Смекни!
smekni.com

Рижский саммит НАТО: подробные итоги (стр. 1 из 2)

29.11.2006

Завершился двухдневный саммит НАТО в Риге, в котором приняло участие 26 госудраств-участников альянса. Впервые местом его проведения стала столица бывшей союзной советской республики.

НАТО без границ

Двери НАТО остаются открытыми для приема новых членов, в частности Украины и Грузии. НАТО во вторник предложил Сербии, Боснии и Черногории начать процедуру вступления в альянс и объявил, что другие балканские страны могут ожидать приглашений в 2008 году.

На следующем саммите весной 2008 г. НАТО намерено разослать приглашения новым кандидатам на вступление в альянс, которые окажутся готовы к этому. По словам Буша, первыми в очереди стоят Албания, Хорватия и Македония.

НАТО направит в Афганистан дополнительные силы

Лидеры стран НАТО договорились направить в Афганистан дополнительные силы. Об этом заявил сегодня в Риге генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер на пресс-конференции по итогам саммита. Он не назвал точную численность этих сил, однако сообщил, что один батальон предоставит Польша и три батальона – США. На сегодня численность контингента НАТО в Афганистане превышает 32 тыс человек. Полный список государств, предоставляющих войска, не обнародуется. Ранее появилась информация, что Норвегия выделяет 400 человек, сообщает Прайм-ТАСС.

Ричард Лугар: НАТО ответит на «энергетический удар» России и Ирана

Председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар призвал НАТО ответить на «энергетический» удар России и Ирана. Лугар предложил считать энергетическое нападение на любого из членов военного блока вызовом всему НАТО и приравнять энергетические войны к вооруженному нападению. «В ближайшие десятилетия наиболее вероятным источником вооруженных конфликтов в Европе и окружающих регионах станет нехватка энергии и манипулирование ею», – спрогнозировал господин Лугар.

«Использование энергетики в качестве оружия это не теоретическая угроза будущего – это уже происходит. Отключение Россией поставок энергии Украине продемонстрировало соблазн использовать энергию для достижения политических целей», – пояснил Лугар. По его словам, НАТО обязано определить, на какие шаги она готова пойти в случае, если Польша, Германия, Венгрия или Латвия подвергнутся такой же угрозе, как и Украина. «Мы должны распространить на сферу энергетики действие «пятой главы» устава НАТО, в которой говорится о том, что нападение на одного из членов альянса считается нападением на весь военный блок», – заключил сенатор.

Джордж Буш: НАТО будет защищать свободу по всему миру

С завершением холодной войны НАТО стало тесно в Европе и альянс трансформируется для того, чтобы иметь возможность отправиться «на защиту свободы» в любую точку мира. Такова суть получасового выступления президента США Джорджа Буша, с которым он вчера, 28 ноября, в большом зале Латвийского университета обратился к участникам параллельной рижскому саммиту НАТО конференции по трансформации НАТО в новой эпохе глобализации, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «В прошлом задача НАТО по защите Европы от нападения Советского Союза и НАТО преобразуется в более широкую организацию, способную отправить свои силы в любую страну мира вне Европы на защиту свободы», – подчеркнул Буш.

Президент США также продемонстрировал, что хорошо разбирается в современной латвийской историографии. Заметив собравшимся, что из университета хорошо виден памятник Свободы, Буш углубился в историю: «Между двумя мировыми войнами это государство было независимым, однако в тёмные годы советской оккупации даже взгляд на данный памятник считался преступлением. В 1989 году монумент стал свидетелем широких протестов против советской оккупации, была сформирована живая цепь, протянувшаяся на многие мили от Эстонии до Вильнюса. Взявшись за руки жители региона продемонстрировали своё единство и верность принципам свободы, показав советской стране, что они не смирятся ни с чем другим, кроме полной свободы. И в настоящий момент страны Прибалтики заняли своё достойное место среди стран мира». По словам Буша, в 1944 году «советская армия оккупировала три прибалтийских государства и началась 50-летняя оккупация», но через 60 лет после создания НАТО холодная война закончилась, Советский Союз не существует, и саммит НАТО происходит в столице свободной Латвии: «Вам больше не надо соприкасаться с идеологиями, угрожающими другим нациям, глобальной властью и нестабильностью. У вас мир и стабильность. (…) Я не хочу больше допустить каких-то мюнхенских или ялтинских соглашений. Уроки Ялты нужно принять во внимание всему миру». В том числе, по словам Буша, и на Ближнем Востоке.

Президент США много слов посвятил расширению альянса, упомянув, в том числе Грузию и Украину: «Мы будем продолжать поддерживать Грузию в её стремлении стать страной-участницей НАТО. Мы продолжим поддерживать лидеров Украины, борясь с коррупцией и стабилизируя власть закона в этой стране. Когда у демократии на Украине будет больше сил, мы дадим этой стране возможность присоединиться к НАТО, если она этого захочет». Буш также отметил, что и Россия важна для НАТО: « «Мы хотим укрепить сотрудничество с Россией, например в вопросах борьбы с терроризмом или предотвращения распространения оружия массового поражения. Мы хотим укрепить общую безопасность, а также способствовать миру во всём мире».

После упоминания России президент США прямо из Латвийского университета обратился к народу Бейрута: «Наше понимание мира и будущей безопасности включает и вас: мы на вашей стороне». Джордж Буш уверен, что НАТО является самой эффективной разносторонней организацией в мире и самым важным военным альянсом в истории. В частности странам Прибалтики он пообещал: «После присоединения к НАТО вам никогда больше не нужно будет одним бороться с чужими силами и вас больше никогда не оккупируют войска чужого государства». Джордж Буш также подчеркнул вклад Латвии, Литвы и Эстонии в укрепление НАТО, а НАТО – в укрепление безопасности и демократии в Ираке и Афганистане, заверив, что США не выведут свои войска из этих двух стран, пока военные не выполнят до конца возложенную на них миссию.

Саммит НАТО в Риге сделал еще более очевидной существующую разобщенность в рядах альянса

Так что в итоге, как говорят некоторые местные политологи, Рига может пожалеть, что согласилась провести у себя это мероприятие.

Латвия – первая бывшая советская республика, где проходит подобная встреча в верхах. Это государство было выбрано в качестве места встречи членов альянса, чтобы продемонстрировать единство Европы после завершения «холодной войны». И показать, насколько далеко на Восток распространилось влияние блока.

Однако запланированной демонстрацией успехов НАТО саммит не стал. Напротив, в альянсе обострились разногласия по поводу степени участия каждого из членов организации в миротворческой операции в Афганистане. И если Канада, Великобритания и Нидерланды просят поддержки от союзников в наиболее опасных южных районах Афганистана, то Франция, Германия, Испания и Италия пока отказываются расширять мандат своих сил и посылать своих военнослужащих в по-настоящему «горячие точки».

По мнению премьера Великобритании Тони Блэра, Североатлантический альянс переживает кризис доверия, поскольку не все участники блока в равной степени несут ответственность за происходящие в Афганистане события. Дошло до того, что Оттава пригрозила вообще вывести из Афганистана свои войска, поскольку общественному мнению Канады все труднее мириться с высоким уровнем потерь. За время операции канадцы потеряли 44 своих военных.

После многочисленных упреков со стороны руководства НАТО и лично президента США Джорджа Буша Мадрид и Рим все же согласились направлять своих военнослужащих на юг Афганистана. Но делать это они станут только в исключительных случаях. Причем до сих пор нет ясности, что именно следует считать таким исключительным моментом.

Другим источником напряженности внутри альянса стал американский план по «глобализации НАТО» – установлению более тесных отношений с Австралией, Японией, Южной Кореей, Швецией и Финляндией. Французские власти опасаются, что такая «глобализация» превратит альянс в послушный инструмент американской внешней политики.

Ахиллесовой пятой Североатлантического блока остаются постоянные проблемы с финансированием разросшихся структур и операций. Так, например, НАТО создает Силы быстрого реагирования (СБР), укомплектованные за счет 26 государств – членов организации. Как предполагается, СБР должны иметь возможность перебросить за пять дней более семи тысяч бойцов в любую «горячую точку» планеты.

Но при создании этой структуры главнокомандующий НАТО Джеймс Джонс столкнулся с тем, что члены альянса не желают оплачивать такие миссии. На саммите НАТО в Риге этих проблем решить не удалось.

Тем не менее, участники альянса подписали два важных документа. Первый – договор о создании системы противоракетной обороны. Появление системы командования и боевого руководства в рамках такой системы обойдется в 95 миллионов долларов. Программа была разработана в прошлом году и позволяет совместить системы обнаружения ракет, размещенные в странах НАТО.

Лидеры стран НАТО также планируют подписать декларацию о стратегии альянса на ближайшие 10–15 лет. В этом документе будет зафиксирована готовность блока к политике открытых дверей в отношении Украины и Грузии. Не исключено, что в декларацию войдет предложение разработать стратегию НАТО на случай внезапного прекращения поставок энергоносителей в Польшу, Германию, Венгрию или Латвию.

В кулуарах саммита ходила неофициальная информация, что на параллельно проходившей в Риге конференции, где обсуждалось будущее альянса, прозвучало предложение Эстонии о том, чтобы Польша «взяла шефство» над Киевом для ускорения интеграции Украины в структуры НАТО. Но, видимо, это, если подобный факт и имел место, то остался лишь на уровне идеи, поскольку подобная инициатива не вошла в итоговый документ.