербурге в ноябре 2008 г. Первое "не" - не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. Второе - не допускать в рамках любых военных союзов и коалиций действий, ослабляющих единство общего пространства безопасности. Третье - не позволять, чтобы развитие и расширение военных союзов шло в ущерб другим участникам договора. "Мы также предлагаем закрепить в новом документе базовые параметры контроля над вооружениями, в том числе отразить фундаментальный принцип разумной достаточности и прописать механизмы взаимодействия в борьбе с распространением оружия массового уничтожения, наркотрафиком, терроризмом и организованной преступностью", - заявил В.В. Путин. Российской Федерации вообще придется в новых условиях действовать на международной арене более активно и брать на себя большую ответственность и за свою собственную безопасность, и за политическое равновесие на постсоветском пространстве.

Запад в последнее время под давлением кризиса стремится к более тесной интеграции вокруг НАТО, расширяющегося не только территориально, ной политически, стремясь распространить свое влияние практически на весь мир и тем самым намереваясь заменить во все большей мере ООН. В значительной степени это происходит и под давлением растущего экономико-политического влияния Китая. России же фактически отводится место "всемирной топки", которую нужно "держать в руках", всемерно усиливая на нее политическое и экономическое давление, поставив ее в положение игрока, обреченного на постоянные метания между двумя полюсами и в итоге раздавленного в тисках между Западом и Востоком. В этих непростых условиях Россия выступает за продуманную реформу ООН, за укрепление центральной роли Организации и повышение эффективности ее структур и механизмов. С такой ориентацией и предлагается предпринять шаги по развитию международного режима контроля над вооружениями. Для нас, подчеркнул Д. Медведев в послании Федеральному Собранию в ноябре 2008 г., особенно важно добиться результата на евроатлантическом пространстве, объединяющем Россию, Евросоюз и Соединенные Штаты. Новый документ, по сути дела, о глобальной безопасности позволил бы создать четкие и понятные всем правила поведения, зафиксировать единый подход к разрешению возникающих конфликтов, прийти к согласованной позиции по созданию надежных инструментов контроля над вооружениями.

Нам нужно делать все, чтобы мир стал более справедливым и более безопасным. В принципе этого нужно добиваться не при опоре на силу, а путем диалога со всеми заинтересованными сторонами Конечно, безудержное стремление прежней американской администрации Дж. Буша к расширению НАТО и формированию "третьего позиционного района" в Европе было направлено и на втягивание России в гонку вооружений.

Ситуация, конечно, поменялась. Сейчас и в Соединенных Штатах вряд ли кто всерьез думает о проведении прежнего курса, тем не менее, проблема остается и задача нашего внешнеполитического ведомства - не допустить неблагоприятного для нас развития глобальной ситуации. Острота вопроса обеспечения обороны страны не только не снижается, а, напротив, в условиях кризиса именно возрастает. А потому усилия необходимо направлять на обеспечение создания военно-политических группировок по наиболее опасным для России направлениям. Именно это и имеет целью укрепление союза России и Беларуси, наращивание объемов и глубины взаимодействия в военно-политической сфере в рамках ОДКБ. Основой системы противодействия "международному терроризму, экстремизму, национализму, этническому сепаратизму" должно стать согласно разработанной "Стратегии национальной безопасности России до 2020 года" формирующееся в стране "высокопрофессиональное сообщество спецслужб". В целях обеспечения сугубо военной составляющей национальной безопасности сегодня, отмечает один из наших ведущих военных экспертов генерал армии М. Гареев, необходима концентрация научных сил и материальных ресурсов для осуществления прорыва в области элементной базы, перспективных технологий для создания средств связи, обнаружения, наведения, автоматизации управления, радиоэлектронной борьбы, информатизации, создания единых боевых систем, осуществляемая примерно с такой же решительностью, как это было сделано после войны при создании ракетно-ядерного оружия. И такие меры - не бряцание оружием, а вполне адекватная реакция на совсем непростые международные условия развития Российской Федерации.

Такого масштаба кризис, который человечество переживает сегодня, - третий в мировой истории. Сначала была долгая депрессия перед Первой мировой войной, затем Великая депрессия, из которой США начали выходить с вступлением во Вторую мировую войну. Об этом не следует забывать. Тем не менее, надо полагать, мировое сообщество не только сделало правильные исторические выводы, но и несколько продвинулось в своем гуманистическом развитии, что и служит обнадеживающим основанием недопущения новой мировой трагедии.

Давыдов В.П., Гребениченко С.Ф. Мировой кризис: "чужие" цели и интересы России. Такого масштаба кризис, который человечество переживает сегодня, - третий в мировой истории. Сначала была долгая депрессия перед Первой мировой войной. Затем наступила Великая депрессия, из которой США начали выходить с вступлением во Вторую мировую войну. Тем не менее, надо полагать, мировое сообщество не только сделало правильные исторические выводы, но и несколько продвинулось в своем гуманистическом развитии. Это и служит обнадеживающим основанием недопущения новой мировой трагедии.

Список литературы

1. Ведомости, 2008, 7 ноября.

2. ВПК, 2008, № 43, 29 октября - 11 ноября, с.10.

3. Время новостей, 2008, 11 ноября.

4. Данилов Д. Обыкновенная мышеловка // Политический журнал, 2008, № 13, С.39-41.

5. Известия, 2008, 24 ноября, с.4.

6. Комсомольская правда, 2008, 3 декабря, с.3.

7. Родная газета. 2008, № 19, 7 ноября, с.6.

8. Финансы, экономика, безопасность, 2008, № 9, с.5.