Смекни!
smekni.com

Подготовка и представление финансовой отчетности (стр. 2 из 8)

До представления в эти органы финансовая отчетность рассматривается и утверждается в порядке, установленными учредительными документами.

Основными показателями, которые интересуют внешних пользователей, являются:

- структура активов и пассивов субъекта;

- ликвидность активов;

- соотношение собственного и заемного капитала;

- скорость оборачиваемости активов;

- рентабельность всех активов и реализованной продукции;

- чистый доход остающийся в распоряжении собственника;

- доля выплаченных дивидендов.

Несмотря на различие интересов разных пользователей финансовой отчетности предприятия, основным условием существования предприятия является достаточность капитала для его деятельности. Поэтому основным требованием (при прочих равных условиях) является то, чтобы собственники капитала и другие инвесторы были удовлетворены информацией, которую они получают от предприятия. Это положение считается общей чертой в информационных запросах всех пользователей. В общем плане пользователи заинтересованы в следующей информации (таблица 1).

Таблица 1 Информационная полезность финансовой отчетности

Данные отчетности Полезность
Экономические ресурсы (структура активов) Оценка способности предприятия получать доходы и денежные средства в будущем
Финансовая структура (соотношение собственного капитала и задолженности предприятия) Оценка будущих потребностей в заемных средствах и распределение будущих прибылей и денежных средств между заинтересованными сторонами; оценка потенциальной гибкости предприятия в привлечении внешних инвестиций
Коэффициенты ликвидности и платежеспособности Оценка краткосрочной и долгосрочной способности предприятия отвечать по своим обязательствам
Коэффициенты рентабельности и деловой активности Оценка эффективности использования ресурсов предприятия
Изменения в финансовом положении Оценка денежных потоков, полученных предприятием в результате его операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; прогнозирование будущих потребностей предприятия в денежных средствах.

Таким образом, анализируя таблицу 1, можно сделать вывод, что финансовая отчетность должна содержать информацию полезную для:

а) принятия инвестиционных решений и решения по предоставлению кредитов;

б) оценки ресурсов, обязательств субъекта в связи с вверенными ему ресурсами;

в) оценки будущих денежных потоков субъектов;

Финансовая отчетность юридического лица также может обеспечить общественность информацией о направлениях развития и о последних достижениях субъекта в улучшении экономической и социальной обстановки региона.

Для достижения всех вышеперечисленных целей финансовая отчетность предоставляет информацию о следующих показателях организации:

- активах;

- обязательствах;

- собственном капитале;

- доходах и расходах, включая доходы и расходы от неосновной деятельности и чрезвычайных ситуаций;

- движении денег;

- изменений в собственном капитале.

Эта информация вместе с прочей информацией в пояснительной записке также помогает пользователям прогнозировать движение денег организации в будущем и, в частности, распределение во времени и определенность накопления денег и их эквивалентов, финансовая отчетность должна достоверно представлять финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности, движение денег и изменения в собственном капитале организации [5, с.149].

При составлении финансовой отчетности необходимо учитывать ее основные качественные характеристики, приведенные в Концептуальной основе для подготовки и представления финансовой отчетности, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29.10.2002 г. № 542 [6]. Эта Концептуальная основа совпадает с требованиями Концепции для подготовки и представления финансовой отчетности по Международным стандартам.

В соответствии с Концептуальной основой, основными качественными характеристиками финансовой отчетности являются: понятность; уместность; существенность и уместность. Отметим, что финансовая отчетность включает в себя баланс, отчеты о доходах и расходах, отчет о движении собственного капитала и денежных средств. Но основным для раскрытия приведенных в перечисленных формах отчетности показателях является пояснительная записка, входящая в формат финансовой отчетности.

Перечисленные характеристики в большей мере относятся к подготовке как пояснительной записки, так и расшифровкам, таблицам, расчетам и другой информации, дополняющей финансовую отчетность, с целью ее понимания пользователями. В этом заключается принцип понятности, что предполагает наличие у пользователей достаточных знаний экономики и бухгалтерского учета. В то же время, если информация сложная и требует специальных знаний, она не должна исключаться из финансовой отчетности. Предположим, в исчислении лизинговых платежей применены расчеты дисконтированной стоимости, понятные не каждому пользователю. Это обстоятельство не дает оснований для исключения этих расчетов из финансовой отчетности [7, с.44].

Уместность заключается в том, чтобы она способствовала пользователям в принятии решений на основе представленных данных. Например, пользователи заинтересованы в определении прогнозов относительно дивидендов. Значит, необходима информация или расчеты распределения дохода в резервный капитал, расчеты средневзвешенной стоимости акций и т.д. Если в течение отчетного периода возникли доходы и расходы от нестандартных или редковстречающихся операций, необходимо обязательно раскрыть обстоятельства их совершения. Эта информация будет уместна для того, чтобы пользователи представляли себе, что, например, доход, полученный от такой операции, в следующем отчетном периоде вероятно не возникнет.

Если пропуск или искажение информации может повлиять на экономическое решение пользователей, то такая информация считается существенной. Например, на отчетную дату некоторая часть денег находилась у работников, находящихся в командировке, их прибытие и оформление отчета об использовании денег намечено в январе. Эта информация не существенна для принятия экономического решения в том случае, если командировочные расходы типичны для текущей деятельности предприятия. В таком случае в пояснительной записке не требуется раскрывать обстоятельства этого события. Если же эти работники направлены в другой регион для создания структурного подразделения, то такая информация приводится в финансовой отчетности, так как это влияет на оценку рисков всего предприятия.

Надежность информации заключается в том, что пользователи могут положиться на нее, как на правдиво представленные сведения. Однако такая информация может быть, при своей уместности, ненадежной. Например, предприятию предъявлен иск, который может быть оспорен, сумма иска может быть не признана в балансе полностью или частично, но в пояснительной записке необходимо раскрыть всю информацию по рассматриваемому событию.

Таковы основные качественные характеристики финансовой отчетности.

Существует ряд принципов, которые также необходимы для применения в подготовке финансовой отчетности.

Принцип начисления заключается в том, чтобы информировать пользователей об операциях и событиях, включаемых в периоды, к которым они относятся. Приведем подробные примеры определения дохода методом начисления:

а) предприятие осуществляет поставку оборудования по двум договорам. По первому договору от продавца требуется только отгрузка оборудования, по второму договору, кроме отгрузки, — установку и наладку оборудования. Сумма первого договора 10,0 млн. тенге, сумма второго договора 11,0 млн. тенге.

По первому договору доход в сумме 10,0 млн. тенге признается сразу после отгрузки товара. По второму договору доход в сумме 11,0 млн. тенге признается только после завершения установки и наладки оборудования;

б) по просьбе покупателя продавец меняет срок отгрузки на более поздний срок. Право собственности на товар передано покупателю. Доход признается только в случае готовности товара к поставке и уверенности в вероятности его поставки;

в) продавец осуществляет отгрузку товара на сумму 20,0 млн. тенге после получения всей суммы. При этом оплата производится покупателем частями: 5 млн. тенге, 5 млн. тенге, 7 млн. тенге, 3 млн. тенге.

Продавец и покупатель имеют длительные партнерские отношения, задержек в расчетах по предыдущим сделкам не было. Доход в сумме 20 млн. тенге признается после получения суммы третьего платежа, так как сумма платежей после этого составляет большую часть предусмотренной оплаты;

г) предприятие продает товар, по условиям договора покупатель вправе отказаться от него в течение 7 дней с даты его поступления. Доход признается после истечения этого срока в полном размере;

д) предприятие продает товар в рассрочку на 2 года. Договорная стоимость товара 10,0 млн. тенге. Процентная ставка 10 процентов. Коэффициент дисконтирования за этот период составит 1,21 (1+0,1)2. Сумма, признаваемая доходом при продаже товара, составит: 10: 1,21 = 8,264 млн. тенге.

Проценты признаются доходом по мере их получения с учетом процентной ставки.

Сумма процентов за первый год будет равна: 8,264 х 10% = 0,826 млн. тенге.

Общая сумма дохода составит: 8,264 + 0,826 = 9,09 млн. тенге.

Таким образом, проценты за второй год составят 9,09 х 10% = 0,909 млн. тенге.

Общая сумма составит 8,264 + 0,826 + 0,909 = 10 млн. тенге (проверочно).

Результат: при отгрузке товара доход признается в сумме 8,264 млн. тенге; доход по процентам в 1 год — 0,826 млн. тенге: во 2 год — 0,909 млн. тенге;

е) покупатель произвел оплату за товар, но продавец еще не изготовил его. Доход будет признан тогда, когда товар будет изготовлен и поставлен покупателю.