Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств в кассе (стр. 2 из 7)

- обеспечение сохранности денежных средств, денежных документов в кассе предприятия и других местах хранения;

- изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.

Таким образом, грамотный и своевременный учет денежных средств в кассе заключается в обеспечении сохранности денежных средств в кассе в соответствии с нормативно-законодательными актами; полном и своевременном документировании всех кассовых операций; соблюдении расчетной и финансовой дисциплины; своевременном и достоверном ведении аналитического учета.

1.2 Правила ведения кассовых операций в Республике Казахстан

Учет денежных средств регулируется Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007 года, Законом Республики Казахстан "О валютном регулировании", "Правилами проведения валютных операций в Республике Казахстан", которые утверждены Постановлением Национального банка и другими нормативными и законодательными актами, а также документами учетной политики предприятия.

Кроме Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007 года, действуют стандарты бухгалтерского учета, а для ряда предприятий – Международные стандарты финансовой отчетности, призванные обеспечить единый подход и принципы к формированию информационного обеспечения пользователей финансовой отчетности [17, с.6].

Указанные стандарты предусматривают право предприятия самостоятельно определять конкретные формы и методы организации учета и контроля, исходя из организационно-правовой формы хозяйствования, отраслевых особенностей, специфики сферы и характера деятельности и т.д.

Кассовые операции - прием, хранение и выдача наличных денег. Указанные процедуры урегулированы нормами финансового права и представляют специальный правовой институт.

К правилам ведения кассовых операций на предприятии относятся:

- порядок применения контрольно-кассовых машин;

- порядок оформления материальной ответственности кассира;

- организационно-правовые процедуры обеспечения сохранности денежных средств работы кассы

Рассмотрим все разделы подробнее.

1) В целях защиты населения от приобретения недоброкачественных товаров (услуг) и предотвращения сокрытия доходов от налогообложения, в соответствии с Постановлением правительства Республики Казахстан №1034 от 6 августа 2001г. утверждены Правила применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, согласно которым налогоплательщики (все юридические лица независимо от форм собственности) обязаны проводить денежные расчеты с потребителями, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг, посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков с обязательным применением контрольно-кассовых машин и выдачей контрольного чека на руки потребителю [5].

При денежных расчетах с покупателями за наличный расчет предприятиями применяются модели (типы) контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, допускаемые к использованию на территории Республики Казахстан и внесенные в Государственный реестр контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, в соответствии со ст. 546 - 548 Налогового кодекса и приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК "Об утверждении Государственного реестра контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, разрешенных к использованию на территории Республики Казахстан" от 20.09.2002 г. (с изменениями).

Предприятия, осуществляющие расчеты с помощью ККМФП, обязаны выдавать покупателям вместе с покупкой (после оказания услуг) отпечатанный контрольно-кассовой машиной чек на покупку товара (услуги), подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуг) между покупателем и продавцом. Кассовый чек - это чек, выдаваемый потребителям при приобретении товаров (услуг), при печати которого происходит изменение показаний в фискальной памяти контрольно-кассовой машины. Он должен содержать следующую информацию: наименование налогоплательщика (торгующей организации), регистрационный номер налогоплательщика (РНН), заводской номер ККМ, ее регистрационный номер, порядковый номер чека, дату и время совершения покупки (оказание услуги), цену товара (услуги), сумму покупки с учетом налогов, фискальный признак [11].

После приобретения предприятием ТОО «ТАиС» ККМ в налоговый орган подано заявление об ее регистрации с приложением паспорта и договора о техническом обслуживании и ремонте (Приложение 2). Налоговый орган выдает карточку регистрации ККМ, которая хранится в месте ее установки в течение срока эксплуатации и возвращается в налоговый орган при снятии с учета ККМ (Приложение 3).

Контрольно-кассовые машины ТОО «ТАиС» поставлены на учет в налоговом комитете до начала эксплуатации контрольно-кассовой машины. Налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением правил применения контрольно-кассовых машин.

К работе на ККМФП допускают лиц, освоивших правила эксплуатации кассовых аппаратов в объеме технического минимума и изучивших правила использования ККМФП.

Заводской номер кассового аппарата, отображенный на маркировочной табличке ККМ, должен соответствовать номеру, указанному в паспорте, а также номеру, печатаемому на каждом кассовом чеке и в отчетной ведомости. Этот номер обязательно указывают во всех документах, относящихся к данному кассовому аппарату (Книге кассира-операциониста, актах возврата, аннулирования, документах по передаче ККМФП другой организации, отправке в ремонт и др.).

При установке фискального режима работы ККМФП налоговый инспектор или организация, уполномоченная налоговым органом, вводит пароль доступа к фискальной памяти. Пароли доступа к фискальной памяти всех ККМ хранятся в налоговой инспекции по месту регистрации хозяйствующего субъекта.

Фискальный отчет ККМФП снимается по разрешению налоговых органов в случаях:

— проведения проверок налоговыми органами;

— замены блока фискальной памяти (ФП);

— смены владельца ККМФП;

— при вводе в эксплуатацию и выводе контрольно-кассовой машины из эксплуатации [11].

При работе с ККМ применяют контрольную ленту и книгу кассира-операциониста, которая должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена подписями налогового инспектора и ответственного лица пользователя и опечатана печатью.

Все записи в книге кассира-операциониста ведутся в хронологическом порядке без помарок. (Правила ведения учета операций по ККМ приводятся в книге кассира-операциониста, включая формы актов и отчетов).

Продажа товаров без применения ККМ, либо применение ККМ, не зарегистрированной в налоговом органе, либо применение ее не в фискальном режиме влекут за собой штрафные санкции в размере от сорока- до шестидесятикратного месячного расчетного показателя. Невыдача покупателю кассового чека облагается штрафом в размере десятикратного месячного расчетного показателя [24].

2) Кассир – материально ответственное лицо. После издания приказа о назначении кассира на работу руководитель ТОО «ТАИС» ознакомил его с порядком ведения кассовых операций и заключил договор о полной индивидуальной ответственности (Приложение 4). Предусмотренные в договоре обязанности и ответственность сторон скрепляются подписями представителя администрации и кассира.

Назначая работника на должность кассира, руководитель организации обязан ознакомить его под расписку с Порядком ведения кассовых операций в Республики Казахстан. Только после этого с кассиром заключается договор о полной материальной ответственности. Аналогичный договор должен заключаться со всеми кассирами-операционистами, работающими на контрольно-кассовых машинах, а также со всеми лицами, которые выполняют обязанности по приему денежных средств от населения с использованием бланков строгой отчетности.

В случае причинения предприятию ущерба на работника возлагается материальная ответственность лишь при одновременном наличии следующих обязательных условий:

- прямого действительного ущерба;

- причинной связи между действиями (или бездействием) работника и ущербом;

- вины работника в причинении ущерба своими действиями или бездействием.

При ограниченной материальной ответственности ущерб с работников возмещается в пределах среднемесячного заработка. Полная материальная ответственность подразумевает возмещение ущерба в полном объеме без каких-либо ограничений.

3) Для обеспечения сохранности наличных денег большое значение имеет правильная организация работы кассы. Касса - это специально оборудованное помещение, которое обеспечивает сохранность денег [24].

Помещение, где находится касса, должно быть изолировано, окна ограждены решетками, проведена сигнализация. Наличные деньги и денежные документы хранятся в несгораемом шкафу. Материальную ответственность за сохранность денежных средств в кассе несет кассир: осуществляет прием, хранение и выдачу денег. Назначение кассира, а также его замену оформляют передачей кассы и ценностей по акту. От вновь назначенного кассира получают обязательство о полной материальной ответственности.

Перед открытием помещения кассы кассир обязан проверить сохранность замков, дверей, оконных решеток и печатей. В случае повреждений, снятия печатей и других поломок кассир обязан немедленно сообщить об этом руководителю предприятия, который ставит в известность районный отдел полиции. После получения разрешения отдела полиции руководитель предприятия и кассир могут войти в кассу и провести проверку денежных и других средств, хранящихся в кассе.

Проверка оформляется актом, который составляется в 4 экземплярах (по 1 экземпляру получают страховая компания, вышестоящая организация, отдел полиции и само предприятие).