Смекни!
smekni.com

Предмет и методы политологии (стр. 1 из 14)

№1. Понятие и содержание политологии

Жизнь общества представлена множеством взаимосвязанных сфер. Крупнейшими из них явл. экономическая, социальная, политическая и духовная. Каждая из них изучается соответствующими общественными науками.

Полит.сферу жизни общества, наряду с другими общественными дисциплинами, изучает политология.

№2. Понятие политики, ее структура и функции

Политика — это объективно обусловленное и целенаправленное участие больших масс людей, организованных социальных групп и личностей в делах государства, в решении проблем, относящихся к жизни общества в целом.

Характерные черты политики:

связь частного и общего, интереса личности и интереса социальной целостности (группы, страны, человечества): мы входим в мир политики, когда решаем не только свои частные проблемы, но действуем, исходя из понимания их связи с задачами, далеко выходящими за рамки наших личных интересов, когда этими же проблемами озабочены многие другие люди;

— любой тип политики связан с решением проблем существования и функционирования государства — такого социального института, который как раз и служит для решения проблем, интересующих все общество;

связь с действиями и интересами больших масс людей;

— целенаправленная деятельность, предполагающая необходимость трезвого анализа, учета многообразия условий и компонентов политических действий, чисто импульсивное реагирование здесь имеет чрезвычайно низкую результативность (хотя сплошь и рядом встречается в реальной политике);

— властный характер, способность принуждения, волевого воздействия для придания целенаправленности действиям многих людей.

Необходимо принимать во внимание, что все вышеназванные качества не изолированы, а взаимно дополняют друг друга: так, властный характер политики предопределяет использование государственного механизма; соединение частных и общих интересов осуществляется в теоретической форме, а реализация теории, программы предполагает обращение к механизмам власти.

Роль политики в общественной жизни определяется ее функциями. Среди них можно выделить следующие:

— осуществление авторитарного (властного) распределения основных социальных ценностей, в качестве которых могут выступать самые разнообразные материальные и нематериальные объекты, социальные блага и преимущества;

— интеграцию, объединение всех элементов общественной жизни, мобилизацию социальных ресурсов для реализации общих целей и интересов общества;

— реализацию общей воли в условиях наличия социальной дифференциации, многообразия интересов и социально-политических ориентации людей.

№3. Предмет, объект и структура политологии

Предметом политологии является политическая жизнь в целом, выявление ее основных компонентов, тенденций изменения и связей с другими сферами общественной жизни.

Объекты данной науки определяются конкретными задачами, стоящими перед исследователем политики. Ими являются те области политической жизни, которые непосредственно изучаются, например политические отношения, политическая система, политическая культура, политические процессы и т.д.

Следует иметь в виду, что политология представляет собой целую совокупность наук, отличающихся друг от друга методами, подходами, способами исследования политической жизни, но объединяемых предметом, которым является или политика в целом, или отдельные ее стороны.

В структуру политологии как достаточно разветвленной системы знаний о политике входят следующие науки:

история политической мысли (история политических учений). Она изучает этапы эволюции представлений о политической жизни и ее компонентах (в первую очередь о государстве и праве), которые существовали в различные исторические эпохи;

политическая философия (философия политики). Часть политологии, определяющая принципы исследования и представления о месте политики в системе социальных отношений; она осуществляет формирование категориального, понятийного аппарата политической науки;

политическая социология. Наиболее разветвленная отрасль политического знания, занятая изучением конкретных политических явлений и процессов, построенным на сборе, обобщении и анализе эмпирических данных. В наше время служит рациональной базой реальной политики, используется для прогнозирования и принятия политических решений, при постановке задач и выборе тактики достижения политических целей;

политическая психология. Она изучает политическое поведение и его мотивацию, особенно в массовых формах;

политическая антропология. Ее объект — человек, в той или иной форме занимающийся политической деятельностью. Она исследует предпосылки, условия вхождения людей в эту сферу социальной жизни, ее интересует личностное измерение политических отношений, она стремится установить “следы присутствия” человека в политике.


№4. Методы политологии

Научный метод – это система принципов и приемов, с помощью которых достигается объективное познание действительности. Среди многочисленных и разнообразных методов, использование совокупности которых способствует превращению политологии в самостоятельную научную дисциплину, можно выделить следующие:

институциональный. (направлен на изучение взаимодействия таких политических институтов как государство, право, политические партии и движения, анализирует официальные структуры и формальные правила принятия политических решений);

исторический (предполагает исследование политических явлений и процессов во времени и пространстве, выявляет и анализирует изменение политических норм, отношений, институтов власти в тесной связи прошлого и настоящего);

социологический (позволяет изучать обусловленность политики социально-экономическими, идеологическими, культурными и другими факторами, анализировать взаимодействие социальных групп, преследующих свои интересы в политической борьбе);

бихевиористский (от английского – behavior – поведение)(изучает политику в тесной связи политических действий конкретной личности и мотивов его поведения). Этот метод широко стал применяться в 30-х годах нашего столетия. Он позволяет представить политические явления конкретно осязаемо, зримо. Для этого широко используются количественные и качественные показатели политических явлений. С этой целью активно применяют математические методы, статистические данные, анкетирование и т.д.

психологический (позволяет изучать субъективный механизм политического поведения, то есть побуждения, желания, страсти субъектов политического процесса на основе анализа их индивидуальных психологических качеств и черт, влияющих на политическое поведение);

системный (изучает политику как целостное образование с ее взаимодействием со внешней средой, анализируя характер обмена ресурсами и информацией между политикой и другими сферами общественной жизни, а также способы распределения ресурсов институтами власти).

№5. Функции политологии как науки и учебной дисциплины

Политология тесно связана с жизнью общества, с его политической системой. Социальное признание политологии определяется теми функциями, которые она осуществляет в интересах стабильности общества. Вот наиболее важные из них:

Теоретическая- имеет своей целью разработку основных концептуальных парадигм, объясняющих характер политического развития общества на его разных этапах. Такого рода парадигмы должны быть, с одной стороны, достаточно общими, чтобы охватить политическую жизнь общества в целом, а с другой – в максимальной степени конкретными, чтобы не потерять из виду характер взаимоотношений отдельных частей этого целого.

Методологическая - с помощью неё раскрываются общие закономерности политики, различных политических систем, политических отношений, создается база для развития более частных политических теорий и для других общественных наук.

Аналитическая функция- позволяет давать анализ, оценку результатов деятельности государства, партий, других элементов политической организации общества.

Прогностическая- предполагает определение ближайших и отдаленных перспектив развития общества, своевременное внесение корректировок в политическую деятельность субъектов политики.

Воспитательная – выражается в утверждении определённой политической культуры общества с конкретными правилами, традициями политического поведения.

Мировоззренческая – позволяет правильно оценивать соотношение общечеловеческих и классовых интересов, правильно определять свое место в политической жизни общества.

Прикладная функция- предусматривает практическое использование достижений политологии, разработку критериев эффективности деятельности политических институтов.

Функции политологии тесно взаимосвязаны между собой, они дополняют друг друга.

№6. Политические идеи Конфуция и Платона

В Древнем Китае большое распространение получили взгляды Конфуция (VI-Vв, до н.э.) изложенные в книге «Лунь юй» «Беседы и высказывания». Он признает божественное происхождение власти императора, но отказывается от божественного происхождения государства, которое он отождествлял с большой семьей. Власть императора - это власть отца. А отношения правящих и подданных подобны семейным отношениям, когда младшие зависят о воли старших. Сила государства - не в строгости наказания, а в сознательном признании власти. Человеколюбие, забота о людях, почтительное отношение к родителям, преданность правителю - вот некоторые принципы Конфуция. Конфуцианство почти две тысячи лет являлось официальной теорией и оказало огромное влияние на нормы жизни Китая, на его социально-семейную структуру и политико-административную систему.

Особый интерес представляет социально-политическая мысль Древней Греции и Древнего Рима. Одним из величайших мыслителей не только античности, но и всей истории философии, политических и правовых учений был Платон (427-347 г.г. до н.э.). Свои со-циально-политические взгляды он изложил в работах «Государство» "Законы», «Политик" и др. В двух первых трудах он разрабатывает проект идеального государства, а также анализирует несовершенные формы государственного устройства. Высшая цель идеального государства заключается в том. чтобы наилучшим образом подготовить души людей к блаженству в небесном мире. В составе такого государства Платон выделяет три начала: совещательное, защитное и деловое. По его мнению, в идеальном государстве должны быть три основных сословия: правители-философы (наиболее мудрые жители государства); воины-стражи, призванные охранять государство от внутренних и внешних врагов; ремесленники-торговцы, крестьяне, земледельцы, т.е. работники производительного труда. Эти сословия строго разделены, но при определенных условиях возможен переход из одного сословия в другое. В идеальном государстве Платона ликвидируется частная собственность, что позволит ликвидировать раскол общества на богатых и бедных. Для стражей и правителей вводится общность жен и детей. Необходимо отметить, что в конце жизни Платон пересмотрел некоторые положения своего учения. Так, в трактате «Законы» он изображает «второй по достоинству» государственный строй, где уже допускаются частная собственность, деньги, семья у всех сословий. Идеальному государству Платон противопоставляет другие формы государственного устройства: тимократию (власть честолюбивых), олигархию (власть богатых), демократию (правление большинства народа), тиранию (власть одного тирана). Причем демократию он называет главной бедой политики. Демократия, по его мнению, кратковременна, толпа очень скоро уступает власть единоличному тирану.