Смекни!
smekni.com

Политическая культура (стр. 1 из 5)

Негосударственное образовательное учреждение

«Московский институт управления»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету: «Политология»

на тему: «Политическая культура»

Выполнил студент:

курс: четвертый

факультет: «Банковское дело»

специальность: «Финансы и кредит»

форма обучения: очно-заочная

Проверил: ____________________

Оценка: ______________________

г. Москва

2005 год


План

Введение

1. Понятие, функции и структурные элементы политической культуры

2. Типология политической культуры и политические субкультуры

3. Основные пути формирования политической культуры

Заключение

Список литературы


Введение

Вовлечение социальных групп и индивидов в политику обусловлено их стремлением реализовать свои социально значимые интересы. Однако реализация данных интересов опосредуется наличием у субъектов политики тех значений и смыслов, в которых выражено их отношение к власти, политическим институтам, элитам, лидерам и т.д. Эти смыслы значения предписываются господствующей в обществе политической культурой, т.е. ценностно-нормативной системой, которой придерживается большинство населения. Ценностно-нормативная система существует в виде общераспространённых и общепринятых поведенческих, политических ценностей и идеалов.

Впервые термин «политическая культура» использовал в XVII веке немецкий просветитель И. Гердер (1744-1803). Естественно, он не предполагал тогда, что концепция политической культуры окажет такое влияние на политическую науку и практику. Объяснительные возможности политической культуры определяются многозначностью и многогранностью её измерений. Политическая культура представляет собой совокупность ценностей, установок, убеждений, ориентаций и выражающих их символов, которые являются общепринятыми и служат упорядочению политического опыта и регулированию политического поведения всех членов общества. Она включает в себя не только политические идеалы, ценности установки, но и действующие нормы политической жизни. Тем самым политическая культура определяет наиболее типичные образцы и правила политического поведения, взаимодействия власти - индивида общества.

Политическая культура - один из важнейших элементов политической системы общества. Уровень ее развития свидетельствует о качестве самой этой системы. Политическая культура общества включает в себя совокупность норм и ценностей, посредством которых человек реализует свой социально-политический статус: вырабатывает систему политических потребностей, формирует политические ориентиры и политическое поведение в целом. Таким образом, политическая культура, отражая политическую и юридическую компетентность граждан, общественных и политических деятелей и их политическое поведение, оказывает большое влияние на формирование и функционирование политических и государственных институтов, придает значимость политическим процессам, определяет характер взаимосвязи государства и гражданского общества. Политическую культуру можно понять лишь как постоянно изменяющееся явление, реагирующее на все изменения окружающего мира.

Трактовка политической культуры отличается чрезвычайно широким спектром мнений, формулировок, разного рода определений.

Психологический подход (школа Г. Алмонда): политическая культура рассматривается как набор психологических ориентаций на социально-политические объекты и процессы.

Комплексный, обобщающий подход (Д. Мервик, Р. Такер, Л. Диттмер): политической культуре приписывается все происходящее в политике. Она либо идентифицируется с политической системой, как у Д. Мервика, либо сводится к политическим отношениям, как у Р. Такера, а, в конечном счете, не имеет специфического содержания.

Объективистская (нормативная) трактовка (Л. Пай, Д. Пол). Политическая культура определяется как совокупность принятых политической системой норм и образцов политического поведения.

Эвристическая концепция (С. Хантингтон): политическая культура понимается как гипотетическая нормативная модель желательного поведения.

Социопсихологический подход (Р. Карр; Д. Гарднер, Ю. Тихомиров): политическая культура определяется как установочная поведенческая матрица, в пределах которой расположена и функционирует политическая система. В подобных концепциях акцент делается на объективных социальных факторах, определяющих сущность политической культуры.

Аксиологическая трактовка: политическая культура представляется как совокупность ценностей определенного порядка.

«Бинарный» вариант данной трактовки включает в политическую культуру как положительные, так и отрицательные ценности.

«Прогрессистский» вариант характеризует политическую культуру только как совокупность положительных политических ценностей.

Объектом настоящей курсовой работы является политическая культура. Таким образом, перед данным курсовым исследованием были поставлены следующие задачи.

Дать развернутое определение понятия «политическая культура» и раскрыть его сущность.

Перечислить структурные элементы политической культуры и назвать основные критерии высокой политической культуры.

Объяснить, почему политическая культура не может быть универсальной, единой для всех времен и народов.

Рассказать об основных видах политических субкультур и дать характеристику основным типологическим моделям политической культуры.

Объяснить, как действует механизм формирования, сохранения, распространения политической культуры и ее усвоения участниками политического процесса.


1. Понятие, функции и структурные элементы политической культуры

Политическая культура - неотъемлемая составная часть общенациональной культуры. Это, прежде всего, политический опыт человечества, социальных общностей, больших и малых социальных групп, полученный в ходе исторического развития. Существуя в определенных формах, этот опыт оказывает воздействие на формирование политического сознания людей и, в конечном счете, выражается в их политических ориентациях и установках, которые, в свою очередь, определяют политическое поведение людей.

Отмеченные в данном определении три взаимосвязанных понятия - политический опыт, политическое сознание и политическое поведение - составляют основные структурные элементы политической культуры.

Политический исторический опыт человечества, наднациональных и национальных общностей является основой развития политической культуры. Он фиксирует историю развития политических отношений в различных формах: исторических, литературных, научных памятниках, политических традициях, обычаях, политической идеологии; в форме функционирующей политической системы с ее институтами, нормами, принципами, социально-политическими связями и т. д. Этот опыт в большей или меньшей степени усваивается людьми в процессе их политической социализации. На основе исторического познания формируется политическое сознание людей, социальная память общества, утверждаются политические ориентиры и образцы политического поведения.

Важное место среди различных форм политического опыта занимают политические традиции. Они формируются в результате деятельности нескольких поколений людей, являются одной из наиболее устойчивых основ их жизни и определяют образцы политического поведения. Сохранение и развитие политических традиций - одно из условий политической стабильности общества и его прогрессивного развития. Законы и нормы, регулирующие общественные отношения, принятые в соответствии с национальными политическими традициями, воспринимаются гражданами не как средство принуждения, а как необходимое явление политической жизни, направленное на достижение всеобщего блага.

Типичным примером в этом отношении является Великобритания. Приверженность традициям, внешне выступающая как консерватизм, фактически определяет высокий уровень политической культуры данного общества.

На основе политического опыта многих поколений и политической деятельности людей формируется их политическое сознание - еще один элемент структуры политической культуры.

Политическое сознание - это система политических знаний, ценностей и идейно-политических убеждений людей, на основе которых вырабатываются наиболее устойчивые и значимые политические ориентации и установки людей в отношении политической системы и их места в данной системе.

В политическом сознании можно выделить два компонента: идеологический и эмоционально-психологический. Первый включает в себя политические знания, политические ценности и политические убеждения. Политические знания - это знания людей о политике, о политической системе, о различных политических идеологиях, а также о тех институтах и процедурах, с помощью которых обеспечивается участие граждан в политическом процессе. Граждане должны иметь такой уровень осведомленности о политической жизни и деятельности правящих структур, который соизмерим с их правами как участников политического процесса.

Политические ценности - это этические и нормативные суждения о политической жизни, о политических целях, на реализацию которых направлена политическая деятельность, и соответствующие этому предпочтения. Политическими ценностями являются законность и порядок, стабильность системы, социальная справедливость и др.

Политические убеждения формируются на основе знаний и ценностей как совокупность представлений, характеризующих политический идеал личности. Другими словами, это представления людей о том, какой должна быть политическая система. Для одних это демократия - прямая или представительная, основанная на принципе частной собственности; для других - социалистическая демократия; для третьих тоталитарные системы, основанные, скажем, на идее национального превосходства, и т. д. Это как раз то, что называется идеологическими предпочтениями.