Смекни!
smekni.com

Позаказный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) (стр. 5 из 6)

Калькуляция себестоимости по контракту — система учета и калькулирования крупных изделий с длительным циклом производства. Контрактом предусматриваются промежуточные выплаты производителю по этапам за выполненные работы. Сумма платежей определяется стоимостью реализованных работ, подтвержденных актом заказчика. По мере поступления платежей определяют затраты, которые необходимо включить в себестоимость реализованной продукции для расчета прибыли за данный период. Здесь же определяется величина неистекших издержек, т. е. себестоимость незавершенных и не сданных заказчику работ.

В процессе калькуляции себестоимости контракта, каждый контракт представляет собой отдельную единицу калькулируемой продукции, поэтому по каждому контракту затраты собираются на отдельном счете в главной бухгалтерской книге. Различные элементы затрат связаны с:

- основными материалами. Материалы, относимые на контракт, могут включать как специально приобретенные материалы, так и материалы со склада подрядчика. Соответствующие затраты при этом дебетуются на счет контракта. Контролю материалов на месте производства может помешать трудность организации эффективных процедур учета поступлений и возвратов излишков материала со строительного участка на склад согласно требованиям контракта.

- заработной платой производственных работников. Труд, относимый на контракт, может включать офисную работу, связанную с составлением планов и документов (включая учет рабочего времени для работников с твердым окладом), производственные операции непосредственно на фабрике и работа на строительном участке. Вся работа на месте строительства по контракту рассматривается как прямой труд. Для раскрытия времени работы строителями на различных участках может оказаться не0бходимым готовить табели учета рабочего времени. Все затраты по такому труду дебетуются на счет контракта.

- прямые расходы. Помимо материала и труда, существуют прямые затраты по контракту, которые имеют большое значение. Под данную категорию подпадают две основные статьи, а именно производственные помещения и работа по суб-подряду.

Производственные установки и оборудование могут быть приобретены специально для контракта. В данном случае счет контракта дебетуется по себестоимости. Либо производственные установки могут быть переданы другим контрактом. В этом случае мы имеем чacтично списанную стоимость, которая дебетуется на счет нашего контракта и кредитуется на счет контракта, с которого она была списана. В конце каждого финансового периода стоимость амортизации производственных установок, находящихся в собственности, представляется как кредитовая проводка на счете контракта (т.е. сальдо переносится на начало следующего периода). Чистый результат бухгалтерских проводок заключается в том, что амортизация производственных установок автоматически дебетуется на счет контракта. Производственные установки могут быть арендованы для использования по определенному контракту. Так как компания не владеет данными производственными установками, единственной журнальной проводкой будут расходы по аренде, которые дебетуются на счет контракта. Также возможно дебетовать счет контракта условными затратами по аренде производственных установок, принадлежащих компании, тем самым, арендованные производственные установки будут учитываться как отдельная экономическая единица.

Стоимость каждого контракта согласуется между компанией и клиентом и известна под названием стоимость контракта. В случае, когда имеют место крупные контракты и где работа растягивается на многие месяцы или даже годы, подрядчик будет ожидать получения промежуточных платежей от своего клиента соответственно стоимости контракта. Такие платежи будут соотноситься с размером работ по контракту, выполненных на данный момент времени.

При использовании системы калькуляции по контракту рекомендуется придерживаться установленных для этой системы принципов:

1. Не рассчитывать прибыль на ранних этапах выполнения контракта — это низкая достоверность оценки доходов и затрат.

2. Проявлять осмотрительность — убытки, выявленные в отчетном периоде, должны быть отнесены к себестоимости реализованных работ этого же периода. Если ожидаются убытки, то их сумма включается в себестоимость реализованной продукции после того как установлена вероятность убытков. Например, создается резерв на оплату отпусков рабочих и начислений, связанных с оплатой отпускных сумм.

3. Быть осмотрительным при значительных затратах на контракт, выполненный в пределах 35—85%.

Принимая решение относительно того, какой размер прибыли может приписываться по незавершенным контрактам, должны приниматься во внимание следующие аспекты:

1. Прежде, чем брать любой размер промежуточной прибыли, должно быть точно известно, что контракт будет успешным;

2. Любая прибыль должна браться пропорционально степени работы по контракту, завершенной на данное число;

3. Как можно скорее должны быть приняты меры в отношении любого размера ожидаемых общих потерь по контракту.

Таким образом, расчет прибыли по незавершенному проекту включает пять этапов:

Этап 1. Определить общую стоимость реализации контракта (для контракта с фиксированной ценой это будет стоимость контракта).

Этап 2. Рассчитать общий размер затрат, которые могут возникнуть в ходе выполнения контракта:

1. Фактические затраты понесенные на данное число – плюс

2. Ориентировочные будущие затраты, необходимые для завершения контракта.

Этап 3. Ориентировочная общая прибыль по контракту определяется посредством вычитания результатов по этапу 2 из результатов по этапу 1

Этап 4. Объяснимая прибыль на данное число должна отражать размер работы, выполненной к данному моменту времени. Она рассчитывается следующим образом:

Этап 5. Прибыль по незавершенному контракту на текущий год(т.е. дебетуемая на счет контракта в текущем году) представляет собой кумулятивную объяснимую прибыль, рассчитанную согласно шага 4 за вычетом прибыли по контракту за предыдущие годы.

Прибыль, которая будет получена в текущем годупредставляет собой прибыль на данное число (заниженную, если необходимо) минус прибыль по контракту за предыдущие годы.


Заключение

Позаказный метод учета себестоимости используется при изготовлении уникального либо выполняемого по специальному заказу изделия. В промышленности он применяется, как правило, на предприятиях с единичным типом организации производства. Такие предприятия организуются для изготовления изделий ограниченного потребления.

В данной системе калькуляции себестоимости объектом калькуляции является производственный заказ (например, постройка корабля, строительство конкретного дома и др.), фактическая себестоимость которого определяется после его изготовления.

Сущность данного метода заключается в следующем: все прямые затраты (затраты основных материалов и заработная плата основных производственных рабочих с начислениями на нее) учитываются в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам. Остальные затраты учитываются по местам их возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с выбранной базой распределения. Таким образом, система позаказного учета и калькуляции себестоимости характеризуется:

- концентрацией данных о расходах и отнесением затрат на отдельные виды работ или серии готовой продукции;

- изменением величины затрат по каждой завершенной партии, а не за промежуток времени;

- ведением в главной книге счета "Основное производство", по дебетовому остатку которого показывается величина незавершенного производства.

В позаказной калькуляции себестоимости и калькуляции себестоимости контракта роль бухгалтера по управленческому учету является очень ответственной. Бухгалтера принимают решения в отношении многих аспектов:

Информационные требования. Должны быть разработаны табеля учета рабочего времени, наряды и т.д., выпущены инструкции в отношении их заполнения. Если система компьютеризирована, должны быть созданы файлы и выпущены инструкции в отношении введения данных.

Методы контроля за затратами. Это становится особенно важным в том случае, когда цена на заказ назначается заранее. Бухгалтер по управленческому учету должен обеспечить наличие соответствующей информации, которая позволит контролировать затраты на данное число и проводить предварительную оценку до момента завершения по сравнению с заранее определенными сметными уровнями. В случае, если разница между затратами выше согласованного размера заранее определенных сметных уровней, должны быть предприняты действия по корректировке.

Способы распределения накладных расходов по заказам; поcлeдующиe корректирующие проводки в случае возникновения ситуаций с не полностью или излишне распределенными накладными расходами.

Основным недостатком позаказного метода считается то, что при изготовлении сложных, неповторяющихся или редко повторяющихся заказов трудно организовать нормирование материальных и трудовых затрат, затруднено осуществление предварительного контроля, а также контроля за издержками в ходе производства.


Список использованной литературы

1. Вахрушина М.А. «Бухгалтерский управленческий учет» М.:ЗАО Финстатинформ.-2000.-365с.

2. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. Пер. с англ. (под ред. Мабалиной С.А.) – М.: Аудит, Юнити, 1994. – 146с.