Смекни!
smekni.com

Политическая власть. Политические режимы (стр. 1 из 2)

Политическая власть. Политические режимы

Оглавление

1. Сущность, специфика и структура политической власти

2. Легитимность власти и господство. Их основные типы

3. Соотношение понятий «власть», «руководство», «управление»

4. Политический режим: понятие и структура

5. Характеристика основных политических режимов

6. Трансформация политических режимов

1. Сущность, специфика и структура политической власти

Власть – важное явление в жизни общества. Это определяется необходимостью координировать взаимодействие множества относительно автономных участников событий. Тем более, что поведение человека в отличие от других животных практически не предопределяется генетически.

Власть – возможность и способность человека оказывать влияние наповедение других людей с получением желаемого результата. Это определение общесоциологическое, оно охватывает различные виды властных отношений в обществе: экономическую власть, политическую, социальную, религиозную и другие. В курсе политологии внимание направлено, прежде всего, на политическую власть.

Она имеет следующие особенности, черты, выделяющие её среди других:

а) политическая власть – это, в конечном счёте отношения между большими группами людей;

б) субъект политической власти имеет приоритет в легальном использовании принуждения в данном обществе;

в) это принуждение является организованным и осуществляется с помощью мощного орудия, сложного инструмента – государства, с его силовыми структурами;

г) политическая власть является публичной, то есть затрагивает интересы всех членов и групп общества и влияет на их поведение;

д) универсальность – её субъект использует ресурсы, типичные и для других видов власти.

Можно говорить о структуре власти, то есть властные отношения предполагают наличие ряда явлений, элементов. Прежде всего, это агенты власти: субъект и объект. Субъект – это люди, группы людей, государственные структуры, которые оказывают властное воздействие на поведение других людей. В обыденной и научной речи часто слово «власть» употребляют в значении «субъект власти». Объект – люди, на которых оказывает властное воздействие субъект власти. Ресурсы власти – это все те средства, которыми располагает субъект власти, и которые он может использовать при воздействии на объект, добиваясь нужного его поведения. Часто выделяют три следующих основных ресурса власти (способа воздействия на объект): принуждение, убеждение, авторитет. Вообще же, арсенал средств воздействия, которыми располагает субъект государственной власти, – а это основной вариант политической власти, – очень широк и разнообразен. Все ресурсы можно объединить в четыре большие группы: принудительные (силовые) ресурсы, экономические, социальные и информационно-культурные.

Принудительные ресурсы (силовые) включают угрозу применения санкций и само использование субъектом отрядов людей, вооружённых, специально созданных и обученных для обеспечения подчинения объекта властного воздействия.

Экономические ресурсы. Сильный субъект политической власти имеет возможность использовать и контролировать распределение материальных ресурсов, благ, включая и те, без которых невозможно существование человека. У субъекта государственной власти, в частности, в распоряжении такие средства, как монополия на чеканку денег, возможность устанавливать монополию на производство и продажу стратегической продукции, добычу сырья, устанавливать налоги, определять условия производства, обмена и потребления. Контроль за использованием экономических ресурсов во многих случаях опосредован контролем над социальными ресурсами, включающими возможность распределения позиций на социальной лестнице – статусов, чинов, должностей, званий, льгот, привилегий, обязанностей. Культурно-информационные ресурсы включают контроль над научными знаниями, информацией и средствами их распространения, возможность формировать ценностные ориентации масс людей, действуя через учреждения культуры, образования (детские сады, школы, вузы). В современном обществе чрезвычайно велики возможности влиять на людей, информируя или дезинформируя их, манипулируя ими с помощью средств массовой информации.

Хорошо известен кумулятивный эффект власти: субъект, обладающий каким-либо видом власти (значительными ресурсами), с большей лёгкостью накапливает ресурсы других видов власти. Власть как бы перетекает к нему. Типичный пример для наших условий: баснословные капиталы могли быстро накапливать те политики, чиновники, бизнесмены, кто обладал информацией о замораживании или отпуске, повышении цен на товары, валюту, контролировал распределение льготных кредитов, определял условия приватизации.

Важным фактором властных отношений являются мотивы стремления людей к обладанию властью и использованию власти. Обычно имеет место сочетание в разных пропорциях нескольких основных мотивов: возможность улучшить своё материальное положение, повысить уровень потребления, качество жизни; повышение социального статуса, престижности положения удовлетворяет потребность в одобрении другими, а также повышает самооценку. Исследователи часто находят в основе выдающихся примеров воли к власти, выдающейся политической деятельности борьбу человека с собственными комплексами. Борясь за власть и используя её, политики, как правило, говорят, прежде всего, о своём стремлении улучшить общество, сделать его более справедливым, Такой мотив тоже реально существует, однако редко бывает доминирующим. Часто стремятся во власть ради того, чтобы уйти от ответственности за свои грехи.

2. Легитимность власти и господство. Их основные типы

Обратим внимание на мотивы подчинения. Важный мотив – страх. Если люди подчиняются субъекту только из страха перед применением силы или в результате её применения, то такая власть не может быть продолжительное время стабильной и эффективной, надёжной. Сопротивление будет оказываться при каждом удобном случае, воля субъекта саботироваться. Затраты на принуждение тут велики. Можно говорить о подчинении в силу очевидной влиятельности субъекта (под влиянием авторитета), вслед за другими. Особое же значение имеет признание теми, кто подчиняется, обладание властью данным субъектом законным и справедливым. Такая власть более стабильна и эффективна.

Политическая власть и её субъект, которые массой народа, теми, кто подчиняется, признаётся законной, правомерной, называется легитимной. (Этот термин также иногда употребляют для обозначения признания данной власти правомерной субъектами международной политики). Легитимность – характеристика относительная. Легитимность способствует процессу стабилизации, институционализации власти, повышению её эффективности, то есть формированию господства (когда появляется возможность представителям субъекта власти отдавать приказания и они исполняются без (постоянной) актуализации угрозы применения силы, санкций). Всякая власть озабочена утверждением собственной легитимности и предпринимает немалые усилия для её обоснования.

Макс Вебер выделял три «чистых» типа легитимности и господства: традиционный, харизматический и рационально-правовой (легальный). Для традиционного типа характерно при постановке вопроса о том, кто и почему должен обладать властью, обращение к традиционному праву, к порядку, освещенному веками: «у нас всегда так было: давно так; а как же иначе?». Типичный пример – переход в монархии престола от умершего короля – его сыну. Харизматический тип легитимности чаще формируется в периоды социальных и политических потрясений, перемен, когда власть переживает кризис. Слово харизма переводится с греческого примерно как «дар божий». Тут масса верит в особые, чрезвычайные качества, способности лидеров, иногда организаций, управлять правильно. Для рационально-правовой легитимности самым характерным является понимание того, что не извечным правилом и не чудесным даром определяется порядок обретения власти, а людьми, устанавливаемыми и признаваемыми ими законами. Типичный пример такой легитимности – современная демократия. В политическойпрактике обычно встречается смешение в различных пропорциях признаков разных типов легитимности.

3. Соотношение понятий «власть», «руководство», «управление»

Власть характеризуется порядком, способом организации её институтов и способами, приёмами её осуществления, механизмом власти.

Об этом будет особый разговор в других темах. Сейчас же обратим внимание на некоторые аспекты механизма власти, понимание которых поможет разобраться в сложных политических процессах.

Если власть – это возможность добиваться от людей нужного субъекту поведения, то сам процесс воздействия на объект есть управление. Управление – сложный процесс и предполагает осуществление ряда функций (выработка и принятие решений, организация, регулирование, контроль). В управлении можно выделить уровни: непосредственное управление (воздействие на непосредственного исполнителя воли субъекта) и руководство.

Руководство политическое – деятельность основного субъекта политической власти по определению основной цели, основного направления движения, основных задач, решение кадровых вопросов, определение приоритетов, осуществление общего контроля. Субъекту руководства совсем не обязательно взаимодействовать с конечным непосредственным исполнителем. Поэтому может возникать ситуация, когда масса подчиняющихся не знает тех, кто является действительным хозяином положения, а последний не хочет, чтобы его знали как основного субъекта власти. Это криптократия – тайная, скрытая власть.

Об опасности скрытой власти военно-промышленного комплекса США говорил в 1961 году президент Д. Эйзенхауэр, об опасности 5-й власти (власти организованной преступности) в Украине говорил в 1994 году президент Л. Кучма. С другой стороны, возможность распределения функций управления, делегирование основным субъектам власти властных полномочий, делает осуществимым принцип народовластия. Если знания и навыки позволяют массе людей принимать решения со знанием дела, решать основные кадровые вопросы (на выборах), то благодаря развитому демократическому механизму можно осуществлять контроль над теми, кому поручено управлять государством.