Смекни!
smekni.com

Инвентаризация готовой продукции и отражение ее результатов (стр. 1 из 7)

Карагандинский Банковский колледж

Кафедра "Финансы и бухгалтерский учет"

Допущена к защите

"___" _________2007 г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: "Бухгалтерский учет"

Тема: "Инвентаризация готовой продукции и отражение ее результатов"

Выполнила:

Студентка гр.Э-34

Конакаева Ж.

Проверил: преподаватель

____________ Рубцова Г.Н.

Караганда - 2008

Содержание


Введение

1. Теоретические и методологические основы инвентаризации готовой продукции

1.1 Сущность готовой продукции, необходимость ее учета

1.2 Инвентаризация как метод контроля за сохранностью готовой продукции

2. Порядок организации и проведения инвентаризации готовой продукции на предприятии ТОО "Империя Камня"

2.1 Основы учета готовой продукции на предприятии

2.2 Подготовительные процедуры к проведению инвентаризации готовой продукции

2.3 Проведение инвентаризации готовой продукции

3. Выявление результатов инвентаризации готовой продукции и отражение их в бухгалтерском учете предприятия

3.1 Составление инвентаризационной и сличительной ведомостей

3.2 Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение


В послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 01 марта 2007 года "30 важнейших направлений нашей внутренней и внешней политики" одним из приоритетных направлений является ускорение процесса перехода всех юридических лиц на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) /1/

Для реализации данного приоритета необходимо обеспечить развитие базы профессионального бухгалтерского учета в Республике Казахстан. В соовтетсвии с Законом Республики Казахстан от 28.02.07 г. № 234-111 "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", профессиональный бухгалтер должн иметь соответствующую квалификацию, высокий уровень которого достигается наличием соответствующего образования и опыта практической работы. /3/

Одним из важнейших аспектов работы бухгалтера является инвентаризация активов предприятия. Цель инвентаризации имущества – проверка достоверности данных бухгалтерского баланса и отчетности предприятия. Она позволяет в натуральном измерителе сравнить правильность ведения документации всех хозяйственных операций организации, выявить фактическое наличие и качественное состояние имущества предприятия. Нельзя не учитывать, проводя инвентаризацию, такие негативные явления, как хищения, естественную убыль.

На предприятии постоянно происходит смена форм учета средств с товарной на денежную и обратно. Только при сравнении документации с реальным наличием материальных ценностей можно определить правильно ли ведется бухгалтерский учет и отчетность. Поэтому предприятия всех организационно-правовых форм и видов деятельности обязаны проводить сплошную инвентаризацию имущества и финансовых обязательств перед составлением годового отчета.

Готовая продукция – продукция основных и вспомогательных цехов, предназначенная для реализации. Одним из методов контроля над качеством готовой продукции является инвентаризация. Основная задача инвентаризации готовой продукции - проверить соответствие фактического наличия готовых изделий на складе и в отгрузке учетным данным.

В процессе инвентаризации готовой продукции проверяют не только наличие готовых изделий путем их обсчета, взвешивания, обмера, но и их комплектность, сортность и другие качественные характеристики.

Поскольку учет готовой продукции призван обеспечить достоверные данные об объеме производства, выпуска и реализации готовой продукции, а также о предполагаемых доходах предприятия от реализации готовой продукции, то такой метод учета, как инвентаризация, отвечает следующим задачам: обеспечивает достоверные данные о фактическом наличии готовых изделий на складе и в отгрузке учетным данным. Этим определяется актуальность темы курсовой работы.

Цель данной работы – исследовать теоретические основы и действующую практику инвентаризации готовой продукции.

В соответствии с заданной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

- изучить экономическую и бухгалтерскую литературу по теме исследования;

- определить сущность готовой продукции и задачи ее учета;

- рассмотреть сущность, необходимость и значимость инвентаризации как метода контроля за сохранностью готовой продукции;

- выявить порядок подготовки и проведения инвентаризации готовой продукции;

- изучить аспекты документирования инвентаризации и ее результатов;

Методы исследования – изучение теоретической и нормативно-законодательной литературы по проблеме исследования, анализ бухгалтерской документации предприятия, относящейся к теме курсовой работы.

Теоретической и методологической основой послужили Законы Республики Казахстан, постановления правительства Республики Казахстан, монографические труды отечественных и зарубежных ученых экономистов и финансистов.

Объектом исследования послужили материалы предприятия ТОО "Империя Камня" в области организации учета готовой продукции, подготовки и проведения инвентаризации, оформления ее результатов.

1. Теоретические и методологические основы инвентаризации готовой продукции

1.1 Сущность готовой продукции, необходимость ее учета

Готовая продукция – продукция основных и вспомогательных цехов, предназначенная для реализации. Она должна быть полностью закончена производством, укомплектована, отвечать требованиям стандартов или техническим условиям, принята службами технического контроля, снабжена паспортом, сертификатом или другим документом, удостоверяющим ее качество и комплектность, сдана на склад, а при сдаче на месте заказчику – оформлена актами приемки или другими документами. /18,с.463/

Изготовленные изделия относятся к готовой продукции данного отчетного периода, если они переданы на склад. Продукты и изделия, не прошедшие вссх фаз производственной обработки и не принятые службой технического контроля, учитываются в составе незавершенного производства.

Учет готовой продукции ведут в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях. Натуральные показатели, характеризующие количество, объем и вес продуктов в соответствии с их физическими свойствами, используют для количественного учета готовых изделий.

Условно-натуральные измерители необходимы для получения обобщенных показателей по учсту однородной продукции. Количество такой продукции по видам пересчитывают с помощью определенных коэффициентов в условный вес, сорт, типоразмер и т. п. Коэффициенты соотношения определяются в зависимости от содержания полезного вещества в продуктах, трудоемкости их изготовления, уровня затрат, длительности производственного цикла. Примером может служить измерение количества выплав ленного чугуна в пересчете на передельный, консервов – в условных банках, каустической соды - в тоннах условного веса.

Затем материальные затраты в виде готовой продукции составляют запасы предприятия, предназначенные для дальнейшей реализации, а затраты, связанные с производством, но не до конца материализованные, учитываются как промежуточные продукты. В завершающем процессе - реализации продукции предприятия - происходит соизмерение выпуска единицы продукции с ее полной себестоимостью, что составляет основное содержание метода "затраты - выпуск". /23, с.86/

Процесс реализации представляет собой совокупность операций, в результате которых продукция, произведенная предприятием, переходит в собственность покупателя. В процессе реализации продукции предприятия получают денежные средства, за счет которых возмещаются производственные затраты, осуществляются расчеты с бюджетом по налогам; с работающими по оплате труда; с поставщиками и подрядчиками, с прочими кредиторами. Укрепление финансового положения предприятия зависит от своевременного выпуска и реализации продукции. /17, с.93/

Реализация по своему характеру почти обратна процессу снабжения предприятия ресурсами и состоит из трех операций:

- превращение товарной формы в денежную (продажа);

- уменьшение имеющихся товарно-материальных ценностей и соответственно - материальной ответственности;

- реализация финансового результата (доход или убыток). /23, с.72/

Покупатель возмещает предприятию стоимость готовой продукции по ценам реализации. Цена реализации устанавливается производителем продукции в зависимости от различных факторов и согласовывается с покупателем. К таким факторам можно отнести фактическую или ожидаемую себестоимость продукции, предложения и спрос на рынке на данную продукцию, и др. Кроме того, цена реализации включает косвенные налоги, устанавливаемые государством. К таким налогам относятся: налог на добавленную стоимость и акцизы. Структура цены продукции имеет свои особенности, но так как целью любого предприятия субъекта является извлечение доходов, поэтому цена реализации готовой продукции должна быть всегда выше производственной себестоимости продукции. В противном случае убытки от реализации продукции приводят к банкротству предприятия.

Реализованной готовая продукция считается двумя вариантами: