Смекни!
smekni.com

Подготовка и представление финансовой отчетности (стр. 7 из 8)

Связующим звеном между балансами прошлого и данного учетных периодов, показывающим, за счет чего произошли изменения в отчетном балансе по сравнению с прошлым, выступает отчет о доходах и расходах.

И в бухгалтерском балансе и в отчете о доходах и расходах отражается сумма реинвестированной прибыли. В балансе показывается накопленная за весь период работы предприятия величина нераспределенной прибыли, а в отчете о доходах и расходах рассчитывается сумма чистой, а затем и реинвестированной прибыли отчетного года. Нераспределенная прибыль в отчете о доходах и расходах, должна равняться разнице между суммой накопленной прибыли по балансу на конец года и аналогичным показателем баланса на начало отчетного года. Взаимосвязь между двумя основными формами финансовой отчетности представлена на схеме (рис. 1).


Рисунок 1 - Схема взаимосвязи между балансом и отчетом о прибылях и убытках

В соответствии с международными учетными стандартами отчет о движении денег входит в состав финансовой отчетности предприятия на правах основного документа наряду с бухгалтерским балансом и отчетом о доходах и расходах. Схема взаимосвязей между этими тремя отчетами представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Взаимосвязь основных финансовых отчетов

Отчеты представлены на схеме в упрощенной форме, без достаточной детализации. Тем не менее, схема отражает не только характер связей между двумя отчетами, но и их внутреннюю структуру.

6. Представление финансовой отчетности

Финансовая отчетность должна быть составлена в валюте Республики Казахстан. Единицей измерения является тысяча тенге. Подписывается отчетность руководителем и главным бухгалтером субъекта, несущими ответственность за ее своевременное представление.

Отчетным периодом для годовой отчетности является полный календарный год; для вновь созданных субъектов - с даты приобретения статуса юридического лица до 31 декабря отчетного года. Отчетность представляется не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан. Собственники имеют право устанавливать иную периодичность представления отчетности (но не реже одного раза в год).

Финансовая отчетность является открытой к публикации для заинтересованных пользователей. Достоверность содержащейся в ней информации подтверждается независимым аудиторским отчетом, представляемым юридическим лицом или индивидуальным аудитором.

Согласно СБУ 30 «Представление финансовой отчетности» (раздел 6, п.45) «Каждая форма финансовой отчетности должна быть четко определена. Следующая информация должна четко выделяться и повторяться, если это необходимо для должного понимания представленной информации:

1) наименование организации в соответствии с учредительными документами;

2) охватывает ли финансовая отчетность отдельную организацию или группу организаций;

3) отчетную дату или отчетный период финансовой отчетности;

4) валюта отчетности;

5) уровень точности, использованный при представлении цифр в финансовой отчетности».

Финансовая отчетность должна достоверно представлять финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности, движение денег и изменения в собственном капитале организации. Надлежащее применение стандартов бухгалтерского учета с дополнительным, при необходимости, раскрытием обеспечивает достоверное представление информации, содержащейся в финансовой отчетности. Организация, финансовая отчетность которой соответствует стандартам бухгалтерского учета, должна раскрывать этот факт. Финансовая отчетность не должна представляться как соответствующая СБУ, если она не соответствует всем требованиям каждого применимого стандарта бухгалтерского учета.

Достоверное представление достигается соответствием применимым СБУ во всех существенных аспектах. Достоверное представление финансовой отчетности требует выбора и применения учетной политики представления информации, включая учетную политику.


Заключение

В условиях рыночных отношений практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом предприятия без своевременной экономической информации, основную часть которой дает четко налаженная система бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Данные финансовой отчетности используются для оперативного руководства работой предприятия и его структурных подразделений, для составления финансовых прогнозов и текущих планов. В связи с этим в Казахстане была проведена большая работа по гармонизации бухгалтерского учета и финансовой отчетности, в частности переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Для того чтобы обеспечить достижение целей, поставленных перед финансовой отчетностью, она должна соответствовать определенным принципам и требованиям, лежащим в основе финансовой отчетности, отраженных в СБУ 30 и МСФО № 1.

В законодательстве Республики Казахстан эти концепции реализуются. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в РК осуществляются в соответствии с принципами начисления, непрерывности, достоверности, правдивости и беспрепятственного представления, нейтральности, сопоставимости, последовательности. Принцип начисления означает, что доходы перечисляются, когда они заработаны и убытки, когда они понесены, т. е. операции и события учитываются в отчетном балансе и в отчете о результатах финансово-хозяйственной деятельности на момент их возникновения, а не в момент их поступления или выплаты денежных средств.

Несоблюдение приведенных принципов искажает картину имущественного и финансового состояния хозяйствующих субъектов, конечные результаты их деятельности.

Таким образом, представляемая организациями Республики Казахстан финансовая отчетность по основным параметрам соответствует требованиям МСФО.

Руководители и главные бухгалтера, виновные в искажении отчетности и оценки статей баланса, предоставлении умышленно измененных отчетных данных, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Итак, в условиях перехода к рыночным отношениям роль финансовой отчетности значительно повышается. Современный квалифицированный бухгалтер обязан составить финансовую отчетность в соответствии с действующими нормативными актами и требованиями, чтобы она выполняла отведенную ей роль - обеспечение пользователей информацией - дающей достоверные и полные представления об имущественном и финансовом положении предприятия.


Список использованной литературы

1. Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007 года № 234-111.

2. Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет. учебное пособие. Издание 2-е переработанное и дополненное. – Алматы: ТОО «Издательство LEM», 2005.-548с.

3. Мадиева К.С. Бухгалтерский учет и аудит: Учебно-методический комплекс.Караганда: Изд-во КЭУ, 2006 г.

4. Жакупова О.М. Промежуточный финансовый учет: Учебное пособие. Караганда: Изд-во КЭУ, 2001

5. Меньшова Н.И. Самоучитель по бухучету и налогообложению. Алматы: Изд-во Бико, 2006

6. Концептуальная основа для подготовки и представления финансовой отчетности, утвержденная приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 29.10.2002 г. № 542.

7. Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях/ учебное пособие. – Алматы, 2006. – 472с.

8. Международные стандарты финансовой отчетности (М.Аскери, 2005г.)

9. Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии. Алматы, Центраудит-Казахстан, 2002 г.

10. Мычкина О.В. МСФО: рекомендации по применению рабочего плана счетов. Практическое пособие. – Алматы: Центральный дом бухгалтера, 2006 – 104с.

11. Попова Л.А. Бухгалтерский учет: Финансовый аспект - Учебное пособие. Караганда, 2003 – 257с.;

12. Полтушев Д., Мамонтова О. Инвентаризация активов: подтверждение достоверности данных учета// Бюллетень бухгалтера, № 50, дек.2004г.,с.8-12.

13. Стандарты бухгалтерского учета Республики Казахстан. Постановление Национальной Комиссии РК по бухгалтерскому учету от 13 ноября 1996 г., № 3.

14. Методические указания к Стандартам бухгалтерского учета. Приказ МФ РК и департамента Методологии бухгалтерского учета и аудита от 21 мая 1997 г., № 7.

15. Терехова В.А. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности. СПб: Питер, 2005 – 311с.

16. Черемицына М. Государственное регулирование бухгалтерского учета// Бюллетень бухгалтера №11, март 2007г.


ПриложениЯ

Приложение 1


Бухгалтерский баланс ТОО «Абсолют» тыс.тг
Наименование Начало 2006 года Конец 2006 года
1 2 3
Краткосрочные активы
Денежные средства и их эквиваленты 45708,9 500
Краткосрочные финансовые инвестиции 850,1 500,1
Краткосрочная дебиторская задолженность 3276,5 1300,4
Запасы 450 5110,4
Текущие налоговые активы
Долгосрочные активы, предназначенные для продажи 17000
Прочие краткосрочные активы
Итого краткосрочных активов 9147,6 24411
Долгосрочные активы
Долгосрочные финансовые инвестиции 1000 1000
Долгосрочная дебиторская задолженность
Инвестиции, учитываемые методом долевого участия
Инвестиционная недвижимость 31200
Основные средства 53184 44964,6
Биологические активы
Разведочные и оценочные активы
Нематериальные активы 800 864
Отложенные налоговые активы
Прочие долгосрочные активы 2700 1000
Итого долгосрочных активов 88884 47828,6
Баланс 98031,6 72239,7
Краткосрочные обязательства 570,1 2489,5
Краткосрочные финансовые обязательства 2000 2000
Обязательства по налогам 1509,3 1696,4
Прочие краткосрочные обязательства
Итого краткосрочных обязательств 12307,6 20033,8
Долгосрочные обязательства
Долгосрочные финансовые обязательства 36000 8000
Долгосрочная кредиторская задолженность
Долгосрочные оценочные обязательства
Отложенные налоговые обязательства 3010,2 2500,4
Прочие долгосрочные обязательства
Итого долгосрочных обязательств 39010,2 10500,4
Капитал и резервы
Выпущенный капитал 2439,5 2439,5
Эмиссионный доход
Выкупленные собственные долевые инструменты
Резервы 243,9 243,9
Нераспределенный доход (непокрытый убыток) 44030,2 39022
Доля меньшинства
Итого капитал и резервы 46713,7 41705,4
Баланс 98031,6 72239,7

Приложение 2


Отчет о доходах и расходах (тыс.тг)