Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материально-производственных запасов (стр. 1 из 13)

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УФИМСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

(УФИМСКИЙ ФИЛИАЛ ФИНАКАДЕМИИ)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерский учет» на тему: «Учет и аудит МПЗ»

Допускается к защите: Выполнил: студентка группы очного ________________________ отделения Н-403-06

Муратшина Светлана. Проверил: преподаватель Наумова Е.В.

Оценка______________

Уфа 2009

Введение

Выбранная мною тема дипломной работы учет материально- производственных запасов на данный момент времени актуальна и важна, так как нынешняя экономическая ситуация предполагает эффективное и целевое использования МПЗ, что в результате отразится на успешной финансово – хозяйственной деятельности фирмы.

От эффективного использования материальных ценнностей в условиях рыночной экономики и мирового экономического кризиса,зависить благосостояние коммерческого предприятия.

Под эффективным использованием материалов подразумивается прежде всего:

Контроль и своевременный учет движения материальных ценностей

1)Документальное оформление движение материалов.

2)Выбор наиболее подходящей, методов оценки материалов списываемых на производство.

В процессе хозяйственной деятельности учет материально- производственных запасов на предприятии имеет не мало важное значение.

Можно отметить одну особенность которая заключается в том что МПЗ переносят свою стоимость полностью на полученную готовую продукцию (работы, услуги), таким образом материальные затраты включаются в себестоимость, и составляют в ней наибольший удельный вес, поэтому необходимо производить списание материалов по установленным нормам так как излишнее списание МПЗ,( сверх норм) преведет к необоснованному увеличению себестоимости, продукции работ услуг, а это в свою очередь влечет занижение налоговой базы по налогу на прибыль, и соответственно уменьшение налога на прибыль, что в свою очередь приведет к налоговым право нарушениям, и начислению налоговыми органами штрафов, недоимок, пений.

Целью написания моей дипломной работы является изучение особенностей учета МПЗ,более углубленное изучение движения материалов, выявление и устранение ошибок при проведении аудита. Также целью является изучении достоверности даннных по наличию и движению товарно- материальных ценностей, в установленние правильности оформления операций по производственным запасам в соответствии с действующими нормативными актами.

Основными задачами учета производственнных запасов является:

-своевременное и правильное документирование по движению материальных ценностей.

- контроль за сохранностью МПЗ.

- обеспеченние условий хранения материалов на складе.

- правильное исчисление фактической себестоимостиматериалов.

- Углубленнное изучение учета материально-производственнных запасов на ОАО “ Нефтемаш”.

- Изучение, документальное оформление прихода и расхода на ОАО “ Нефтемаш”.

- осуществление контроля за соблюдением, норм расходов, материалов.

- своевременность осуществления рассчетов с поставщиками.

Объектом и изучения дипломной работы является финансова-хозяйственная деятельность ОАО “ Нефтемаш “ за 2008 год.

Предметом исследования учета и аудита материально- производственных запасов.

В ходе изучения дипломной работы мной были использованы следующие группы источников: нормативная литература, учебно – методическая литература, инструкции, пособия, издания периодической печати.

материальный производственный запас аудит


1. Правовая характеристика организационно – правовой формы ОАО «Нефтемаш»

В части 1 статьи 34 Конституции РФ, указано что «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности», а в части 2, статьи 35 Конституции РФ, что « каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами». [1, с. 47] Эти положения получили свое развитие в Гражданском Кодексе РФ. Наиболее подробно эти нормы получили развитие в ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.95 г. Несомненно, что незначительные общественные отношения не получили бы такого детального регулирования в федеральном законодательстве. Кроме двух базовых законов – Гражданского Кодекса и ФЗ «Об Акционерных обществах», есть еще серия законов регламентирующих деятельность АО. Это, конечно же, ФЗ «О реорганизации юридических лиц», ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Налоговый Кодекс РФ, Федеральный Конституционный закон «О Правительстве РФ», постановления и положения министерств и комитетов. На это накладывается еще огромный пласт регионального законодательства. Это об актуальности с юридической точки зрения. [3, с. 5369] С экономической же точки зрения, известно, что акционерное общества, является наиболее приспособленными субъектами в структуре современного рынка.

1.1 Учреждение общества

Общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, разделения, выделения, преобразования). Общество считается созданным с момента его государственной регистрации.

Здесь хочется обратить внимание на то, что в подавляющем большинстве, акционерные общества, созданы путем приватизации предприятий находящихся в государственной собственности. Пик создания акционерных обществ приходился на 1992-1995 гг, когда законодательно тема акционирования была весьма слабо освещена, что и послужило причиной многих злоупотреблений. Это нашло отражение в письме Высшего Арбитражного суда РФ «О разрешении споров, связанных с учреждением организаций и ликвидацией предприятий». [18, с. 16]

Создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя). Решение об учреждении общества принимается учредительным собранием. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении, принимается этим лицом единолично.

Решение об учреждении общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избирания органов управления общества.

Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Договор о создании общества не является учредительным документом общества.

Т.е. для создания акционерного общества, необходимо соблюсти императивные, указанные в Законе нормы, и получить государственную регистрацию. Регистрация осуществляется в порядке, предусмотренном ФЗ «О регистрации юридических лиц».

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной правительством РФ. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством РФ требования к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных предоставленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала, на момент государственной регистрации;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или нового документа в соответствии с законодательством РФ;

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Открытое акционерное общество «Давлекановский завод нефтяного машиностроения» учреждено в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Учредителем общества является Муниципальное унитарное предприятие «Давлекановскийй авторемонтный завод» в соответствии с Планом управления, утвержденным общим собранием кредиторов МУП «Давлекановский авторемонтный завод» 28.08.2002 года.

Место нахождения общества – 453405, РБ, Давлекановский район, г. Давлеканово, ул. Комсомольская, 48.

1.2 Устав и функции общества

Определение устава акционерного общества: Устав есть учредительный документ акционерного общества, положения и требования которого обязательны для исполнения всеми органами акционерного общества и его акционерами.

Уставом общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру.

Все изменения, внесенные в устав АО, также подлежат государственной регистрации, в порядке и сроки, предусмотренные статьями 18-19 ФЗ «О регистрации юридических лиц». [3, с. 5369]

ОАО «Нефтемаш» осуществляет следующие виды деятельности:

- разработка товаров народного потребления;

- создание и внедрение средств автоматики, измерительных приборов, систем автоматизации для быта, промышленности и сельского хозяйства (в том числе оборудования для сжигания жидкого и газового топлива);