Смекни!
smekni.com

Особенности международной политики (стр. 1 из 2)

Особенности международной политики


Введение

Международная политика — это совокупность взаимодействий между ее субъектами (прежде всего — государствами и межгосударственными объединениями), а также возникающих на основе этих взаимодействий отношений.

Понятие международной политики тесно связано с понятием внешней политики. По сути, внешняя политика — это международная политика, рассмотренная с точки зрения государства. Любое государство стремится таким образом воздействовать на окружающую его политическую среду, чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия для своего развития. Совокупность направленных на это действий и носит название внешней политики. Принципиально важно, что становление государства как самостоятельной целостности предполагает в том числе и понимание собственных интересов в сфере внешней политики, а следовательно, осознание себя как субъекта международной политики. И действительно, государство возможно только в том случае, если око противопоставляет себя другим государствам, то есть осмысляется его гражданами как нечто отдельное.

Международная политика — это деятельность, а следовательно, она не может не иметь субъектов. Можно выделить четыре основных типа субъектов международной политики.

1. Государства — основные субъекты международной политики. Конечно, государство является самоценным образованием, обладающим определенной самодостаточностью и не зависящим от других государств. Однако любое государство имеет интересы, так или иначе затрагивающие интересы других государств. А следовательно, ему приходится взаимодействовать с другими государствами для решения жизненно важных вопросов.

Впрочем, это не означает, что государство непременно должно участвовать в международной политике. Существуют примеры, когда страны полностью (или практически полностью) изолировались от международной политики и отказывались от любых сношений с другими государствами. Наиболее ярким примером здесь может служить Япония, которая примерно два века вообще не принимала участия в международной политике. На этом же уровне следует рассмотреть и такие субъекты, как нация и народ. В обычном случае государство, а точнее, его властные институты, действует от имени народа, нации, чьи интересы оно должно защищать. Это касается не только внутренней, но и внешней политики. В то же время народ и нация воздействуют на внешнюю политику опосредованно, оказывая влияние на внешнеполитические решения, принимаемые институтами.

2. Межгосударственные объединения, как локальные, так и универсальные. Локальные объединения создаются несколькими государствами, имеющими общие или сходные интересы; универсальные международные объединения охватывают все страны мира.

Примером межгосударственных объединений могут служить такие организации, как Североатлантический блок (НАТО), Европейское сообщество, Организация африканского единства, Содружество Независимых Государств (СНГ) и т.д. Универсальным межгосударственным объединением в полном смысле этого слова является Организация Объединенных Наций. На ее базе были также созданы универсальные межгосударственные объединения, в компетенции которых находятся вопросы, связанные с определенной сферой человеческой деятельности (например, ЮНЕСКО, которая занимается вопросами культуры и образования). Основанием для создания межгосударственных объединений является наличие общих интересов хотя бы в одной из областей (например, военных, экономических, политических и т.д.). Такие объединения могут создаваться как для реализации долгосрочных программ, так и для решения текущих задач. Последние межгосударственные объединения обычно долго не существуют, хотя и могут перерастать в более устойчивые союзы.

3. Негосударственные международные организации в последнее время играют все более и более важную роль в международной поли тике. Такие объединения могут иметь как политический (Социалисти ческий Интернационал), так и неполитический характер (разнообразные профессиональные, экологические, научные и спортивные объединения).

Существует мнение, что протекающие в мире процессы глобализации постепенно сводят на нет роль государств и международных объединений, выдвигая на первый план именно негосударственные объединения. Предполагается даже, что спустя какое-то время более важным для идентичности человека будет не его гражданство, а членство в подобных объединениях. Конечно, это мнение очень спорно, поскольку традиционные субъекты международной политики по-прежнему являются самыми важными силами в данной сфере. Однако это мнение отражает действительно имеющий место факт — постепенный рост влияния негосударственных международных объединений.

4. Классы, социальные группы, элиты и контрэлиты, политические партии и движения, то есть субъекты внутренней политической жизни, также оказывают заметное влияние на международную политику. Однако это влияние косвенное. И действительно, подобные общности и объединения не могут принимать решений, значимых с точки зрения международной политики: это прерогатива государства и его институтов. В то же время все политические силы общества в состоянии влиять на внешнюю политику, оказывая давление на государство и таким образом корректируя его действия в этой сфере. В частности, в обществе редко устанавливается абсолютное согласие относительно тех или иных внешнеполитических решений (например, касающихся отношений с другими странами, приоритетов во внешней политике и т.п.). А это означает, что государство должно согласовывать свои действия с мнением общества, поскольку последовательное преследование определенных целей может привести к расколу внутри общества


1. Международные организации и другие формы межгосударственного взаимодействия

Международными организациями называют это объединения государств в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях. Такие организации имеют систему органов, а также наделяются всеми необходимыми правами и обязанностями; объем их полномочий определяется волей государств — членов. ,

Хотя появление международных организаций — это яркое проявление глобализации, их аналоги существовали в древности и совершенствовались по мере развития общества. Естественно, эти организации не были всемирными, они просто обеспечивали взаимодействие между отдельными субъектами международной политики в рамках региона. Например, в Древней Греции в VI веке до нашей эры появились первые постоянные международные объединения в виде союзов городов и общин (например, Лакедиминская и Делосская Симмакии), или религиозно-политических союзов племен и городов (например, Дельфийско-Фермопильская амфиктиония).

Еще одной важной вехой в истории международных организаций были международные экономические и таможенные объединения. Примером такого объединения может служить Ганзейский торговый союз, который вывел из состояния средневекового варварства всю Северную Германию, появившийся в XVI веке. В начале XIX был создан Германский таможенный союз. Все члены этого союза должны были подчиняться одинаковым законам относительно ввоза, вывоза и транзита товара; все таможенные пошлины признавались общими и распределялись между членами союза в зависимости от числа населения.

В XIX веке этот процесс заметно активизировался. В это время были созданы такие организации,' как Центральная комиссия по судоходству на Рейне (1831г.), международные союзы для измерения земли (1864 г.), Всемирный телеграфный союз (1865 г.), Всемирный почтовый союз (1874 г.), Международное бюро мер и весов (1875 г.), Международный союз для защиты международной и художественной собственности и другие. Впрочем, компетенция этих организаций была ограничена специализированными проблемами.

После первой мировой войны государства приступили к созданию международной организации по поддержанию мира и международной безопасности. Результатом этого стало появление в 1919 г. Лиги Наций, в основные задачи которой входило поддержание мира и предотвращение новых войн. В случае, когда один из членов Лиги вопреки своим обязательствам развязывал войну, остальные члены Лиги должны были порвать с ним всяческие отношения. Органами Лиги Наций были собрание всех представителей членов Лиги, совет и постоянный секретариат.

Тем не менее, Лига Наций не смогла справиться со своей основной задачей, поскольку не смогла предотвратить вторую мировую войну, а также множество локальных конфликтов: нападение Японии на Международные организации и другие формы... взаимодействия

Италии - на Эфиопию, Германии - на Австрию и Чехословакию, Италии — на Испанию. И 18 апреля 1946 г. эта организация была ликвидирована.

Выделяют два типа современных международных организаций: межправительственные и не правительственные организации.

Межправительственные организации обычно обладают шестью признаками: 1) они создаются в соответствии с международным правом, поскольку ни одна организация не должна ущемлять интересы отдельного государства и международного сообщества в целом; 2) международная организация создается на основе международного договора (конвенции, соглашения и т.д.), который заключают суверенные государства, а межправительственные организации; 3) цель, преследуемая при создании международной организации, состоит в объединении усилий государств для деятельности в той или иной области: политической, военной, экономической, валютно-финансовой и т.д. Впрочем, есть организации, которые обязаны регулировать взаимодействия в самых разных областях (ООН); 4) международная организация имеет соответствующую организационную структуру (штаб-квартиры и членство), что служит подтверждением ее постоянного характера организации. Это отличает международные организации от других форм международного сотрудничества; 5) международная организация имеет права и обязанности, которые закрепляются в специальном учредительном акте, и не имеет права выходить за их пределы; 6) международная организация обладает автономной волей, не зависящей от воли государств-членов.