Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств в кассе (стр. 6 из 7)

Факт получения денежных средств оформляется приходным кассовым ордером. Приходный кассовый ордер подписывается главным бухгалтером или уполномоченным им лицом, заверяется печатью и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Наличные деньги из кассы выдаются по расходным кассовым ордерам или по другим документам (платежным ведомостям, счетам, заявлениям на выдачу денег и пр.) с наложением на них специального штампа, заменяющего расходный кассовый ордер. Документы на выдачу подписаны руководителем организации и главным бухгалтером. Выдача денег по кассовым ордерам производится на основании документов, удостоверяющих личность получателя. В кассовом ордере отражаются основные реквизиты этого документа, и получатель расписывается в получении выданной суммы.

Журнал регистрации построен таким образом, что по его данным контролируется целевое назначение полученных и израсходованных наличных денежных средств, по нему присваиваются номера кассовым документам, проверяется полнота произведенных кассиром операций.

Учет движения денег в кассе ведется кассиром в кассовой книге. ТОО «ТАиС» ведет только одну кассовую книгу. Эта книга прошнурована и опечатана печатью организации, а страницы в ней пронумерованы. Записи в кассовой книге обычно производятся кассиром в двух экземплярах через копировальную бумагу сразу после получения или выдачи денег по каждому ордеру или документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию второй отрывной лист кассовой книги (с приложенными к нему приходными и расходными кассовыми документами) под расписку в кассовой книге. Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера ТОО «ТАиС».

Аналитический учет денежных документов ведут по их видам. Один – два раза в месяц кассир составляет в кассовой книге отчет по поступившим и выбывшим документам.

На предприятии ТОО «ТАиС» не имеется валютной кассы. Все расчеты наличными денежными средствами осуществляются в национальной валюте и соответственно отражаются в учете на счете 1010 «Денежные средства в кассе в тенге».

Группа счетов 1010 «Денежные средства в кассе в тенге» предназначена для обобщения информации о наличии и движении денег в национальной валюте в кассе организации. Сальдо счета 1010 «Денежные средства в кассе в тенге» указывает на наличие суммы свободных денег в кассе предприятия на начало месяца; оборот по дебету - суммы, поступившие наличными в кассу, а по кредиту - суммы, выданные наличными. Кассовые операции записываются по кредиту счетов и отражаются в журнале-ордере №1.

Учет операций по кассе ведется в машинограмме или других учетных регистрах, которые ведутся по дебету и кредиту счета 1010 «Денежные средства в кассе в тенге». Записи в регистры производятся по мере поступления в бухгалтерию предприятия ТОО «ТАиС» отчетов кассира. При записи суммы с одинаковой корреспонденцией счетов объединяются. На конец месяца в регистрах выводится остаток на первое число следующего за отчетным месяца, который должен соответствовать остатку по отчету кассира и в Главной книге по счетам группы счетов 1010 «Денежные средства в кассе в тенге».


Список использованной литературы

1. Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана. «Стратегия вхождения Казахстан в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира» от 28 февраля 2007 года;

2. О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Закон Республики Казахстан от 26.12.1995г. №2732 (с изменениями и дополнениями от 24 июня 2002 г., №329-11).

3. О труде в Республике Казахстан. Закон Республики Казахстан от 10.12.1999г. № 493-I, Алматы: Юрист, 2002г.

4. Стандарты бухгалтерского учета. – Алматы: «ЮРИСТ», 2002 г.

5. Постановление правительства Республики Казахстан №1034 от 6 августа 2001г. «Правила применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью»

6. План счетов по МСФО: Приказ МФ РК от 22.12.2005г. №426

7. Инструкция (основа) по разработке Рабочего плана счетов для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (приказ МФ РК от 22.12.2005г. №426)

8. Комментарии к Гражданскому Кодексу Республики Казахстан., 2-е изд., испр. и доп./ Под ред.М.К.Сулейменова, Ю.Г.Басина. – Аламты: Жеті Жарғы, 2003. – 528с.

9. Международные стандарты финансовой отчетности – М.: Аскери, 2005. – 316с.

10.Абдрасимова Ж.К. Бухгалтерский учет. Учебно-практическое пособие, Караганда, 2001 г.

11.Документооборот по учету денег и расчетов компании. – Алматы: Издательский дом «БИКО», 2006 – 32с.

12.Жакупова О.М. Финансовый учет КЭУК 2001 г., часть 3.

13.Качалин В.В. Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами СААР. Москва, 2000

14.Китебаева А.К. Учебно-методический комплекс для дистанционного обучения по дисциплине: Принципы учета 1,2, Караганда 2005г.

15.Нидлз Б., Андерсон Х., Колдуэлл Н. Принципы бухгалтерского учета – Москва, 1996.

16.Нургалиева Р.Н. Промежуточный финансовый учет. Учебное пособие в 2-х частях – КЭУ, 2005.

17.Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях/ Учебное пособие. – Алматы, 2006.-427с.

18.Мычкина О.В. МСФО: рекомендации по применению рабочего плана счетов. Практическое пособие. – Алматы: Центральный дом бухгалтера, 2006 – 104с.

19.Попова Л.А. Бухгалтерский учет: Финансовый аспект - Учебное пособие. Караганда, 2003 – 257с.;

20.Радостовец В.К. Финансовый и управленческий учет на предприятии – Алматы: НАН «Центраудит», 1997г.

21.Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии. Алматы: Центраудит-Казахстан, 2002.

22.Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет. Учебное пособие. - Алматы: Экономика, 2000 г.

23.Скала Н.В., Скала В.И. Сборник бухгалтерских проводок г.Алматы, 2005г.

24.Толпаков Ж.С. Бухгалтерский учет на предприятиях торговли. Караганда, - 2002

25.Гилек Ю.Н Международные стандарты финансовой отчетности. Краткий перекрестный конспект-комментарий// Вопросы учета и налогообложения. – 2006, №4. –с.7-19

26.Платонова К. Разработка учетной политики предприятия // Бюллетень бухгалтера, № 36, сентябрь 2004 г., с.14-17.


Приложение 1

Должностная инструкция кассира ТОО «ТАиС»

Должностные обязанности. Осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. Получает по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства и ценные бумаги в банках для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов. Ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком.

Составляет описи ветхих купюр, а также соответствующие документы для их передачи в банки с целью замены на новые. Передает в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам. Составляет кассовую отчетность.

Должен знать: законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, методические и другие материалы по ведению кассовых операций; формы кассовых и банковских документов; правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг; порядок оформления приходных и расходных документов; лимиты остатков кассовой наличности, установленной для организации, правила обеспечения их сохранности; порядок ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности; основы организации труда; правила эксплуатации вычислительной техники; основы законодательства о труде Республики Казахстан; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации. Начальное или среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.


Приложение 2

Председателю Налогового комитета

по Бостандыкскому району г.Алматы

от ТОО «ТАиС»

Заявление

Прошу поставить на учет контрольно-кассовую машину марки ________, заводской номер № _______

Для постановки на учет сообщаю следующие данные:

1. Полное наименование (Ф.И.О.) налогоплательщика ТОО ТаиС

2. Местонахождение (место осуществления деятельности) налогоплательщика г.Алматы, Бостандыкский район, ул.Тимирязева,47

3. Наименование реквизитов обслуживающего банка, № счета ABNAMROBank, ИИК 745810, БИК 190501922

4. Место установки контрольно-кассовой машины фискальной памятью г.Алматы,ул.Тимирязева,47

5. Наименование центра технического обслуживания, с которым заключен договор на техническое обслуживание, номер договора ТОО «ОРТ» №17-89/01 от 17.01.2001г.

6. Регистрационный номер налогоплательщика 600700788941

Приложение:

1) Копия свидетельства о государственной регистрации;

2) Договор с центром технического обслуживания;

3) паспорт контрольно-кассовой машины

18 января 2001

дата получения заявления налогового органа

________Альпеисов М.К.___________

(подпись должностного лица налогового органа)

М.П.

Регистрационный номер ККМ __00004947___

Налогоплательщик, РНН _600700788491__


Приложение 3