Смекни!
smekni.com

Особенности политического пиара в избирательных кампаниях в Украине (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ЗАПОРОЖСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Курсовая работа

на тему: “Особенности политического пиара в избирательных кампаниях в Украине”

Запорожье, 2010


Содержание

Введение

Раздел I. Методологический аспект исследования особенностей политического пиара в избирательных кампаниях

1.1 Категории Public Relations иизбирательный Public Relations

1.1.1 Определение и история возникновения Public Relations

1.1.2 Специфика и особенности избирательного Public Relations

1.2 Сущность понятия «выборы»

1.3 Категориальное осмысление понятий «политические технологии избирательных кампаний», «политический маркетинг»

Раздел II. Теоретический аспект изучения особенностей политического PR в избирательных кампаниях в Украине

2.1 Украинский электорат и его этнонациональные особенности как объект избирательного PR

2.2 Имидж кандидата и партии как составляющее PR в избирательной кампании

2.3 СМИ как канал выражения политического PR

Заключение

Литература

Введение

Политическое время имеет особенное измерение. Оно может притормозить развитие общества на 73 года, а может сделать бешеный скачок на протяжении 10-15 лет. Именно такие временна ускоренного движения стали доминировать на украинской земле в конце XX и начале XXIвеков, когда, как в калейдоскопе, на ней изменяется политическая ситуация, уходит в небытие отжитое, и почти ежедневно рождается новое.

За исторически незначительный период созданы собственные властные государственные институции, внедрены новые демократические процедуры функционирования властных структур, разработана самостоятельная правовая система, возрождается национальное самосознание и сформированное стойкое понимание преимуществ жизни в независимом государстве.

К сожалению, следует признать, что объём сдвигов мог бы быть намного весомее, если бы не тормозящий груз консерватизма старых управленческих кадров. В большинстве случаев они выявились неспособными к эффективным реформаторским изменениям. Ситуацию усложняет стойкий «совковый» менталитет, который до сих пор не воспринимает демократические стандарты и ценности. Украинские властные структуры, как и в советские времена, тяготеют к административной иерархии и централизму, к различным формам монополизма и закрытости власти от народа.

Поэтому происходит активное внедрение в украинскую политическую практику современных приобретений науки, известной в мире как Public Relations (паблик рилейшнз или PR). Наука PR является действенным способом формирования демократического менталитета, новой политической культуры, новых управленческих технологий, построенных на клиентном подходе в отношениях власти и средних граждан. Внедрение науки PR в избирательную практику нового украинского периода поможет обосновано и взвешенно осуществить передачу властных полномочий основным субъектом власти – народом – тем представителям политической элиты, которые получили доверие большинства избирателей. Использование пиаровских инструментов, орудий, «чистых и прозрачных» технологий на политическом рынке значительно поднимет вероятность получения власти именно теми лидерами, которые способны профессионально и эффективно реализовывать народное доверие практической политической деятельностью.

Происходит активное внедрение пиаровских технологий в избирательные кампании в Украине. Нас же интересует, каким образом эти технологии вживаются в украинской политической практике.

Проблемная ситуация заключается в том, что использование пиара в избирательной кампании в президентских выборах 2004 года обрело колоссальные масштабы, чего ранее в украинской политической практике не случалось. Следовательно, данные явления практически не освещались в научной литературе.

Работа данных масштабов носит аналитический характер.

Основная гипотеза: использование PR-технологий и разработка стратегий и тактики избирательного процесса обязательно должны учитывать этнонациональные особенности электората.

Дополнительные гипотезы:

1) Имидж кандидата должен быть сформирован таким образом, чтобы дать возможность ему демонстрировать избирателям максимальную приближённость к ним во всём, но в то же время указывать на отличия, благодаря которым быть избранным должен именно он.

2) СМИ большей мерой формирует образ кандидата или политика, нежели он сам.

Объектом исследования является политический Public Relations.

Предметом – политический Public Relations в избирательных кампаниях в Украине.

Цель: определить и выделить особенности политического Public Relations в избирательных кампаниях в Украине.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Ознакомиться с методологическим аспектом исследования особенностей политического пиара в избирательных кампаниях (определить понятия Public Relations и избирательный Public Relations; выделить специфику и особенности избирательного Public Relations; осветить сущность понятия «выборы»; сделать категориальное осмысление понятий «политические технологии избирательных кампаний», «политический маркетинг»).

2. Рассмотреть теоретический аспект изучения особенностей политического пиара в избирательных кампаниях в Украине (выявить особенности украинского электората как объекта избирательного Public Relations; изучить имидж кандидата и партии как составляющую Public Relations в избирательных кампаниях; рассмотреть СМИ как канал выражения политического Public Relations).

Данная работа состоит из введения, 2-х разделов и заключения.

РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО PUBLIC RELATIONS В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЯХ

1.1 Определение Public Relations и избирательный Public Relations

1.1.1 Определение и история возникновения Public Relations

В 1975 году один из американских фондов, «FoundationforPublicRelationsResearchandEducation» попробовал обобщить и проанализировать все подходы к определению понятия «PublicRelations» Было насчитано около 500 таких определений. Если взять во внимание интенсивность развития данного научного направления в последнее десятилетие, то не сложно себе представить, насколько сейчас расширилось и увеличилось количество трактований.

Один из основателей данной науки Эдвард Бернейз определял PR следующим образом: «Это усилия направленные на то, чтобы убедить общество изменить свои взгляды или свои действия, а также обеспечить гармонизацию деятельности организации соответственно с интересами общества и наоборот».

Известный британский специалист «PublicRelations» Сэм Блек считает, что PR – «искусство и наука достижения гармонии с помощью взаимопонимания, которое основывается на правде и полной информированности».

В словаре Уебстера даётся определение PR как: «содействие становлению взаимопонимания и доброжелательности между человеком, организацией и другими людьми, группами людей и обществом в целом с помощью распространения разъяснительного материала, развития обмена информацией и оценивания общественной реакции на неё».

Представители российской школы PR трактуют это понятие как «систему информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри данного проекта, а также между его участниками и внешним окружением с целью успешной реализации данного проекта».

Это определение А.Чумакова дополняет более обобщённое трактование PR, что даётся в книге «Связь с общественностью – «Паблик рилейшнз». В ней подчёркивается: «PR – это специализированная, профессионально организованная деятельность управления, но управление особенного рода. Это адресное управление состоянием общественного сознания в соответственной сфере корпоративных отношений, осуществляемых не насильными (не административно-командными) методами».

В 1978 году в Мехико на первой Всемирной ассамблее PR было предложено практическое трактование понятия «PublicRelations».

PR – это «искусство и социальная наука, которая позволяет анализировать тенденции, предусматривать их последствия, консультировать руководство организаций и воплощать в жизнь предложенные ранее программы действий, которые служат интересам как организациям, так и общественности» [3; 14-15].

Наряду с многочисленными более или менее точными определениями, детерминирующими РR как науку, практику, искусство, существует одно единственное неоспоримое определение. В большей степени, чем изобретённые кем-то наука или совокупность технологий, PublicRelations является объективной и постоянно присутствующей в современном обществе созидательной, конструктивной функцией, призванной способствовать созданию и поддержанию эффективной коммуникации [11; 20].

Общепризнанно, что сам термин «PublicRelations» возник в США. Его ввёл в употребление президент Т. Джефферсон. Впервые это словосочетание появилось в 1807 г. в его «Седьмом обращении к конгрессу» и обозначало усилия политических институтов для создания климата доверия в национальном масштабе. Уже в 1830 году «РR» стали использовать в качестве синонима выражения «relationsforthegeneralgood» («отношения для всеобщего блага»). Небывалое распространение печатных СМИ в первой половине XIX века в Америке породило новую профессию – пресс-агентов, которые занимались организацией работы с прессой. Именно их можно считать прообразом современной профессии пиармена. Но все-таки настоящим «родителем» PublicRelations принято считать А. Ли, который начал серьёзную работу в этой области в 1903 году в избирательном штабе демократов, а затем создал бюро, занимавшееся консультированием в области коммуникаций.

Активное развитие РR как научной дисциплины началось в 20-е годы XX века, и связано с именем Эд.Л. Бернейза. В 1923 году вышла его книга «Кристаллизуя общественное мнение», посвящённая РR-практике. В том же году в Нью-йоркском университете открылась первая кафедра РR, на которой Бернейз прочитал курс по практике и этике РR. До сих пор этот курс лежит в основе многих учебных программ, предлагаемых студентам крупнейшими университетами мира.